комментарии 0 в закладки

«Нужен ли «Зениту» вратарь, пропустивший 54 мяча?» «Рубин» может потерять Юрия Дюпина

erid:

Сам голкипер уже говорил, что не сможет отказать Питеру.

Вратарь «Рубина» Юрий Дюпин в ближайшее время может сменить клуб. Футболистом вновь заинтересовался «Зенит», который уже вёл с казанцами переговоры о переходе голкипера. Сейчас сделка может дойти до конца сразу по нескольким причинам: «Зенит» остался без основного стража ворот, а «Рубин» вылетел в ФНЛ и имеет в своей обойме сразу двух сильных вратарей.

Сам Дюпин в прошлом весьма конкретно говорил о возможности перейти в «Зенит», а главный тренер питерского клуба чуть ли не вёл переговоры с футболистом на дне рождения Леонида Слуцкого.

Юрий Дюпин / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«ЭТО РЕАЛЬНО ШАНС»

В переговорах с «Зенитом» находится вратарь «Рубина» Дюпин, сообщил инсайдер «Чемпионата» Андрей Панков. Также он добавил, что голкипер вылетевшего в ФНЛ клуба – не первый вариант в списке питерцев, но из-за того, что на паузу поставлены переговоры с вратарём «Химок» Ильёй Лантратовым, в «Зените» начали пробовать другие варианты. Сам Дюпин заявил, что не в курсе о предложении «Зенита». «Я тренируюсь с «Рубином», у меня есть действующий контракт. Никто из руководства ко мне не подходил», – заявил он «Спорт-Экспрессу». Прямо сейчас вратарь находится в Казани на сборах команды.

Дюпин мог уйти в «Зенит» ещё летом прошлого года. Питерцы тогда искали вратаря на смену Андрею Лунёву, который уехал пробовать силы в Германию, и в случае с Дюпиным сыграли на грани фола. Дело в том, что переговоры с вратарём прошли у Сергея Семака прямо на юбилее главного тренера «Рубина» Слуцкого. Как рассказывал комментатор Константин Генич, коллега Слуцкого из «Зенита» не постеснялся пообщаться с Юрием на предмет будущего трансфера на глазах у всего состава и руководства «Рубина». Сам Дюпин, впрочем, не отрицал интерес питерского клуба к себе, скорее наоборот. «Пока у меня контракт, они должны сначала решить с «Рубином». А вы как думаете, если «Зенит» сделает предложение, от этого нужно отказываться или нет? У нас в России. Я думаю, от таких предложений никто бы не отказался. Это реально шанс», – говорил Дюпин в эфире «Коммент Шоу».

В итоге «Зенит» выбрал не Дюпина, а Станислава Крицюка. По итогам сезона Крицюк покинул «Зенит» из-за проблем со здоровьем – вратарь, который должен был стать основным в команде, за год провёл всего семь матчей в премьер-лиге. А Дюпин тем временем провёл полный сезон, по итогам которого, правда, вылетел в ФНЛ, где, к слову, уже выступал в качестве игрока «Анжи». «Рубин», напомним, недавно продлил контракт с Никитой Медведевым и есть ли теперь клубу смысл держать двух сильных вратарей в обойме? Тем более, когда трансфер Дюпина в «Зенит» может принести деньги? О потенциальном трансфере высказался экс-главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. «Если «Зенит» захочет, то «Рубину» будет очень трудно удержать вратаря, особенно выступая в первой лиге», – сказал Гаджиев.

Понятна и мотивация Дюпина в случае возможного перехода в «Зенит». В недавнем прошлом вратарь вызывался в сборную России, однако, после того, как началось пике «Рубина», перестал попадать в состав национальной команды. Из ФНЛ, где казанцы будут выступать в новом сезоне, попасть в сборную практически нереально. Ещё один нюанс, который намекает на возможный отъезд вратаря – испортившиеся отношения с тренерским штабом. Как мы писали ранее, Юрий не просто так пропустил решающий матч 30-го тура чемпионата страны против «Уфы» (1:2), в котором основным было решено сделать Медведева. На предшествовавших матчу тренировках Дюпину очень много «пихали» и, создалось впечатление, что хотели сделать крайним в неудачах команды. Итоговый выбор в пользу Медведева сложно оценить – он провёл неплохой матч, пропустив только очень тяжёлые мячи. Ну а Дюпин на такое решение мог банально обидеться, ведь он на протяжении всего сезона пытался вытащить команду.

ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ У ДЮПИНА В «ЗЕНИТЕ»?

Если раньше Дюпин был интересен «Зениту» как новый вратарь сборной России, один из лучших в своём амплуа на тот момент, то теперь картина немного другая. Дюпин – самый пропускающий вратарь РПЛ в прошлом сезоне. За 29 матчей ему забили 54 гола. Но это скорее отражение картины в «Рубине» в целом – развалившаяся в концовке сезона команда в трёх матчах пропускала по пять и более мячей, а винить в этом именно Дюпина было бы крайне странно. По воротам казанского клуба банально было нанесено огромное количество ударов, из которых Юрий отразил 129 (70% от общего количества).

Об его высоком уровне, например, говорит статистика суперсэйвов – отражённых ударов, которые с очень высокой долей вероятности должны были привести к голам. Юрий за весь сезон совершил их 49 раз. На счету ближайших по этому показателю Матвея Сафонова и Ильи Лантратова только 41 и 43. Остающиеся в обойме «Зенита» Михаил Кержаков и тем более молодой вратарь Даниил Одоевский такой статистикой похвастаться не могут.


«В отдельных матчах Дюпин показывал себя великолепно, вызывался в сборную. В «Зените» у него не должно возникнуть много сложностей. Но всё равно остаётся вопрос: нужен ли «Зениту» вратарь, который пропустил 54 мяча в прошлом сезоне и выступает в ФНЛ?» – поделился мнением Гаджиев.

Если Дюпин всё-таки перейдёт в «Зенит», ему нужно будет бороться за статус первого номера с Михаилом Кержаковым. Он на днях продлил контракт с питерским клубом. К 35 годам вратарь набрался опыта, воспользовался травматичностью Крицюка, став основным в прошлом сезоне, и в целом он своей игрой показывает готовность быть главным вратарём команды. По многим показателям он превосходит Дюпина – лучше играет на выходах (92% против 83%), точнее делает передачи (91% против 79%) и за 20 матчей сезона пропустил всего 15 голов.

«Сложно сказать, посадит ли на банку Дюпина Кержаков, как говорится, не боги горшки обжигают – многое будет зависеть от работы обоих вратарей. Каждый игрок считает, что он должен выходить в основе, у многих есть особая уверенность в себе. Это присутствует и у Дюпина. Однако зачастую бывает такое, что футболисты переоценивают себя», – высказался Гаджиев.

Александр Дегтярёв , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх