комментарии 2 в закладки

«Изменился ли Слуцкий? Только поправился». «Рубин» впервые показал команду образца ФНЛ

erid:

Новичок Иванов посмеялся над лишним весом главного тренера и пошутил про корсет.

«Рубин» провёл первую открытую тренировку в статусе команды ФНЛ. Казанцы провели пресс-подход и познакомили с некоторыми новичками команды. «Рубин» сейчас тренируется в двухразовом режиме: утром занятия направлены на улучшение физических кондиций игроков, а по вечерам – на командные взаимодействия.

Главный тренер Леонид Слуцкий утверждает, что состав команды сформирован на 90% и оставшиеся трансферы будут уже точечными. Результатом активной трансферной кампании стало большое количество новичков.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

В «РУБИНЕ» НЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ЛЕГИОНЕРОВ

В «Рубине» сделали открытой для СМИ не часть занятия, как это обычно бывает, а всю тренировку. В последний раз такое было при испанце Хави Грасии пять лет назад. Футболисты «Рубина» готовятся к сезону на новом натуральном поле своей базы – его реконструировали меньше года назад и совсем недавно привели в оптимальное состояние. Как уверяют в клубе, этот газон по своей структуре максимально похож на поле «Ак Барс Арены» – оно также прошито и имеет соотносимую плотность.

Легионер на тренировке был всего один – ганский новичок Джоэль Фамейе, который присоединился к «Рубину» буквально накануне. Отсутствовал Дарко Йевтич, присоединившийся к команде после аренды в АЕКе, не было Монтассара Тальби, который до недавнего времени играл за сборную Туниса. Пока не приехали скандинавы «Рубина» Андерс Дрейер, Сеад Хакшабанович и Оливер Абильдгор. В «Рубине» до сих пор нет никакого понимания, что будет с этими легионерами – в клубе ждут решения от ФИФА и УЕФА, а главный тренер Леонид Слуцкий готов к самому худшему.

«Теоретически возможны три варианта: первый – иностранцев признают свободными агентами; второй – дадут им возможность приостановить контракты на какой-то срок и, я думаю, что это будет год (это логично, потому что мы на год забанены в еврокубках); и третий вариант – просто скажут им вернуться после 30 июня. Какой из них будет – сказать сложно. Но мой прогноз – будет второй вариант и приостановление контрактов продолжится», – поделился Слуцкий.

Леонид Слуцкий

Из новичков тренировку пропускали Александр Зотов и Камиль Муллин, а ещё из-за травм не занимались Михаил Костюков, Леон Мусаев и Марат Апшацев, которые тренируются по индивидуальной программе. Свой график занятий и у недавно восстановившегося от тяжёлой травмы Константина Нижегородова: он вместе с журналистами смотрел за занятием со стороны. Тренируется вместе с командой он только по вечерам, пропуская интенсивные утренние сессии.

На одном поле с игроками, которые работают индивидуально, тренируется и Евгений Башкиров, который после начала событий на Украине остался без клуба – его освободили от контракта в Польше. Но в «Рубине» только дают Башкирову возможность тренироваться на своей базе. Как заявил Слуцкий, вероятность подписания контракта с Евгением в клубе не рассматривается.

На тренировке «Рубина» не было приехавших на просмотр футболистов. В начале сбора с командой тренировались Иван Тимошенко из «Черноморца» и Роман Минаев, игравший за «Ротор». Они не прошли просмотр – с ними не будут подписывать контракты.

«Продолжаем себя позиционировать командой премьер-лиги». Слуцкий – о новичках, капитане и амбициях клуба

ИГНАТЬЕВ ТРЕНИРУЕТСЯ С МОЛОДЁЖЬЮ

«Рубин» тренируется в двухразовом режиме: утром более интенсивная часть, заточенная на «физику», а по вечерам – упражнения, направленные на командную игру. Только вечерние тренировки снимаются с коптера, после чего команда прямо на поле смотрит эти видео во время теоретической части тренировки.

Утреннее занятие, которое дали посмотреть журналистам, вмещало в себя усложнённую разновидность квадратов, игру 9х9 с навесами без сопротивления, а также матч 7х7 на ограниченном пространстве поля. Пока основная группа футболистов играла, от неё отделили молодых футболистов: вратарей и атакующих игроков. Среди вторых были воспитанники клуба Ленар Фаттахов и Даниил Моторин, а также Иван Игнатьев. Фаттахов подавал с фланга, а Моторин и Игнатьев оттачивали навык завершения. Иван, конечно, выделялся на фоне 18 – 19-летних партнёров, но сам факт, что его не задействовали в тренировке основной группы показателен. Слуцкий в ответ на вопрос о будущем Игнатьева заявил, что ещё не знает, что будет с форвардом.

«Я не готов делать персональные выводы об игроках. Понятное дело, что мы каким-то образом планируем. Но есть и контрактные обязательства, есть и варианты как по тому же Коновалову, когда он тренировался с клубом, пока он не нашёл вариант для аренды. На мой взгляд на 90 процентов костяк сформирован, и если кто-то и будет уходить, то это будут разовые моменты, которые будут зависеть от массы привходящих обстоятельств. Это касается Дюпина (на него претендует «Зенит»), Игнатьева, Самошникова (ЦСКА, «Динамо»), возможно, Лисаковича. Пока я не могу ответить, потому что в случае с каждым из них ситуация будет развиваться так, как будет реагировать рынок на возможность их приобретения», – рассказал Слуцкий журналистам.

Иван Игнатьев

За упомянутого выше Самошникова Слуцкий после тренировки голосовал как за лучшего игрока. Но демократия в тренерском штабе «Рубина» сработала в другую сторону и в итоге лучшим был признан Александр Мартынович. Остальные потенциальные новички клубов РПЛ Виталий Лисакович и Юрий Дюпин также приняли участие в тренировке в штатном режиме, работали с нормальным уровнем самоотдачи. Ведь совсем не факт, что сразу все из четвёрки Дюпин, Самошников, Игнатьев, Лисакович в итоге покинут «Рубин». С первым весьма вероятен сценарий Хвичи Кварацхелии, когда объявили ценник на футболиста (в истории с Самошниковым это 2-3 млн евро), но официального предложения так и не получили.

ФАМЕЙЕ ГОТОВ ЗАБИТЬ НЕ МЕНЬШЕ 15 ГОЛОВ

Во время игры 7х7 забавный эпизод произошёл с новичком Фамейе. Его передачей вывели один на один с вратарём, но он пробил с близкого расстояния прямо в голкипера. Разозлившись, ганец громко проматерился по-русски и побежал за соперником, чтобы срубить того в подкате. В итоге сзади по ногам досталось Самошникову, который почти сразу смог встать и продолжить тренировку. Фамейе по итогам тренировки стал первым футболистом, которого подвели для комментария СМИ. Джоэль, например, сказал о том, что планирует забить больше, чем за «Оренбург» в прошлом году (15 голов).

«Я стараюсь достигать тех целей, что ставлю перед собой. Глядя на моих партнёров, тренеров, на то, как мы все вместе работаем – мы все постараемся сделать так, чтобы этот сезон был лучше, чем предыдущий. Я тот футболист, которого можно задействовать на нескольких позициях. Готов играть слева, готов играть справа, готов играть в центре, готов играть центральным нападающим. Всё, что потребует тренер», – поделился Фамейе.

Джоэль Фамейе

Говоря об адаптации в «Рубине», Джоэль отметил, что уже втягивается к жизни в России, где играет уже на протяжении трёх лет. Он учит язык, более-менее его понимает и в этом ему хорошо помогает русская девушка, с которой он встречается.

Ещё одним новичком, который подошёл к журналистам, стал экс-футболист «Уфы» Олег Иванов. 35-летний полузащитник был в хорошем расположении духа и много шутил, в том числе о главном тренере Слуцком, с которым ранее уже работал.

«Честно говоря, лучше бы не работал с ним (улыбается). Был у него в Самаре и в сборной удалось поработать. Изменился ли он? Да нисколько, чуть поправился только и волосы выросли», – сказал Иванов, вызвав общий смех.

Олег Иванов

На замечание журналистов о том, что Слуцкий сбрасывал вес, Олег выдал инсайд о том, что тренер, якобы, носил корсет. Кроме шуток Иванов рассказал о том, что мог продолжить карьеру в РПЛ и объяснил, почему этого не сделал: «Да, в премьер-лиге были варианты, но если бы третий год боролся за выживание, то в психбольницу попал бы».

В контексте Иванова интересен вопрос: кто будет капитаном «Рубина» на новый сезон? Но пока ни сам Олег, ни тренерский штаб ответа не знают. Команда до конца не завершила комплектование, из неё могут уйти прошлогодние лидеры в лице Дюпина и вполне могут появиться опытные футболисты на смену. Пока же фаворитами в борьбе за капитанскую повязку следует считать Иванова и Мартыновича.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх