комментарии 1 в закладки

Страсти в ФНЛ: место КАМАЗа в следующем сезоне займёт «Ротор»?

erid:

В Волгограде хотят сместить  Набережные Челны с их маленьким бюджетом.

Накануне в ФНЛ провёли жеребьёвку календаря, а клубы поспешили опубликовать расписание ближайших туров. В числе участников турнира оказался и КАМАЗ, который в первом туре должен сыграть с «Нефтехимиком». Челнинский клуб вылетел из ФНЛ по итогам прошлого сезона, но расформирование «Спартака-2» оставило автозаводцев в этой лиге.

Однако далеко не все приветствуют участие трёх клубов из Татарстана в первом дивизионе – «Ротор», обладая наследием после ЧМ-2018 в виде дорогостоящего стадиона, намеревается занять место КАМАЗа.

Фото: пресс-служба КАМАЗа

О ЧЁМ БОЧАРОВ ДОГОВОРИЛСЯ С ДЮКОВЫМ?

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит Питерский международный экономический форум, где обсуждаются важнейшие вопросы экономического развития, внешней политики и, конечно же, состава участников следующего сезона ФНЛ. Куда же без лучшей лиги мира! Как стало известно «БИЗНЕС Online», губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров активно убеждает РФС, что «Ротор» готов к ФНЛ лучше, чем допущенный ранее КАМАЗ. В Набережных Челнах опасаются, что власти региона могли решить вопрос в кулуарах питерского форума, где, напомним, присутствовал президент РФС и по совместительству генеральный директор «Газпром-Нефть» Александр Дюков.

При этом КАМАЗ уже участвовал в жеребьёвке календаря следующего сезона, которая состоялась накануне. Так, в первом туре челнинский клуб ждёт встреча с татарстанским «Нефтехимиком». Изменения в календарь ещё можно ввести до 23 июня, когда состоится заседание исполкома РФС. Там, по планам, должен быть утверждён состав участников на следующий сезон и проект календаря. Изначально планировалось, что в ФНЛ будет 18 команд: место «Спартака-2», который решил расформировать Леонид Федун, занял бы КАМАЗ, завершивший прошлый сезон на 17-м месте. Однако со временем ситуация поменялась, и теперь наши собеседники допускают следующие сценарии. Первый – всё останется как есть, и КАМАЗ станет 18-м клубом ФНЛ; второй – Челны спустят в ФНЛ-2; наконец, третий – лига расширится до 20-ти команд.

Помимо Волгограда, готовность к ФНЛ показала «Томь». Как сообщал ранее инсайдер Сергей Ильёв, врио губернатора Томской области Владимир Мазур договорился с СИБУРом (также спонсором «Рубина» и «Нефтехимика») о поддержке клуба. «Томь» финишировала 14-й и сохранила своё место, однако, до этого не могла предоставить финансовые гарантии.

В отличие от «Томи» «Ротор» не выходит в ФНЛ по спортивному принципу. В прошлом сезоне команда заняла место в таблице ниже КАМАЗа, став 18-м, однако, сейчас имеет ряд преимуществ над Челнами. Во-первых, «Ротор» – единственная команда в регионе, чего не скажешь про Татарстан, от которого в ФНЛ также будут «Рубин» и «Нефтехимик». Во-вторых, «Ротор» проводит матчи на стадионе на 45 тыс. мест. В-третьих, у КАМАЗа заключён договор со школой, которая хотя и обладает большими традициями и историей, но не может считаться академией, как этого требует РФС.

Фото: пресс-служба «Ротора»

100 МЛН ПРОТИВ 700 МЛН

Наконец, в-четвёртых, финансовое положение в «Роторе» гораздо лучше, чем в КАМАЗе, который является одним из беднейших клубов ФНЛ следующего сезона. По нашей информации, бюджет клуба составит всего 150 млн рублей, а зарплаты игроков будут в диапазоне от 30 до 100 тыс. рублей. Но даже в таких условиях
 КАМАЗ ищет усиление. Так на просмотре в клубе находятся воспитанник ЦСКА защитник Антон Полюткин, воспитанник «Спартака» Илья Голятов и Илья Шабанов из пермского «Амкара». Но понятно, что финансовых возможностей КАМАЗа будет недостаточно, чтобы пригласить квалифицированных футболистов и собрать достойную команду. Основной упор будет делаться на молодых игроков, и в этом тоже можно найти свои плюсы. КАМАЗ показал в прошлом сезоне, что способен заниматься их развитием. Зимой Егор Тесленко поменял Набережные Челны на Казань, Мингиян Бевеев транзитом через «Енисей» уехал в «Урал», а Александр Гаглоев уже давно выступает за одного из лидеров ФНЛ «СКА-Хабаровск».

Другой вопрос, что Бевеев ушёл в «Енисей» бесплатно в разгар сезона, а позднее красноярский клуб продал защитника в «Урал» за 120 тыс. евро. За такие промахи мэр автограда и президент клуба Наиль Магдеев отчитал топ-менеджеров клуба и тренерский штаб. По нашим данным, разговор прошел на повышенных тонах. Градоначальник высказывал недовольство прошедшим сезоном, в котором КАМАЗ не выполнил поставленную задачу на сезон – сохранение прописки в ФНЛ. Кроме того, определенные вопросы у Магдеева были и к трансферной политике клуба. В то же время именно мэр Челнов добился финансовых гарантий для команды в ФНЛ. В отличие от других футбольных клубов Татарстана КАМАЗ существует за счёт бюджетных средств.

«Ротор» тоже «висит» на бюджете региона, но в то же время распоряжается суммами другого уровня. Согласно недавней отчётности РФС, в 2021 году волгоградский клуб потратил 773 млн рублей, а заработал 694 млн. КАМАЗ же отчитался о 98 млн рублей расходов и 103 млн доходов. Лучший вариант для РФС в таком случае, конечно же, допустить обе команды. Однако в союзе не могут проигнорировать результаты голосования представителей клубов ФНЛ, которые уже проголосовали за 18 команд в следующем сезоне и тот факт, что в российском футболе финансовые гарантии дают все, а подтверждают их на деле лишь единицы. Тем более, речь идёт про второй дивизион.

Разим Сабиров , Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-8
-
читайте также
наверх