комментарии 0 в закладки

«Рубин» разгромил молодёжь КАМАЗа: Бакаев подарил пенальти Игнатьеву, Фамейе заговорил по-русски

erid:

Репетиция татарстанского дерби в Первой лиге.

«Рубин» провёл второй контрольный матч летних предсезонных сборов. На этот раз команда Леонида Слуцкого приняла на поле своей базы соседей из Набережных Челнов и разгромила их со счётом 5:0. В этой игре у «Рубина» уже не было дебютантов, но интересных моментов и тренерских решений хватало. Например, впервые у Казани на левом краю атаки вышел форвард Джоэль Фамейе, который своей игрой показал, что на фланге ему даже комфортнее: гол, результативная передача и множество созданных опасных моментов всего за 45 минут. Но в этом матче отличился не он один.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТАТАРСТАНСКОМУ ДЕРБИ БЫТЬ

КАМАЗ мог приехать на этот матч и не в статусе клуба Первой лиги. Дело в том, что клуб до последнего не знал, включат ли его в состав участников бывшей ФНЛ. Челнинцы в прошлом сезоне вылетели в дивизион ниже статусом, но смогли сохранить место благодаря отзаявке «Спартака-2». На их путёвку в Первую лигу до последнего претендовал «Ротор», играющий на стадионе чемпионата мира. Но волгоградцы финишировали ещё ниже КАМАЗа, поэтому продавить своё попадание в Первую лигу могли только с помощью административного ресурса и прочих неспортивных вещей. Не вышло. В итоге именно Челны будут представлены в Первой лиге как третий клуб от Татарстана. Помимо «Рубина», есть ещё и нижнекамский «Нефтехимик».

Пока КАМАЗ ждал решения от РФС о включении или не включении в состав участников Первой лиги, команда даже не комплектовалась – было непонятно, каким будет её бюджет. Поэтому к игре с «Рубином» они подошли с составом, в котором на контракте всего лишь шесть футболистов. Все остальные игроки на просмотре. Это бросалось в глаза и в матче с «Рубином» отчётливо можно было увидеть клубы из разных лиг. Если казанцы сейчас где-то на рубеже РПЛ и Первой лиги, то КАМАЗ – ближе ко Второй. Челнинцы уже начали трансферную работу и в ближайшее время ситуация должна измениться.

При этом надо оговориться, что больших трансферов КАМАЗ делать точно не будет. Бюджет клуба на сезон сформирован весьма скромный, что заставляет боссов клуба искать игроков на весьма скромные зарплаты. В Челнах не планируют платить будущим лидерам больше 100 тыс. рублей в месяц, в основной же массе футболисты не будут получать больше 50 тыс. Это сразу закрывает путь для взрослых и опытных футболистов с семьями, но не стоит забывать, что клуб будет играть в Первой лиге, а значит будет интересен сильным молодым футболистам из Второй лиги, как возможность себя проявить. Такой клуб-трамплин на минималках.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Рубину» присутствие КАМАЗа в Первой лиге точно не повредит. Во-первых, это будет одним из самых простых выездов с логистической точки зрения – множество болельщиков казанского клуба смогут «пробить выезд» в соседний город. С другой стороны, в КАМАЗ сейчас можно отдать сразу несколько своих крепких воспитанников, чтобы те набирались опыта. Ну и в конце концов с КАМАЗом руководители «Рубина» достаточно легко смогут договориться о будущем трансфере, если в клубе снова сверкнёт кто-то вроде Егора Тесленко, который поехал по маршруту Набережные Челны – Казань прошлой зимой.

БЕНЕФИС ГАНСКОГО НАПАДАЮЩЕГО

Пока матч с КАМАЗом для «Рубина» сложно было назвать дерби. Слишком просто всё вышло для футболистов Слуцкого. 2:0 в первом тайме и ещё три гола во втором. Соперник же создал всего пару моментов у ворот Юрия Дюпина. Но в таких контрольных играх неплохо себя проявляют игроки атакующей линии. В этом матче самым ярким был Фамейе. Ганец провёл всего второй матч за клуб из Казани, но оба – на разных позициях. Тайм с «Акроном» он отыграл в центре нападения, а теперь Слуцкий поставил его на левый край атаки.На нём Джоэль привык играть и выходил на позиции левого вингера, например, в «Оренбурге», когда в клубе играл Джордже Деспотович.

Со своего левого фланга Фамейе нередко смещался в центр, освобождаясь от опеки крайнего защитника. Первый опасный момент он создал в самом начале матча, когда попал в штангу после прострела Ильи Самошникова. Уже через пару минут ганец создал опасный момент себе сам – задавил защитника прессингом, отобрал у того мяч и вышел один на один с вратарём. Сыграл хитро – хотел перебросить вратаря, но не попал в створ. А вот третий момент с его участием стал самым простым для Джоэля, зато превратился в гол. Подача, скидка, удар с линии вратарской.

Джоэль Фамейе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Меньше чем через полчаса после начала игры, Джоэль оформил ещё и результативную передачу: принял мяч с аута, обыграл защитника на развороте и прострелил на Дарко Йевтича, которому просто надо было попасть в створ. Но Фамейе отличился не только быстрыми ногами и финтами, которые укладывали защитников. «Все-все, браво», «наш мяч, судья», «играй вперёд» – его фразы по ходу игры дали понять – Джоэль отлично знает русский. Но это и неудивительно, если знать, что у ганца девушка из России, а ещё он больше пять лет играет в Беларуси и России.

Вторым заметным игроком в этом матче был Самошников, который пропустил первую контрольную встречу. Слуцкий объяснял его отсутствие микротравмой. Но перенесённое повреждение совсем не беспокоило Илью в этой встрече, судя по тому, что он показывал. Его прострелы, рывки по краю и попытки обострить в любой ситуации, когда мяч у него на свободном пространстве – это был Самошников времён старта прошлого сезона. Но тогда Илья был окрылён вызовами в сборную России, а теперь намерен оказаться в одном из клубов РПЛ. Пока в «Рубин», как сообщал «Спорт-экспресс», официальных запросов по нему не поступало, но казанцы готовы рассмотреть вариант его продажи за ценник от 2 млн евро – весьма скромно за потенциального игрока сборной. Илья выглядел в этом матче голодным до футбола. Очевидно, что такого яркого игрока нет смысла держать в команде, играющей в Первой лиге.

Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После одного из обостряющих пасов в сторону Камиля Муллина Самошников резко выругался. «Я не могу ***, почему он не бежит?», – эмоционально реагировал Илья. Пока до слаженности в атаке «Рубину» далековато, но намётки на сыгранность точно есть – чего стоит только его шикарный прострел точно туда, где паса ждал Фамейе.

БАКАЕВ ОТДАЛ ПЕНАЛЬТИ ИГНАТЬЕВУ, НО ПОТОМ ЗАБИЛ САМ

Матч двух клубов Первой лиги привлёк очень много внимания от футбольных людей. За игрой наблюдал экс-начальник «Рубина» Александр Айбатов, бывший тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев, который сейчас работает в академии «Рубина». Были и игроки «Крыльев Советов», которые в Казани проводят сборы на Центральном стадионе. Рядом с журналистами за игрой смотрел генеральный директор челнинского клуба Айнур Миннеханов. А Слуцкий привычно наблюдал за матчем с вышки, вместе с ним был и генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов.

Все эти люди на трибунах и на кромке поля видели, как «Рубин» без особых проблем справляется с просмотровыми футболистами КАМАЗа. Об экспериментальности состава гостей, например, говорил тот факт, что во втором тайме за них играл Никита Корец, вратарь «Рубина», которого одолжили сопернику на игру. 17-летний воспитанник Казани здорово себя проявил, но всё же пропустил три мяча. Один из них уже на первой минуте тайма, когда забивал вернувшийся в родной клуб Муллин. Кажется, это первый мяч татарстанца за «Рубин» с 2018 года, когда «Ахмату» забивал другой воспитанник казанской академии Артур Сагитов.

Камиль Муллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После Муллина голами отметились Иван Игнатьев и Солтмурад Бакаев. Первый забил с пенальти, который заработал как раз Солтмурад. Причём Бакаев схватил мяч сразу после свистка и целенаправленно побежал с ним к Ивану. Игнатьев был точен, в очередной раз отличившись голом на сборах.

Бакаеву его щедрость вернулась – совсем скоро он отправил в ворота соперника пятый по счёту мяч, причём сделал это очень красиво. Обыграл двух защитников и ударил в дальний верхний угол. Претендент на лучший забитый мяч летних сборов. Ну а после игры Солтмурад повёл себя по-капитански, когда подозвал партнёров: «Подойдите и сфотографируйтесь с парнем!», – крикнул игрокам «Рубина» полузащитник. Дело в том, что казанцы допустили на этот матч нескольких своих преданных болельщиков, которые передвигаются на колясках.

«Сыграли двумя составами, пока ещё идёт вход в сезон. По качеству выглядели намного лучше – или разница в уровне с соперником, или мы стали солиднее. Пробуем разные варианты, например – Фамейе во фланге и Муллин на острие. Игра прошла с ощутимым перевесом, – сказал Слуцкий после победы – Что с Лисаковичем и Ломовицким? Микроповреждения, о которых я уже говорил. Небольшие травмы и у Зуева с Тесленко. Восстановление Иванова чуть затянется, но мы надеемся, что с «Крыльями» они сыграют. Прогресс есть, очертания тоже понятны. У нас новая команда, сказать, что за два контрольных поединка мы сможем отработать все командные действия – такого быть не может. Мы понимаем, как будем пытаться играть, какие игроки будут конкурировать друг с другом», – прорезюмировал главный тренер.

Контрольный матч

Рубин (Казань) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 5:0 (2:0)
24 июня. База «Рубина»
1:0 – Фамейе, 18
2:0 – Йевтич, 26
3:0 – Муллин, 46
4:0 – Игнатьев, 71
5:0 – Бакаев, 80
Рубин: Дюпин, Кабутов (Попов, 46), Мартынович, Нижегородов (Грицаенко, 46), Самошников (Фаттахов, 46), Мусаев (Зотов, 30), Чуперка (Апшацев, 46), Йевтич (Моторин, 46), Кузнецов (Косарев, 46), Фамейе (Бакаев, 46), Муллин (Игнатьев, 64).
КАМАЗ: Ионин, Старков, Полютин, Марченко, Щадин, Першин, Текучёв, Замалиев, Магомедбеков, Голятов, Оленёв.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-6
-
читайте также
наверх