Россияне из «Тампы» не сдаются! Кучеров, Василевский и Сергачёв добыли победу в пятой игре финала Кубка Стэнли

«Колорадо» не помогли 2 (1+1) очка Ничушкина.

Сегодня ночью хоккеисты «Тампа-Бэй» в гостях обыграли «Колорадо» (3:2) и сократили отставание в финале Кубка Стэнли до минимума (2 – 3). В пятом матче на первый план вышли российские легионеры команд, которые приняли участие во всех пяти голах.

Свою первую шайбу в финале забросил Никита Кучерова, который набрал уже 27 (8+19) очков в 22 матчах текущего плей-офф. Форвард нанёс 6 бросков в створ ворот. До этого в серии с «Колорадо» от отличался только голевыми передачами. Заброшенная шайба позволила ему установить историческое достижение. Он стал первым россиянином, набравшим 20 очков в финалах Кубка Стэнли. В 22 матчах четырёх финальных серий у него 20 (6+14) очков. Он обошёл Сергея Фёдорова, набравшего в четырёх финалах за «Детройт» 19 (8+11) очков в 17 играх.

У защитника Михаила Сергачёва сегодня ассистентский дубль. Сначала он помог Яне Рууте открыть счёт. Россиянин начал атаку в своей зоне, отдал передачу на Кори Перри, который перенаправил шайбу на Рууту. В третьем периоде Сергачёв отличился ещё раз, когда вместе с Кучеровым поучаствовал в победном голе Ондржея Палата. Михаил набрал уже 10 (2+8) очков в этом  плей-офф.

Героем встречи мог стать Валерий Ничушкин, который забросил шайбу во втором периоде, а в третьем ассистировал Кайлу Макару. Валерий набрал 15 (9+6) очков в 19 матчах текущего плей-офф и повторил клубное достижение по числу голов в одном финале Кубка Стэнли. Сейчас на его счету 4 заброшенные шайбы в пяти матчах – в 2001 году по 4 шайбы в 7 матчах с «Нью-Джерси» (4 – 3) забросили Джо Сакик и Алекс Тангуэй

В концовке штурм «Колорадо» был сорван удалением за нарушение численного состава. Хоккеисты «Колорадо» были недовольны судейством и высказывались о нём как на льду, так и за его пределами. Примечательно, что эпизод с шестью игроками на площадке был и в овертайме прошлого матча, когда нападающий «Колорадо» Назем Кадри забивал гол. Но тогда судьи упустили этот момент.

Немалую роль в сегодняшней победе сыграл вратарь «Тампы» Андрей Василевский. Он отразил 35 из 37 бросков и был признан третьей звездой встречи.

Победитель двух предыдущих розыгрышей Кубка Стэнли «Тампа» продолжает цепляться за очередной трофей. Шестая игра серии начнётся 27 июня в 03:00 мск.

Андрей Василевский / фото: Frank Gunn/Keystone Press Agency, globallookpress