комментарии 0 в закладки

Овечкин дебютировал в большом футболе: забил с паса Смолова и отпраздновал в стиле Роналду

erid:

А ещё стал героем мемов.

Накануне московское «Динамо» крупно обыграло в товарищеском матче «Амкал» (5:0), за который преимущественно выступают блогеры. Всё внимание на «ВТБ Арене» было приковано к хоккеисту Александру Овечкину. Форвард «Вашингтона» исполнил детскую мечту, дебютировав в большом футболе. На поле звезда НХЛ появился с капитанской повязкой и забил гол уже на 11-й минуте.

Александр Овечкин и Фёдор Смолов / фото (здесь и далее): официальный сайт «Динамо»

«МАТЧ ЗА «ДИНАМО» БЫЛ БОЛЬШЕ ДЛЯ ОТЦА»

Овечкин проводит отпуск в России. «Вашингтон» в этом сезоне рано вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, проиграв «Флориде» (3 – 4) еще в первом раунде, поэтому у хоккеиста появилось много свободного времени. В России Овечкин был замечен на баскетболе: в финале Единой лиги ВТБ переживал за питерский «Зенит». За эту команду играет близкий друг хоккеиста Виталий Фридзон. Затем форвард «Вашингтона» стал гостем финала Кубка России по футболу. Он смотрел игру из VIP-ложи «Лужников» в футболке бело-голубых. Овечкин – воспитанник хоккейного «Динамо», отсюда и любовь к одноименной футбольной команде.

Спустя несколько недель после финала Овечкин уже сам вышел на футбольное поле, дебютировав за «Динамо». Генеральный директор клуба Павел Пивоваров признался, что Овечкин мечтал об этом, поэтому переговоры с хоккеистом были легкими: «Как только у нас появилась возможность, Александр тут же согласился. Приехал в офис и подписал контракт».

При этом контракт подразумевал даже какие-то финансовые выплаты хоккеисту. Какие – раскрывать в «Динамо» не стали. Сам Овечкин после матча подтвердил, что мечтал сыграть за «Динамо» в футбольном матче. Но потом добавил, что больше этот матч был для его отца, чем для него. «Мой отец играл за московское «Динамо», получил травму. И сегодня этот матч был больше для него, чем для меня», – сказал хоккеист.

Несмотря на статус товарищеского матча против команды блогеров, у «Динамо» накануне на поле вышел основной состав. Но даже в такой ситуации именно Овечкину отдали капитанскую повязку. Сам хоккеист вышел на поле не под привычным восьмым номером, а под третьим. Именно под ним в «Динамо» и играл его отец.

Ещё из любопытного – бутсы Овечкина. Они были золотистыми, а сзади на них была фамилия Франческо Тотти – легендарного капитана «Ромы». Эти бутсы были выпущены в честь 25-летия Тотти в футболе в ограниченном количестве. Александр – фанат «Ромы» и рассказывал, что его всегда восхищала игра итальянского полузащитника. 

ЗАБИЛ ГОЛ УЖЕ НА 11-Й МИНУТЕ И ОТПРАЗДНОВАЛ В СТИЛЕ РОНАЛДУ

Овечкин накануне сыграл в нападении в паре с Фёдором Смоловым. И если Смолов играл чуть выше, то Александр опускался ниже и был в подыгрыше. Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович объяснил, почему решил поставить Овечкина именно в нападение: «Он много забивает в хоккее, так что, наверное, поставлю его в нападение. Было бы странно выпускать его в качестве голкипера или защитника».

Насчет голевого чутья новый главный тренер «Динамо» не ошибся. Первый голевой момент форвард «Вашингтона» создал уже на 6-й минуте: оттеснил соперника за счет габаритов, прошёл в штрафную и отдал пас на Смолова. Фёдор решил сыграть в стенку и отдал Овечкину обратный пас, но хоккеист не смог обработать мяч.


Вряд ли хоккеист сильно расстроился из-за этого эпизода, потому что уже спустя пять минут он сделал то, чего ждал весь стадион. Овечкин забил уже на 11-й минуте, отрыв счёт. Многое в том моменте сделал Смолов, который в штрафной отдал классную передачу пяткой, но нельзя не отметить и самого Овечкина. Форвард «Вашингтона» нанёс идеально точный мяч в угол. Многие потом шутили, что Овечкин забил из своего привычного «левого офиса». «Побил рекорд Гретцки по голам в футболе», – хохмили комментаторы.

«Смолов мне сегодня сказал: «Заходим в штрафную, открываешься – и я тебе под левую отдаю». Связка сработала», – прокомментировал свой гол Овечкин. 

Даниил Фомин и Александр Овечкин (справа)

После гола Овечкин не растерялся и отпраздновал его в стиле Роналду. А на 13-й минуте его заменили на Даниила Фомина, которому Овечкин передал капитанскую повязку. Многие удивились, что Овечкина заменили так рано, но сам хоккеист признался, что ему было очень сложно. «Было очень жарко. Пришлось себя обливать водой. Жара, духота. Но в игру я вошёл более-менее нормально. Хорошо, что следил за Смоловым, как он двигается. Мне очень помогло, что я смотрел его передвижения и взаимодействовал с ним».

Про рекорд Гретцки по голам в футболе у Овечкина тоже спросили. «Ну, будем считать, что у меня 1:0», – шутил хоккеист. Нападающий накануне отметился не только шикарным голом, но и попал в мемы. В одном из эпизодов, когда Овечкин пробегал с мячом по флангу, игрок «Амкала» попытался отобрать мяч и сыграть корпусом. Но встретившись с габаритным хоккеистом отлетел от него и упал на газон. Овечкин же как будто и не заметив его, побежал дальше.


Этот момент многим понравился даже больше, чем гол хоккеиста. Видео разлетелось по социальном сетям. «Слон против моськи» или «Вот, что бывает, когда пытаешься отобрать мяч у хоккеиста», – самые популярные комментарии под видео.

Овечкина по итогам матча, ожидаемо, признали лучшим игроком. Журналистов же интересовал вопрос о будущем хоккеиста в большом футболе. Овечкин ответил, что пока рано об этом говорить, а по поводу нового контракта всё будет решать руководство «Динамо», а не он. «Атмосфера шикарная. Моя семья здесь, родители, сын, жена, друзья. Я счастлив, что сыграл, исполнил свою мечту. Огромное спасибо руководству, игрокам, тренерскому штабу за доверие. Надеюсь, что «Динамо» в этом году станет чемпионом».

«Динамо» же за подобную акцию можно только похвалить. В футбольном клубе создали отличный для межсезонья информационный повод.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх