комментарии 0 в закладки

Казань выиграла турнир по хоккею 3х3. Пекса – лучший вратарь, а Воронков – MVP

erid:

С трибуны команду поддерживала Загитова.

В России продолжается стремительное развитие и продвижение хоккея 3х3. Первый чемпионат ФХР / Кубок «Лиги ставок» с участием игроков КХЛ и НХЛ прошёл в Москве 12 - 14 июня и победу в нём одержала команда Ярославля, получив чек на 2,5 млн рублей. В субботу в течение одного дня состоялся второй турнир – «Чемпионат ФХР 3х3 «Лига ставок» City Cup». Победу в нём одержала команда из Казани, обыгравшая в финале Москву (2:1 Б). Игроки казанской команды заработали 2,5 млн рублей и забрали львиную долю индивидуальных наград.

Даниил Журавлёв (справа) / фото: (здесь и далее) fhr.ru

«ЗА 3х3 БУДУЩЕЕ»

Чемпионат ФХР 3х3 – турнир, в котором выступают команды из российских хоккейных центров. Важно, что за команды должны играть местные воспитанники. Например, у Казани в составе есть Павел Купчихин, который не выступает ни в КХЛ, ни в ВХЛ, но свою карьеру начинал именно в системе «Ак Барса». Капитаном команды стал Даниил Журавлёв, который этой весной перешёл в «Колорадо». 

Неделей ранее уже проходил аналогичный турнир, в котором участвовали звёзды российского хоккея. Часть их заявилась и на второй турнир. Например, Сергей Толчинский, Николай Голдобин. Вновь сыграл и Роман Ротенберг, который поучаствовал в неприятном эпизоде. Главный тренер СКА ударил своего соперника – 21-летнего Илью Чабана – клюшкой по спине.

Транслируется хоккей на ютубе, а также на федеральном ТВ. Финал турнира показали по «Матч ТВ», а сами игры проходили в Балашихе. Неделей ранее их проводили в Москве, но в этот раз решили сменить локацию. На турнире выступил рэпер L'One, почетными гостями турнира стали Павел Буре и олимпийская чемпионка Алина Загитова. Фигуристка на трибуне болела за Казань, а во время церемонии награждения вручила приз лучшему вратарю казанцев Вячеславу Пексе. Ох, сколько разговоров бы было, вручи она награду MVP Дмитрию Воронкову. СМИ уже давно пишут, что их связывают романтические отношения.

Вячеслав Пекса и Алина Загитова

Ротенберг, который помимо работы в СКА представляет и ФХР в качестве вице-президента, считает, что за форматом 3х3  будущее хоккея. «Слоган «хоккей будущего» выбран нами неслучайно. Просмотры продолжают бить рекорды, что не может не радовать, а цифры общих охватов уже сейчас превысили 75 млн, что существенно опережает прошлый турнир. Спасибо всем, кто пришел сегодня и поддержал нас! Мы обязательно продолжим развивать и популяризировать хоккей в нашей стране», – заявил Ротенберг. 

В турнире участвовали 12 команд. Играли по семь минут в формате нон-стоп, в случае нарушений назначались буллиты и под запретом была силовая игра, что уменьшало риск получить травму.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАЗАНИ СТАЛИ ЛУЧШИМИ ИГРОКАМИ

В Балашиху от Казани приехала перспективная молодёжь из системы «Ак Барса». В воротах играл Пекса – голкипер «Ирбиса», который в прошедшем сезоне вошёл в тройку лучших вратарей МХЛ. Из полевых игроков – Адель Булатов и Артур Бровкин, которые в минувшем сезоне были заиграны Дмитрием Квартальновым в «Ак Барсе». Журавлёв и Воронков участвовали на турнире в качестве опытных лидеров Казани. Также их партнёрами по команде были Денис Горбунов, Александр Дербенёв и Михаил Шалагин. Ожидалось, что приедет и Даниил Тарасов, но его не дождались.

Интересных моментов на турнире хватало. Например, в матче против Челябинска Бровкин забил гол после того, как соперник не реализовал выход 3 в 1. Нападающий «Ак Барса» получил пас на синей линии, убежал к чужим воротам и забил гол. В своём первом турнире Казань в четвертьфинале с крупным счётом проиграла Новосибирску (0:5), но в этот раз зашла максимально далеко. 

В плей-офф казанцы сначала немного поквитались с Омском (3:2) за плей-офф Кубка Гагарина, а затем победили Новосибирск (3:2). В матче против Омска Булатов за пару секунд до конца основного времени принёс победу и вывел свою команду в следующий раунд. А с Новосибирском дубль сделал Купчихин.

В финале команду тащил Пекса, который в буллитной серии отразил четыре из пяти бросков. Впрочем, голкипер выручал свою команду на протяжении всего матча. Он был признан лучшим вратарём турнира. Сейчас в казанском клубе открыта вакансия второго голкипера, бэкапа для Тимура Билялова. Кто знает, быть может именно Пекса сможет завоевать это место во время предсезонных сборов?

Самым ценным (а также экстремальным) нападающим был признан Воронков, который в финале с командой Москвы (2:1) заработал буллит, но не смог его реализовать. Последний буллит в матче, который исполнял Максим Цыплаков, рассматривали на протяжении 10 минут. Форварду московской команды показалось, что шайба пересекла линию ворот, но она ударилась в крестовину, о чём ему и объясняли представители Казани. Когда игрока пригласили к судейскому монитору, у него не осталось сомнений в победе Казани.

Дмитрий Воронков

Формат 3х3 продолжает привлекать интерес аудитории. А для хоккеистов такие игры – отличная возможность набрать форму после отпуска и уже подготовленными подойти к предсезонных сборам.

Хоккей 3х3 – главный тренд межсезонья. На новом турнире «Ак Барс» представят сразу пять игроков

Четвертьфиналы

Новосибирск – Сочи – 1:0 Б (Цыганов)
Омск – Казань – 2:3 (Чибриков, Кручинин – Шалагин, Булатов-2)
Новокузнецк – Екатеринбург – 5:0 (Манин, Ибрагимов, Алтыбармакян И., Полунин, Дарьин)
Магнитогорск – Москва – 1:2 (Дидковский – Рашевский, Яковлев)

Полуфиналы

Новосибирск – Казань – 1:3 (Гончаров – Купчихин-2, Шалагин)
Новокузнецк – Москва – 2:4 (Дарьин, Полунин – Яковлев-2, Ефремов, Цыплаков)

Матч за 3-е место

Новосибирск – Новокузнецк – 2:3 Б (Джиг, Подзиньш – Дарьин, Красковский, Дарьин)

Финал

Казань – Москва – 2:1 Б (Дербенёв, Горбунов – Талалуев)


Обладатели индивидуальных призов

Лучший игрок оборонительного плана: Александр Никишин (Москва)
Лучший снайпер: Пётр Яковлев (Москва)
Лучший вратарь: Вячеслав Пекса (Казань)
Экстремальный игрок: Дмитрий Воронков (Казань)
Лучший гол: Данил Гущин (Санкт-Петербург)
Самый ценный игрок турнира: Дмитрий Воронков (Казань)

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх