комментарии 8 в закладки

Скандал в Италии: «Модена» намекает на симуляцию Леала, игрок обвиняет клуб в дискредитации

erid:

Расстались по-плохому.

У Йоанди Леала было ещё два года контракта с «Моденой», но клуб обменял его в «Пьяченцу» на турецкого диагонального Адиса Лагумдзию. У сторон были претензии друг к другу и после обмена они стали достоянием общественности. Леал вынес сор из избы, обвинив «Модену» в ненадлежащем отношении к его здоровью, а болельщиков команды – в том, что они его не ценили и постоянно пытались опорочить.

Йоанди Леал / фото: © Valeria Lippera, globallookpress.com

«Я НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ ПРОИГРЫВАТЬ»

«Модена» перед сезоном 2021/22 собрала мощную банду под руководством Андреа ДжаниБруно Резенде, Эрвин Нгапет, Нимир Абдель-Азиз, Драган Станкович и Леал. Но всё закончилось фиаско: вылет из розыгрыша Кубка ЕКВ в 1/8 финала, поражение в четвертьфинале Кубка Италии от «Пьяченцы».

Последняя надежда была на чемпионат Италии, но здесь команду здорово подвёл как раз Леал. После первого полуфинального матча с «Перуджей» (3:1) он пнул ногой Драгана Травицу, который якобы допустил расистское высказывание. Специальная комиссия не нашла никаких нарушений и позднее полностью оправдала связующего «Перуджи», а вот Леал получил 4-матчевую дисквалификацию.

Затем её сократили до двух матчей, но возвращение Леала на площадку в четвёртом матче серии (2:3) получилось неудачным: 6 очков, 6 ошибок и замена по ходу третьего сета. А на пятый матч он и вовсе не вышел, сославшись на травму колена. После проигранной серии и у менеджеров клуба, и у болельщиков, разумеется были вопросы к Леалу, который не помог команде в самый важный момент сезона.

33-летний волейболист затаил обиду и оказавшись в другом клубе, обрушился с критикой на «Модену» в социальных сетях.

«Прежде всего, я хочу уточнить, что я никого не заставлял проигрывать чемпионат, как это преподносится клубом и болельщиками. Профессиональный игрок может получить травму и в этом случае обязанность клуба знать, как справиться с проблемой», – написал кубинец с бразильским паспортом. Леал обвинил «Модену» в том, что его травма преуменьшалась и лечилась поверхностно.

«Они утверждали, что я могу продолжать играть и не делаю это лишь по своей воле. Я никогда не отступал перед трудностями, всегда хотел быть на передовой и никогда не бросал своих товарищей. Так что последним из моих намерений было играть. Многие знают, сколько я страдал из-за невозможности выйти на площадку», – написал Леал.

Фото: © Loris Cerquiglini, globallookpress.com

Йоанди комментариями и лайками поддержали бывшие одноклубники Рикардо Лукарелли, Османи Хуанторена, Роберланди Симон, Цветан Соколов, Рафаэль. После клубного сезона Леал два месяца лечился, из-за чего пропустил первую игровую неделю Лиги наций.

«Я хочу всё это подчеркнуть, потому что это дискредитирует меня – влияет на мой имидж. Я всегда выполнял свои обязанности и старался выкладываться по максимуму. Не хочу, чтобы у людей было неправильное представление обо мне, как о спортсмене и человеке», – заключил Леал.

«ЛЕАЛ БЫЛ В ПОРЯДКЕ И МОГ ИГРАТЬ»

Под постом было много резких сообщений со стороны поклонников «Модены», которые заставили Леала взорваться: «С самого начала вы не были довольны мной, вы всегда пытались меня опорочить! Я не знаю почему. Я пришёл с самыми лучшими намерениями, но вы меня не ценили».

«Модена» в этой ситуации не стала отмалчиваться и выпустила пресс-релиз, в котором назвала обвинения Леала беспочвенными, особенно в плане медицины. Клуб заявил, что волейболиста лечили и консультировали лучшие специалисты мира.

Клуб утверждает, что перед плей-офф, Леал прошёл тестирование у одного из лучших итальянских специалистов по патологии суставов, на основании которого была назначена терапия и объемы возможных нагрузок.

«Игрок был в порядке и мог играть. Ежедневные отчёты о физическом состоянии наших спортсменов не оставляют сомнений в полной беспочвенности заявлений Леала. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что со стороны клуба никогда не было публичной критики выступления игрока в плей-офф. Модена – требовательное место, возможно, одно из самых требовательных в мире. Постоянное внимание прессы и компетентность нашей публики создают давление, с которым не каждый может справиться. Тем не менее, ничто не может оправдать такое поведение Леала. Это ложь, которую мы не потерпим», – говорится в заявлении «Модены».

Йоанди Леал / фото: volleyballworld.com

Сотрудничество клуба и Леала получилось непродолжительным и неудачным. Теперь кубинец стал частью другого амбициозного проекта – «Пьяченцы». Этот клуб переманил из чемпионской «Чивитановы» Симона и Лукарелли, продлил контракт французского связующего Антуана Бризара и подписал Юрия Романо – основного диагонального сборной Италии в текущей Лиге наций. Новым спортивным директором клуба стал легендарный Алессандро Феи, а тренировать звёздную команду будет Лоренцо Бернарди.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
75
-
читайте также
наверх