Первый матч «Рубина» с клубом РПЛ: Слуцкий продолжает эксперименты, а Йевтич и Лисакович не похожи на себя

«Крылья Советов» получили три мяча за три тайма.

«Рубин» провёл первый на этих летних сборах контрольный матч против команды премьер-лиги – ранее играли только с клубами ФНЛ. Соперниками казанцев на этот раз стали самарские «Крылья Советов», которые готовятся к сезону на Центральном стадионе в столице Татарстана. Для команды из Самары эта игра стала вообще первой на летних сборах, поэтому пока команда Игоря Осинькина выглядела гораздо более разобранной, чем подопечные Леонида Слуцкого. Но надо понимать – клубы начали предсезонку в разное время. О том, как сложился матч, выигранный «Рубином» со счётом 3:1, в нашем материале.

Иван Ломаев и Виталий Лисакович / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТРИ ТАЙМА НА «АК БАРС АРЕНЕ»

Игра с «Крыльями Советов» стала первой на этих сборах «Рубина», которую казанцы провели не на своей базе. В соперниках – клуб премьер-лиги, поэтому и условия были соответствующими – для матча было выделено поле «Ак Барс Арены», где казанцы и планируют играть в предстоящем сезоне. Для контрольного матча был выбран необычный формат – три тайма по 45 минут вместо двух обычных. Это сделано для того, чтобы максимальное количество игроков смогли получить игровую нагрузку, которой так не хватает во время летних сборов. Подобная практика не нова и применяется множеством клубов. При этом в составе обеих команд не было ни одного игрока, который провёл бы все три тайма от начала и до конца. Даже вратари получали замены.

События в матче развивались очень быстро: уже на 9-й минуте хозяева открыли счёт. Камиль Муллин дождался ошибки защитника и вышел один на один с вратарём, легко переиграв того точным ударом. Второй мяч был забит игроками «Рубина» всего через получаса: Джоэль Фамейе замкнул прострел с линии вратарской. Два очень простых гола для ганского форварда в двух играх подряд. А вот третьего забитого мяча пришлось ждать уже существенно дольше – только на 107 минуте игры, когда состав «Рубина» сменился целиком и отличился первым голом за команду Александр Зотов.

Ну а первым пропущенным казанцами на этих сборах мячом стал автогол – Ломовицкий и Никита Янович не разобрались в ситуации в самой концовке матча. Выходит, что за три игры соперники «Рубина» пока не отличались голами, а все мячи, в чужие и свои ворота, забивали только хозяева.

Никита Янович

Из любопытного стоит отметить выход воспитанника «Рубина» Ленара Фаттахова на левом краю обороны. Слуцкий продолжает эксперимент и вновь пробует использовать крайнего атакующего игрока на фланге защиты. Не получилось с Александром Ломовицким и Александром Зуевым, ну ничего, есть новые игроки. Фаттахов же в силу своего юного возраста подходит на роль «лимитчика» – необходимого в стартовом составе каждого клуба Первой лиги игрока не старше 2001 года рождения. Но таких у «Рубина» много, так что совсем не факт, что именно воспитанник Фаттахов будет использован в этой роли.

ЗОТОВ – БУДУЩИЙ ЛИДЕР «РУБИНА»

Контрольные матчи на раннем этапе или даже на середине предсезонной подготовки редко дают картину того, какой команда предстанет в сезоне. Поэтому такие матчи скорее витрина для проявления себя игроков, находящихся в самой оптимальной форме. Таким в игре с «Крыльями Советов» предстал Зотов. Полузащитник вышел на поле только во второй половине матча, растянутого на три тайма, но времени проявить себя хватило. Во-первых, он отметился голом, тонко замкнув подачу Солтмурада Бакаева. Но и помимо этого удивлял своими неординарными действиями. Несколько раз воспитанник «Спартака» в одно касание выдавал диагональные передачи через половину поля, чего не могли показать футболисты, ещё недавно выступавшие в РПЛ. Ну и, конечно, его игра не оставила без вопроса Слуцкого.

«Зотов претендует не только на место в старте, но и на позицию лидера. А вот вместо кого? Я не знаю, всё будет зависеть от состояния игроков. Примерно мы понимаем, какой вариант будет эффективным, но вы должны понимать, что мы вместе играли только 130  – 140 минут. У нас новая команда, делать глубокие выводы пока рано», – рассказал после матча главный тренер.

Александр Зотов (справа)

Но если Зотов станет игроком стартового состава, тогда кто-то должен ему это место уступить. Пока таким игроком видится Дарко Йевтич. Швейцарца уговорили остаться в «Рубине» и помочь клубу вернуться в РПЛ, но в контрольных матчах глаза у него явно не горят. Дарко больше всех выпадает из командного прессинга и ленится дорабатывать в оборонительных действиях, а ещё постоянно ошибается в передачах, если на него оказывается хотя бы минимальное давление. Пока Йевтич и близко не похож на того футболиста, который в сезоне 2020/21 приносил своему клубу много очков.

КОСТЮКОВ ВЕРНЁТСЯ ЕЩЁ НЕ СКОРО

К матчу с «Крыльями» группа игроков «Рубина» начала получать игровую практику после перенесённых повреждений. По крайне мере именно травмами Слуцкий объяснял отсутствие некоторых футболистов на предыдущих матчах. Так, например, впервые в нынешнее межсезонье вернулся в состав Виталий Лисакович, который отчаянно хочет найти себе новую команду в премьер-лиге. Но по прежнему вне состава ещё минимум двое: новичок команды Олег Иванов и Михаил Костюков, получивший тяжёлую травму в прошлом сезоне. Первый, по словам Слуцкого, уже приступил к работе и тренируется по индивидуальной программе, а вот возвращение второго – совсем неблизкая история, которая, судя по ответу главного тренера на пресс-конференции, болезненна для Слуцкого.

«Что с Костюковым? А вы не помните эпизод матча с «Динамо»?! Пока ещё он даже не восстановил биомеханику движения. Я думаю, что сейчас никто не сможет дать прогноз по возвращению Миши», – высказался специалист.

Из тех, кто в матче с «Крыльями» получил игровое время, были игроки, которым медштаб клуба по прежнему ограничивает активность. Речь про Леона Мусаева, Марата Апшацева, Илью Самошникова и Лисаковича. Все они провели только по тайму в этом матче. «Знали, что будем играть три тайма, поэтому попытались увеличить количество игрового времени до полутора таймов на игрока. Конечно, ещё есть индивидуальные ограничения у Мусаева, Апшацева, Самошникова, Лисаковича. Но всегда приятно играть с командой премьер-лиги, становятся видны твои проблемы, где нужно прибавить. Получили массу полезной рабочей информации», – подвёл общие итоги матча Слуцкий.

О Лисаковиче, который был лучшим бомбардиром «Рубина» во второй половине прошлого сезона, сложно сказать что-то хорошее по итогам матча. Форвард не дотягивал и до 10% от самого себя образца начала весны. Его действия будто специально саботировали атаки «Рубина», каждый раз приводя к потере мяча. Хочется верить, что это лишь последствие перенесённого повреждения, а не отчаянная попытка надавить на клуб, чтобы сменить команду в ближайшем будущем. Но замену Лисаковичу под Первую лигу «Рубин» в любом случае уже нашёл в лице Муллина.

Заголовок

«МЫ ОЖИДАЛИ ОТ ИГНАТЬЕВА ИНОГО»

Матч с «Крыльями Советов» ожидаемо пропустил нападающий Иван Игнатьев. За день до этой игре «Рубин» объявил о расторжении с ним контракта. Форвард стал свободным агентом и теперь тренируется отдельно, пока два его бывших клуба – «Рубин» и «Крылья» – проводят очный матч. Примечательно, что самарцы этим летом могли выкупить форварда у казанского клуба за сумму в 2,5 млн евро, но отказались от такой идеи. Нападающий, который забил за вторую половину сезона всего один мяч явно не стоит таких денег.

Игнатьев стал первой большой покупкой «Рубина» с момента, как команду возглавил Слуцкий. После матча с «Крыльями» у тренера спросили, почему клуб решил бесплатно отпустить игрока, на которого всего 2,5 года назад было потрачено 7 млн евро.

«Расстаться с ним – обоюдное решение. Его амбиции были гораздо выше ФНЛ. У нас есть игроки группы атаки, которые должны на себя взять лидерские функции, решение вытекало. Мы ожидали от него иного, он надеялся на иное. Могу лишь пожелать ему удачи в дальнейшей карьере», – довольно сухо подвёл итог игры Игнатьева в «Рубине» Слуцкий.