комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» расстаётся с самым дорогим игроком – он долго адаптировался к КХЛ и провалил плей-офф

erid:

Возможно, сможет раскрыться в «Динамо».

В ближайшее время официально произойдёт обмен между московским «Динамо» и «Ак Барсом». Состав динамовцев пополнит канадский нападающий Джордан Уил, а в Казань вернётся Станислав Галиев. Уил – последний легионер, который покидает казанский клуб. Он не отработал действующий контракт, который был рассчитан до 2023 года.

Джордан Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

УИЛ СТАЛ НЕ НУЖЕН «АК БАРСУ»

23 апреля мы сообщали, что Галиев дал принципиальное согласие на возвращение в «Ак Барс». У Станислава – отличный бросок, он хорош в большинстве, но в «Динамо» его не считают лидером, вокруг которого можно строить команду. Да и сам игрок не горел желанием оставаться в команде. Всё это время казанский и московский клубы вели переговоры о переходе. «Динамо» не захотело отдавать форварда за символическую сумму, как это было с Вадимом Шипачёвым и Вячеславом Войновым, которых продали в «Ак Барс» за тысячу рублей. За Галиева казанцам было необходимо предложить что-то стоящее.

Столичный клуб в это межсезонье сделал акцент на омоложении состава, поэтому хотел забрать из системы казанского клуба кого-то из восходящих звёзд, но в «Ак Барсе» отказались их отдавать. Переговоры возобновились, когда в «Динамо» обратили внимание на Уила. У канадского хоккеиста в контракте есть пункт о запрете на обмен, но это не помешало сделке – Уил снимет его и подпишет соглашение с новым клубом. В «Ак Барсе» же не рассчитывали на Джордана – это окончательно стало известно после прихода Олега Знарка на пост главного тренера. Хотя сам хоккеист был готов приехать в Казань и отыграть следующий сезон. Приехать должны многие канадцы, игнорируя рекомендации властей своей страны. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Возможно, во втором сезоне в КХЛ Уил сможет по-настоящему раскрыться. В Казани он потратил первую половину сезона на адаптацию к новой стране, менталитету людей и хоккею. В итоге он стал третьим бомбардиром команды в регулярном чемпионате (36 матчей – 30 очков), но это не тот результат, который ждали от самого дорогого игрока команды с зарплатой в 65 млн рублей в год. 2 (0+2) очка в плей-офф при показателе полезности -4 и вовсе стали провалом. При этом стоит отдать Джордану должное за то, что он не бросил команду и не уехал из России из-за ситуации на Украине.

Весной казалось, что иностранцев в КХЛ в ближайшее время ждать не стоит. Но время показало, что они не боятся ехать в Россию. Уил готов был вернуться в «Ак Барс», хотя, например, американец Стивен Кэмпфер, с которым Джордан проводил отпуск, проигнорировал контракт с «барсами» на следующий сезон и подписался в «Детройт». Желание играть в России, разумеется, связано с зарплатами: при наших налогах Уил заработает намного больше, чем в Северной Америке или других европейских лигах. К слову, высокая зарплата канадца среди причин, почему с ним не хотели расторгать контракт. В таком случае пришлось бы выплачивать солидную компенсацию.

КВАРТАЛЬНОВ БЫЛ ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАН В УИЛЕ

Последний яркий легионер в истории «Ак Барса» – Джастин Азеведо, который покинул команду в декабре 2020 года. После него в клубе были нападающие Найджел Доус и Стефан да Коста, которые забросили на двоих 45 шайб, защитники Микаэль Викстранд и Кэмпфер, которые закрывали большинство, но никто из них не стал любимцем публики и не оставил заметного следа в истории клуба. У Уила были все шансы стать вторым Азеведо. В нём видели главного креативного центра команды, человека, который станет лидером большинства и главным бомбардиром. Но не сложилось.


Уил пришёл в «Ак Барс» из системы «Монреаля». В общей сложности он провёл пять сезонов в НХЛ, но играл в лиге с перебоями, постоянно оказываясь в АХЛ. Это заставило его сменить обстановку. Подходящим вариантом оказался «Ак Барс», который вёл его пару лет из-за личной заинтересованности Дмитрия Квартальнова. «До подписания он общался со многими игроками и понимал, какие сложности могут быть. В НХЛ он всегда бился просто за попадание в состав, и хотелось быть в хорошей команде, где можно играть в хоккей с нормальным временем», – рассказывал пресс-службе «Ак Барса» о переходе игрока его отец Келли Уил. 

К 29-ти годам Джордан накопил богатый игровой опыт в Северной Америке: 218 игр (69 очков) в НХЛ и ещё 298 (244 очка) в АХЛ. Не самые крутые показатели, но канадец отличался видением площадки и умением закрывать несколько позиций в большинстве. «Уил – плеймейкер, это его главное качество, он умеет разыгрывать большинство и держать шайбу, может и взять игру на себя. Уверен, что обученность североамериканцев вместе со скоростью позволят Джордану быстрее адаптироваться к КХЛ», – говорил генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин после подписания легионера.

После ухода в прошлое межсезонье Доуса и да Косты в атаке образовался вакуум, который должен был заполнить Уил. Хороший кистевой бросок, катание и универсальность при выборе позиции делали его ключевым в системе Квартальнова. Тренер в интервью нашему изданию рассказывал, что навыки канадца настолько сильны, что ему необходимы соответствующие партнёры. «Уил – индивидуально сильный игрок. Может сделать гол из ничего. Сейчас ему немного нужно перестроиться, ведь он никогда не играл в европейский хоккей. Я знаю, что он привык играть очень много, и я понимаю, какой статус у Джордана. Мы ищем ему партнёров», – говорил Квартальнов. Однако, несмотря на полное доверие со стороны тренерского штаба, сразу заиграть хоккеисту не удалось.

СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ «ДОБИЛИ» ДЖОРДАНА

Очевидно, что от нападающего, который зарабатывает за сезон 65 млн рублей, ждали большего, чем 32 очка в 42 матчах. Джордан забросил  первую шайбу в дебютном матче регулярного чемпионата КХЛ против «Йокерита», но далее пропал до 6 ноября. Но зато в этот день в игре против «Автомобилиста» (5:4) Уил сделал покер.


Нападающему не хватало стабильности. Возможно, из-за проблем с адаптацией. В Казань специально прилетал отец Джордана, чтобы помочь ему быстрее адаптироваться. «Есть сложности с привыканием ко всему новому. Иногда тяжело с языком, потому что в команде все говорят по-русски, какие-то вещи теряются при переводе», – говорил Келли. 

В клубе же продолжали ждать и надеяться, что время Уила ещё придёт. «Для Джордана это должно быть нормальным. Не скажу, что частым, но мы его брали для таких вещей, чтобы он помогал команде. Забивал голы в трудные минуты и помощь команде всегда нужна», – комментировал покер Уила Квартальнов.

При этом на Уила никогда не оказывалось давление, по крайней мере публично. «Многим надо добавлять – и Уилу тоже. Пока он не придёт в свои полные кондиции, долго болел. Надо добавлять всем нам», – отмечал Квартальнов, но не выделял конкретно проблемы канадца. Хоккеиста пробовали ставить на фланг, переставлять в центр, но это не работало, а время шло. 

По итогам сезона он отметился 12-ю голами, но это мало. Половина сезона ушла на адаптацию, а в плей-офф игрок вновь растворился на льду. Серию с «Авангардом» форвард провалил – 2 (0+2) очка. Из-за событий на Украине хоккеист был в подавленном состоянии и не выглядел игроком на 65 млн рублей. Стоит вспомнить хотя бы второй матч с омичами, когда хоккеист получил точную передачу на пустой угол ворот Шимона Грубеца, но промедлил и не забил. Этот момент чётко визуализировал проблемы Уила – он долго принимает решение. Уил не способен на бросок в касание, а должен подумать пару секунд, прежде чем бросить по воротам, даже если они пустые.

В «Ак Барсе» оказались не готовы ждать пока в Уиле проснётся лидер. И платить ему 65 млн рублей, тем более на фоне других громких приобретений. Казанскую команду должны тащить Шипачёв, Александр Радулов и Дмитрий Кагарлицкий, да и тот же Галиев, который был лучшим снайпером «Ак Барса» в сезоне 2019/20.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
48
-
читайте также
наверх