комментарии 0 в закладки

«Был более чем серьёзный интерес». «Рубин» могли отдать шейхам из Эмиратов?

erid:

Проболтался Ашот Хачатурянц.

«Рубин» в одном ряду с «Манчестер Сити»? Оказывается, совсем недавно это могло стать реальностью. Арабские шейхи из фонда City Football Group прорабатывали вариант о вхождении в долю казанского клуба, как заверил сегодня экс-президент РПЛ Ашот Хачатурянц. Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов добавил, что между сторонами шли более чем серьёзные переговоры. Хачатурянц, который и рассказывал шейхам о «Рубине», уверен, что это дало бы клубу такой рывок, что «Рубин» оказался бы на уровне с «Зенитом» и клубами Москвы.

Но увы — в новой реальности такое сотрудничество уже неактуально.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РУБИН» СМОГ БЫ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ «ЗЕНИТУ»

За две недели до старта нового сезона ФНЛ, которая с недавнего времени вернула себе название Первая лига, «Рубин» поразили новости: оказывается, клуб мог перейти в управление к арабским шейхам. И не простым, а из City Football Group – крупнейшего футбольного холдинга, который владеет «Манчестер Сити» и скупает доли в клубах разных частей света. Такими новостями поделился недавно ушедший с поста президента РПЛ Хачатурянц в эфире «Коммент.Шоу». Он рассказал, что, ещё находясь на руководящей должности в лиге, вёл переговоры с City Football Group, а те, в свою очередь, проявляли интерес к российским клубам. Хачатурянц отдельно назвал «Рубин».

«City Football Group провели глубочайший анализ российского рынка. Их материал был очень интересен. Понятно, что я не мог вести переговоры от имени какого-то клуба, но наш диалог складывался крайне конструктивно. Как минимум два клуба могли бы рассчитывать, что City Football Group выкупит у них долю. Это не просто историческое событие, оно могло бы качественно изменить ситуацию. Особенно если бы куплен немосковский клуб, а этот клуб, я уверен, смог бы через короткое время составить конкуренцию «Зениту» и всем московским клубам. Какой это клуб? Речь идёт о «Рубине», – как гром среди ясного неба ударил Хачатурянц.

Ашот Хачатурянц / фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Сотрудники «Рубина» удивились этим словам так же, как футбольные болельщики. Спортивный директор клуба Олег Яровинский в разговоре с «БИЗНЕС Online» отреагировал на высказывание Хачатурянца с небольшой долей иронии. «Мне об этом ничего не известно, в «Рубин» по этому поводу никто не обращался. Наверняка у Ашота Рафаиловича достоверные данные, но связи с нами на этот счёт не было. Если бы к нам обратился City Football Group, то почему они уже не здесь? Думаю, таким компаниям нет смысла даже вести переговоры. Они просто могут прийти в клуб и сказать: «Вот ваши миллиарды, вы теперь с нами», – сказал Яровинский.

Однако вечером все точки над i расставил генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов. «Это правда, так и есть», – заявил он ТАСС. По его словам, Хачатурянц должен был провести последний раунд переговоров в Лондоне, но встреча сорвалась из-за начала спецоперации на Украине. «Я ему дал все бумаги, был очень интересный проект, но, к сожалению, обстановка изменилась», – добавил Сайманов. Добавим, что о факте нахождения Хачатурянца в Лондоне сообщалось ещё в марте, но тогда СМИ связывали это с желанием функционера покинуть пост президента РПЛ, а не переговорами с арабами.

Сайманов оценил вероятность сделки в 80%, а также добавил, что City Football Group было предложено несколько вариантов партнёрства. Судя по всему, речь шла о передачи холдингу части акций «Рубина». «Там все всех устраивало, сейчас должны были уже детали предметно обсуждать. Более чем серьезный интерес был от владельцев «Сити». Мы давали 80  процентов на то, что у нас всё получится, мы на подъеме были. Должно было все пройти хорошо, но что поделать», – уверен генеральный директор «Рубина». Выходит, что политическая обстановка в мире ударила по «Рубину» не только массовым отъездом легионеров.

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Чисто технически переход в City Football Group помог бы «Рубину» сразу по нескольким пунктам. Во-первых, увеличился бы бюджет клуба, который ныне находится на отметке в 3 - 3,5 млрд рублей и не позволяет тягаться с командами первой пятёрки российского чемпионата. Во-вторых, благодаря системе клубов, менеджеров и скаутов City Football Group «Рубин» получил бы всесторонний выход на европейские рынки. Выбранная казанцами стратегия по поиску перспективных легионеров, прокачке их таланта Леонидом Слуцким и продаже в топ-чемпионаты принесла бы клубу не один десяток миллионов евро. Но всё это было актуально до 24 февраля, как подчеркнул в общении с «БИЗНЕС Online» бывший руководитель «Москвы», «Локомотива» и «Ростова» Юрий Белоус. «Сейчас нет смысла говорить о «Рубине» и City Football Gorup. В условиях санкций и ухода зарубежных инвесторов эти разговоры уходят в пустоту. Если бы да кабы. Даже если специальная операция завершится завтра, санкции будут длиться десятилетиями», – резюмировал он.

Скептически отнёсся к информации и бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. Он указал на то, что в момент нахождения Хачатурянца в Лондоне «Рубин» уже столкнулся с риском вылета в ФНЛ. «Может, был только разговор, без предметного интереса. Не верю в интерес к команде, которая совершенно не готова к борьбе за первые места. Такую информацию сейчас нужно трижды перепроверять. Казанский клуб не готов к такому проекту», – заявил он.

Шейх Мансур / фото: Wikimedia Commons, AM Spindelegger in Abu Dhabi

CITY FOOTBALL GROUP: ОТ КИТАЯ ДО США 

Что такое City Football Group (далее – CFG)? Холдинг был создан в 2013 году и до 2015-го полностью принадлежала Abu Dhabi United Group – частной инвестиционной компании шейха Мансура. Член правящей семьи Эмиратов – также владелец многократного чемпиона Англии «Манчестер Сити». Знаменитый клуб на 100% принадлежит CFG. Затем China Media Capital и китайская государственная инвестиционная фирма CITIC Group приобрела 13-процентный пакет акций за 400 млн долларов. Потом к бизнес-империи присоединилась американская частная акционерная компания Silver Lake. В ноябре 2019 года она приобрела 10-процентный пакет акций за 500 млн долларов. Abu Dhabi United Group сейчас контролирует 77% пакета акций.

С увеличением числа акционеров империя CFG перестала ограничиваться Англией и Европой и разрослась до Китая и США. Там были куплены клубы «Сычуань Цзюню» и «Нью-Йорк Сити» соответственно. Сейчас же можно сказать, что у холдинга есть активы по всему миру – ему принадлежат доли в испанской «Жироне», бельгийской «Ломмеле», австралийском «Мельбурн Сити», индийском «Мумбаи Сити», уругвайском «Монтевидео Сити Торке», французском «Труа», японской «Иокогама Маринос», нидерландской «Бреде» и «Боливаре» из Боливии.

Фото: IMAGO, Alan Martin, globallookpress.com

Интересно, что CFG, во-первых, выбирают рынки, которые только интегрируются с европейским футболом, и, во-вторых, скупает не гранды чемпионатов, а потенциально интересные проекты. Если ранее у клуба не было никакой истории, его айдентика и позиционирование меняются полностью. Так уругвайский «Атлетико Торке», не имевший успеха на родине, стал «Монтевидео Сити Торке» и сменил логотип на схожий с «Манчестер Сити» вариант. В то же время «Боливар» – 29-кратный чемпион своей страны, поэтому название и логотип не изменились. Скорее всего, с «Рубином» бы случилось тоже самое. Двукратный чемпион России не превратился бы в «Казань Сити» из-за исторического наследия. Зачем же арабам такое количество клубов по всему миру? Всё просто и банально: клубы, встроенные в одну систему, меняются игроками и отправляют лучших в флагманский «Манчестер Сити». Возможно, кто-то из игроков казанского клуба мог бы отправиться на Туманный Альбион.

Несмотря на то, что Россия, вроде бы, футбольный регион (как никак принимала чемпионат мира), City Football Group просматривала в стране сразу две команды, как мы можем понять из слов Хачатурянца. Какой же клуб приглянулся шейхам, помимо «Рубина»? В прессе ещё в декабре 2021 года сообщалось, что CFG находился в переговорах с московским «Спартаком». Работа шла основательная: в течение месяца специалисты группы провели более 20 интервью с сотрудниками клуба и изучили более 100 документов. Они пришли к выводу, что красно-белые – второй по силе клуб РПЛ после «Зенита», у них хороший и потенциально прибыльный состав, однако шейхов смущала частая смена тренеров. Сделка была заморожена, хотя в команду могло вкладываться порядка 30 млн евро в год. Тем не менее, City Football Group решили продолжить искать российскую команду. Кем и стал впоследствии «Рубин», но в Казани шейхов так и не оказалось.

Александр Дегтярёв , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-6
-
читайте также
наверх