комментарии 10 в закладки

После обмена в «Ак Барс» Галиев пойдёт на понижение в зарплате. Всё ради того, чтобы играть в Казани

erid:

Идеальный обмен менеджеров казанского клуба?

«Ак Барс» все-таки совершил обмен с московским «Динамо» и заполучил форварда Станислава Галиева. Переговоры об этом шли больше двух месяцев, а в обратном направлении отправился канадский легионер Джордан Уил. Пока что сделка для казанского клуба выглядит идеально: они заполучили лучшего снайпера «Динамо» в минувшем сезоне, а сам Галиев, как стало известно нашему изданию, ещё и согласился пойти на понижение в зарплате.

Станислав Галиев / фото: здесь и далее пресс-служба «Ак Барса»

С ГАЛИЕВЫМ ПЕРЕПОДПИШУТ КОНТРАКТ

Галиев спустя год возвращается в «Ак Барс». В «Динамо» он провел один сезон, где много играл в одном звене с Вадимом Шипачёвым, а в нынешнем межсезонье сразу обозначил свою позицию и заявил, что покинет московскую команду даже несмотря на действующее однолетнее соглашение. Дело в том, что в «Динамо» сейчас нестабильная ситуация – у клуба финансовые проблемы, и он старается избавиться от всех игроков с большими зарплатами. Именно поэтому «Динамо» обменяло Шипачёва и Вячеслава Войнова в Казань за символическую одну тысячу рублей.

Однако с Галиевым ситуация развивалась по-другому. Отдать его за тысячу рублей в московском клубе не собирались. По информации нашего издания, еще в апреле хоккеист дал принципиальное согласие на возвращение в «Ак Барс». В Казани тоже хотели видеть Галиева и вели переговоры с «Динамо» по возвращению игрока. Сам московский клуб также не планировал удерживать игрока с большой зарплатой – за сезон Галиев зарабатывал 50 млн рублей. В «Динамо», по нашим данным, не видели Галиева в роли лидера после ухода Шипачёва и не планировали строить команду именно вокруг него. Однако и просто так отдавать хоккеиста не хотели.

Джордан Уил

Если за Шипачёва и Войнова попросили символическую сумму, то за Галиева хотели получить что-то более существенное. Именно поэтому переговоры затянулись на несколько месяцев. Обе стороны обсуждали возможные варианты и договаривались. Ближе к июлю появился вариант с обменом Галиева на Уила. У канадского легионера тоже был действующий контракт с «Ак Барсом», но в Казани сразу обозначил позицию насчет него. Новый главный тренер казанцев Олег Знарок не был заинтересован в иностранном хоккеисте.

В итоге пазл сложился, но всё равно не хватало одной детали – Уил должен был снять запрет на обмен, который стоял у него в контракте с «Ак Барсом». Спустя пару недель, посовещавшись с агентом, легионер согласился на это и тем самым дал зелёный свет на обмен. Уил, как сообщили сразу несколько источников, переподпишет контракт с «Динамо». Новое соглашение будет рассчитано на два года. По информации «БИЗНЕС Online», переподпишет контракт и Галиев. О сроке соглашения пока информации нет, но зарплата игрока уменьшится на несколько миллионов. По нашим данным, с Галиевым обговорили этот момент еще до обмена. Сам игрок адекватно воспринял данное предложение и пошел навстречу «Ак Барсу», в который мечтал вернуться на протяжении последних месяцев.

По новому контракту, как рассказали источники нашего издания, Галиев будет зарабатывать 40 – 45 млн рублей.

ИДЕАЛЬНЫЙ ОБМЕН ДЛЯ «АК БАРСА»

Несмотря на подписание большого количества звезд в нынешнем межсезонье, именно трансфер Галиева пока выглядит одним из самых успешных. Во-первых, игрока давно хотели вернуть, некоторые попытки были ещё по ходу прошлого сезона. Во-вторых, сам Галиев мечтал снова оказаться в Казани, а в нападающем лично заинтересован Знарок. Не случайно менеджеры клуба вместе с Маратом Валиуллиным несколько месяцев вели переговоры по возвращению игрока, на которого также претендовали и другие топ-клубы Запада и Востока.

Финансовый момент – тоже очень важный и показательный. Ради «Ак Барса» Галиев пошел на понижение в зарплате, а 40 – 45 млн рублей за одного из лучших бросающих игроков КХЛ – адекватные деньги. Скорее всего, значительная часть зарплаты игрока будет прописана в виде бонусов, но вряд ли это серьезная проблема. Напротив, у игрока будет больше мотивации.

Станислав Галиев (слева) и Дмитрий Воронков

Другой важный момент в том, что благодаря трансферу Галиева, казанский клуб смог избавиться от Уила. Звучит грубо, но это так. При Знарке места в составе у канадского легионера не было бы, хотя он еще в мае обозначил свою позицию. Уил готов был вернуться в КХЛ и играть здесь, несмотря на всю политическую обстановку. То есть для «Ак Барса» канадец был бы неким грузом, и если бы не обмен с «Динамо», то непонятно, как бы казанский клуб выходил из этой ситуации.

Скорее всего, пришлось бы расторгать контракт с игроком по инициативе клуба. В таком случае пришлось бы заплатить Уилу компенсацию за расторжение около 17 млн рублей. Эти деньги пошли бы под потолок зарплат и ничем хорошим ситуация не закончилась. Но в итоге выход нашли, именно поэтому трансфер Галиева выглядит победой менеджеров «Ак Барса». Они не только заполучили игрока, которого хотели, но и избавилась от ненужного легионера с очень большой зарплатой. Уил, напомним, зарабатывал в Казань 65 млн рублей. Это на 20 млн больше, чем будет получать Галиев.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ГАЛИЕВА?

Галиев уже играл в «Ак Барсе» четыре сезона. В Казань он переехал из-за океана, где не смог пробиться в НХЛ. При Зинэтуле Билялетдинове Галиев был одним из лидеров команды. Лучший же отрезок он провел в сезоне 2017/18, когда в плей-офф стал лучшим снайпером команды и всего розыгрыша Кубка Гагарина, играя в одном звене с Данисом Зариповым. Тогда Галиев забросил 12 шайб, а «Ак Барс» выиграл трофей.

Минувший сезон в плане статистики вообще получился лучшим в карьере Галиева. В «Динамо» он стал вторым бомбардиром команды после Шипачёва и лучшим снайпером, забросив 25 шайб. В московской команде нападающий играл много, постоянно выходил в большинстве и регулярно наигрывался в одной тройке с Шипачёвым. Возможно, именно благодаря этому Галиев показал такую статистику. Шипачёв умеет выводить партнёров на бросок и раздавать отличные передачи. С учетом того, насколько у Галиева шикарный бросок, заколачивать шайбы в ворота было нетрудно.

Будут ли играть Галиев и Шипачёв в одном звене в «Ак Барсе» – пока вопрос. У казанцев собирается один из самых звездных составов в лиге и штабу Знарка придется поломать голову над новыми сочетаниями. Есть Александр Радулов, видимо, продлят контракт с Зариповым. Оба хоккеиста потенциально могут сыграть с Шипачёвым. Есть ещё Дмитрий Кагарлицкий, который такой же праворукий, как и Галиев, и с таким же отличным броском. Галиев в какой-то степени зависимый игрок, которому нужны сильные партнёры и место в большинстве. Если в «Ак Барсе» он всё это получит, то проблем с адаптацией не будет и нападающий снова забросит около 20 шайб за сезон.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
74
-
читайте также
наверх