комментарии 22 в закладки

В Лиге наций стало больше звёзд: американцы дождались Кристенсона, к Италии присоединился Зайцев

erid:

Грбич дал шанс Бедножу, которого призывали отстранить от сборной.

Сегодня в Осаке и Гданьске стартует третья игровая неделя мужского розыгрыша волейбольной Лиги наций. В воскресенье мы узнаем восемь команд, которые продолжат борьбу за медали. Франция, Польша, Япония и США одной ногой уже в плей-офф, а на Италию вообще ничего не давит – команда гарантированно сыграет в домашнем «Финале восьми» в Болонье, причём при составлении четвертьфинальных пар у команды будет первый номер посева.

Алессандро Микьелетто / фото: volleyballworld.com

ФОРМАТ ЛИГИ НАЦИЙ ДАЛЁК ОТ СОВЕРШЕНСТВА

Международная федерация волейбола всегда смело экспериментирует с правилами и форматами проведения турниров. Нынешний розыгрыш Лиги наций не стал исключением. Например, на групповом этапе команды не играют по привычной для турнира схеме «каждый с каждым». Команд – 16, а туров – 12. С трёмя соперниками каждая из сборных не пересекается. По многочисленным просьбам самих волейболистов волейбольные функционеры сократили количество матчей, но при этом пострадал спортивный принцип.

Правило присуждения первого номера посева хозяину «Финала восьми» тоже довольно спорное. В этом можно убедиться на примере женского турнира. Турчанки заняли 7-е место на групповом этапе, но в четвертьфинале сыграют с Таиландом, который финишировал на 8-й позиции. Получается, две худшие команды разыграют место в полуфинале. Было бы куда справедливее, если бы Турция вошла в плей-офф с занятого 7-го места. Тем более в регламенте есть пункт, что хозяин «Финала восьми» получает 8-й номер посева, если не попадает в финальный турнир по спортивному принципу. Сейчас же получается двойная привилегия – не только гарантированный четвертьфинал, но и со слабейшим соперником.

В мужском турнире эти бонусы ожидают Италию, которая должна сохранить место в восьмёрке после матчей с Болгарией, Ираном, Сербией и Нидерландами. Тем более, команда наконец-то собралась в своём оптимальном составе: восстановились после перенесённого коронавируса главный тренер Фердинандо де Джорджи и блокирующий Роберто Руссо, оправился от травмы либеро Леонардо Сканферла, присоединился к команде диагональный Иван Зайцев. Евро-2021 итальянцы выиграли с Джулио Пинали, а в нынешней Лиге наций здорово смотрится Юрий Романо. Интересно, какая роль уготована 33-летнему Зайцеву, учитывая курс итальянцев на омоложение. Пока ради Ивана из состава потеснили Пинали.

БЕДНОЖ СЫГРАЕТ ЗА ПОЛЬШУ, НЕСМОТРЯ НА ПОВЕДЕНИЕ ВЕСНОЙ

Когда после начала событий на Украине Бартош Беднож продолжал играть в России за казанский «Зенит», горячие головы в Польше предлагали пожизненно отстранить его от выступления на национальную команду. К слову, такие прецеденты уже есть. Футболиста Мацея Рыбуса больше не ждут в сборной Польши, поскольку он подписал контракт с московским «Спартаком». В случае с Бедножем всё обошлось, хотя он играл в Казани до середины мая. Впрочем, определённую жертву для польской общественности он принёс, разорвав свой контракт с «Зенитом» на следующий сезон.

Поляк Беднож доиграл сезон в России. На родине ему пришлось оправдываться

Бартош Беднож / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Первые две игровые недели Лиги наций Беднож пропустил из-за повреждений, а теперь его включили в заявку вместо Бартоша Кволека. При Витале Хейнене Беднож постоянно оставался за бортом крупных турниров. Возможно, он сможет завоевать доверие Николы Грбича. Пока сербский тренер делает ставку на пару проверенных доигровщиков: Камиль СеменюкАлександр Сливка. С первого тура в составе неизменно есть Томаш Форнал.

Интересно, что на домашний этап Грбич заявил сразу трёх диагональных. Помимо Бартоша Курека и Лукаша Качмарека, это Кароль Бутрин. Он вместе со связующим Яном Фирлеем возвращен в состав после пропуска второй недели – это чёткий сигнал волейболистам, что тренеру понравилась их игра на первом этапе в Оттаве.

КРИСТЕНСОН И ЧЕБУЛЬ НАЧИНАЮТ СЕЗОН В СБОРНЫХ

В год чемпионата мира Майке Кристенсону дали хорошенько отдохнуть после клубного сезона – он пропустил первый месяц Лиги наций. Впрочем, команда отлично справлялась и без него: 6 побед в 8 матчах, в которых пасовал другой гаваец – Джошуа Туанига. Состав американцев по-прежнему неоптимален – нет диагонального Мэттью Андерсона, плюс травму получил доигровщик Томас Яшке. Его в составе заменил Коди Кессел.

Майка Кристенсон / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

У Словении ещё есть шансы на попадание в «Финал восьми», и они повышаются благодаря подкреплению в лице доигровщика Клемена Чебуля. «Приятно присоединиться к сборной после достаточно продолжительного отдыха. Постараюсь помочь команде достичь желаемой цели, хоть это и будет трудно. Если мы покажем свой уровень против сербов, болгар и иранцев, то можно надеяться на выход в финальный турнир», – сказал Чебуль, не упомянув Польшу. Видимо, о победе над этим соперником словенцы даже не помышляют. Вероятно, Чебуль составит пару основных доигровщиков с Роком Можичем.

У БРАЗИЛИИ ОСТАЛСЯ ОДИН ДИАГОНАЛЬНЫЙ

Травма Алана Соузы стала серьёзной проблемой для бразильцев. Уоллес ни в какую не хочет возвращаться в сборную, а у Франко Паеса травма локтя. Остаётся довериться молодому Дарлану Соузе или отрядить в диагональ кого-то из доигровщиков. Например, Йоанди Леала, у которого есть такой опыт. Пока в заявку вошёл пятый доигровщик – Энрике Онорато.

Из-за травмы правой икры эту игровую неделю пропустит блокирующий Лукас Сааткамп, но в этой линии у бразильцев есть глубина состава. В старте наверняка выйдут Исак и Флавио – новички «Чивитановы» и «Перуджи» соответственно.

В СБОРНОЙ БОЛГАРИИ ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ

Болгария второй год подряд обитает на дне турнирной таблицы Лиги наций. Возможно, с Цветаном Соколовым дела шли бы чуть лучше, но он поможет команде только на чемпионате мира. В отсутствии Соколова, роль лидера взял на себя 18-летний доигровщик Александр Николов. Сейчас он седьмой бомбардир турнира с 51% реализации атак. Молодой талант уже привлёк внимание одного из европейских топ-клубов. Ходят слухи, что Николова хочет заполучить «Модена». В своё время в Италии пять сезонов провёл отец Алекса – легенда болгарского волейбола Владимир Николов.

Александр Николов / фото: volleyballworld.com

По данным Sportal.bg, Николов-младший 26 июня в матче с Бразилией получил повреждение плеча. Этот матч из-за травм также пропустили основной связующий команды Георги Сеганов (колено) и лидер турнира по количеству блоков Светослав Гоцев (мышечная травма). Все отправились в Гданьск, но их участие в матчах под вопросом.

Между тем, они необходимы команде для решения важнейшей задачи – не пропустить вперёд австралийцев и не вылететь из элитного дивизиона Лиги наций. Болгария на этой неделе сыграет с Италией, Словенией, Нидерландами и Китаем. Соперники Австралии на этапе в Осаке – Япония, Германия, Аргентина и Франция.

Отметим, что у 16-й команды Лиги наций в конце июля будет возможность отстоять своё место через Кубок претендентов. Семь его участников уже известны – Турция, Катар, Тунис, Чили, Куба, Корея и Чехия.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
79
-
читайте также
наверх