комментарии 21 в закладки

Необычная сделка в российском волейболе: Порошин перешёл в Белгород, но на Спартакиаде сыграет за Казань

erid:

Компромиссное решение.

«Белогорье» вот-вот официально представит в качестве новичка связующего Романа Порошина. Белгородский клуб достиг предварительного согласия о его трансфере из Казани ещё в январе, но февральские события заставили «Зенит» поставить сделку на паузу – из-за опасений, что в команде не останется американский легионер Майка Кристенсон.

Сейчас эпопея с переходом Порошина завершена. Ну, почти. Сезон он всё-таки начнёт в казанском «Зените» и будет основным связующим команды на Спартакиаде, где сыграет в том числе против «Белогорья». «БО Спорт» рассказывает о деталях беспрецедентной истории.

Роман Порошин / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

ПЕРЕХОД ПОРОШИНА ПОДВИС ИЗ-ЗА СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

В прошлом году Порошин подписал контракт с казанским «Зенитом» до конца сезона 2022/23, но при этом у него была устная договорённость с руководством клуба, что его отпустят в другую команду в случае достойного предложения. Возможность вернуться в родное «Белогорье» и стать там первым номером относится именно к таким. Да и просидеть два сезона за спиной Кристенсона с минимумом игровой практики – не лучшая перспектива для 26-летнего игрока, которого Алексей Вербов называл «будущим российского волейбола».

«Разумеется, мы с ним всё обсудили на берегу. Да, есть минус в том, что игрового времени может быть не так много. Но есть плюсы в плане личностного роста и развития, – говорил Вербов в интервью «БО Спорт» осенью 2021 года. – У него перед глазами есть прекрасный пример – как нужно делать, что нужно делать. Когда много играешь, всё свободное время уходит на восстановление. Когда меньше игровой практики, есть возможность корректировать технику, оттачивать мастерство через тысячи повторений. Не будем забывать, что у нас уровень конкуренции на тренировках зачастую выше, чем в играх. Это тоже плюс. Мы знаем как продуктивно для Ромы провести этот сезон. Я действительно считаю его очень перспективным».

Порошин много играл только в январе, когда Кристенсон заболел. С ним казанцы обыграли «Самотлор», «Енисей» и «Динамо-ЛО». В «Финале шести» Роман ни разу не появился на площадке. У игрока совсем другие амбиции – он хочет играть.

Майка Кристенсон / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Зенит-Казань» был не против отпустить Порошина до начала событий на Украине, но затем ситуация изменилась. В татарстанском клубе начали переживать, что американец Кристенсон из-за геополитической обстановки может не остаться на второй сезон, несмотря на действующий контракт. Майка заверяет, что вернётся в Казань и попросил сохранить за ним съёмную квартиру, но в «Зените» смогут облегченно выдохнуть только в сентябре, когда легионер приедет после выступления на чемпионате мира.

«МЫ С КАЗАНЬЮ ПОШЛИ ДРУГ ДРУГУ НАВСТРЕЧУ»

При этом у «Зенита» неожиданно возникли проблемы со вторым связующим, который должен гарантированно отыграть старт сезона – Спартакиаду и предварительный этап Кубка России. Месяц назад агент Дмитрий Резванов подтверждал нам, что его клиент Александр Бутько близок к возвращению в Казань. Уверены в этом были и в «Зените», тем более все другие клубы укомплектованы, клубы-аутсайдеры не в состоянии потянуть зарплату олимпийского чемпиона, а кроме того семья Бутько обосновалась в Казани.

Александр Бутько / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Но Александр после неудачного сезона в «Кузбассе» не захотел закрепляться в статусе второго связующего и отказался быть сменщиком Кристенсона. Он намерен продолжить карьеру в качестве основного связующего и, вероятно, будет играть за границей.

Таким образом, «Зенит-Казань» вновь вышел на трансферный рынок и, по информации «БО Спорт», перехватил у нижегородского АСК 36-летнего Сергея Антипкина. Этот волейболист пропустил весь прошлый сезон из-за травмы колена, поэтому сначала приедет на просмотр. Если казанский клуб устроит его физическая форма, то с игроком подпишут контракт. Если нет, «Зениту» нужно будет заново начать поиски или играть со связующим из фарм-клуба.

Учитывая отсутствие Кристенсона и непонятное состояние Антипкина, в «Зените» решили подстраховаться – Порошина согласились отпустить в «Белогорье» при условии, что он отыграет за Казань Спартакиаду, которая пройдёт с 11 по 21 августа.

Сергей Антипкин / фото: fakelvolley.ru

«Мы пришли с «Зенитом» к такому соглашению, потому что Казань могла вообще оказаться без связующего на Спартакиаде. Это нетипичная история. Возможно, даже первая в нашем волейболе. Но я считаю, что это положительный момент – мы пошли друг другу навстречу. У нас с Казанью были и, надеюсь, всегда будут хорошие и добропорядочные отношения», – сказал в интервью «БО Спорт» генеральный директор «Белогорья» Сергей Тетюхин.

Сейчас Порошин тренируется в Белгороде – играет в пляжный волейбол, ходит в тренажёрный зал «Белогорья». Но предсезонные сборы пройдёт с «Зенитом», который впервые соберётся 11 июля и начнёт подготовку к Спартакиаде – новому турниру, который появился после отстранения России от международных соревнований. В нём клубы суперлиги будут представлять свои регионы. И Порошин в составе команды Татарстана сыграет против Белгородской области.

После этого Роман поступит в распоряжение Бориса Колчина. В Белгороде видят в Порошине потенциального первого номера команды на долгие годы. В предстоящем сезоне его напарником будет опытнейший Игорь Колодинский.

БЛУДНЫЙ СЫН «БЕЛОГОРЬЯ»

«Порошин всегда был мне симпатичен как связующий. У него есть характер, понимание волейбола, своё видение игры. В последние годы он возмужал, в той же Казани поработал с одним из лучших связующих мира. Он подходит нам по всем параметрам. Дополнительный плюс в том, что он наш воспитанник. Это важная составляющая для меня. Для него пришло время становиться лидером, брать на себя ответственность», – сказал Тетюхин.

Порошин уже провёл в системе «Белогорья» четыре сезона (2015 – 2019), выигрывал с командой Кубок ЕКВ-2018 и Кубок вызова-2019, причём второй трофей – в качестве основного связующего. Романа можно назвать блудным сыном «Белогорья». У предыдущего руководства клуба и болельщиков была обида на игрока, когда он в 2019 году ушёл в петербургский «Зенит» при действующем контракте.

Роман Порошин / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«Он поступил с нами некрасиво. Если игроки будут так уходить в одностороннем порядке, то это приведёт к хаосу. Нужно возвращаться к системе, когда такое расторжение контракта грозило игроку дисквалификацией. Мы в него вложили много времени и сил. Он только заматерел, стал серьёзным игроком. И вот так уходит – ни с кем не переговорив, за спинами», – говорил прежний спортивный директор клуба Тарас Хтей.

В Питере Порошин проиграл конкуренцию Дмитрию Ковалёву и ушёл в «Урал». С ним уфимцы показали лучший результат с 2013 года, но при этом Роман так и не смог раскрыть потенциал польского бомбардира Мачея Музая. В Уфе сетовали на непростой характер связующего. «Характер у меня спокойный, уравновешенный. Меня нелегко вывести из себя. Но на площадке я становлюсь, как зверь – эмоциональный, агрессивный, готов порвать соперника», – признавался сам Порошин в феврале 2019 года.

В том же интервью его спросили, когда «Белогорье» станет чемпионом России. «Надеюсь, в ближайшее время. Мы добьёмся этого титула, главное – чтобы болельщики поддерживали нас и верили в команду!» – ответил Роман. Тогда он ушёл из команды, завершившей сезон на 6-м месте. «Белогорье» после этого пережило худший сезон в истории, смену руководства и вновь поднялось на 6-ю позицию. От Порошина ждут, что в новом сезоне он поможет «львам» сделать следующий шаг вперёд. Но перед этим он может перейти им дорогу на Спартакиаде.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
81
-
читайте также
наверх