комментарии 0 в закладки

«Рубин» избавился от Дрейера. Уход лучшего бомбардира стоит воспринимать как успех

erid:

Датчанину самое место на родине.

Сегодня «Рубин» объявил о продаже полузащитника Андерса Дрейера в датский «Мидтьюлланд». За этот клуб футболист выступал перед трансфером в Казань и во время весенней приостановки контракта в РПЛ. Недавно международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранцам приостанавливать контракты в России до 2023 года, но Дрейер теперь уже не временный игрок «Мидтьюлланда», заполученный из «Рубина» – клубы оформили его трансфер.

Казанский клуб показал пример, что даже замороженные контракты не мешают проводить сделки по продаже. «Рубин», таким образом, избавился от солидного финансового бремени – игрок ещё как минимум год вообще никак не помог бы команде.

Андерс Дрейер (слева) и Сеад Хакшабанович / фото: пресс-служба «Рубина»

«РУБИН» НЕ ЗАРАБОТАЛ, НО СЭКОНОМИЛ

«Рубин» должен был заплатить за Дрейера сумму около 6 млн евро, но при нынешнем руководстве клуб разбивает такие числа на несколько траншей. В истории с датчанином рассрочка должна была растянуться на три года – по 2 мнл евро в каждый. Но не прошло даже одного полного года с момента его прихода в клуб.

Сейчас «Рубин» в качестве компенсации ничего не получит – казанцам просто не надо будет выплачивать оставшиеся по договору деньги, и это уже небольшая победа. «Рубин» был обязан платить за воздух – в нынешнем сезоне Андерс уже точно не вернулся бы в команду и продолжил бы выступать за «Мидтьюлланд». А дальше не было ровно никаких гарантий, что история не повторится. По факту «Рубин» просто отпускает игрока бесплатно, но в первую очередь снимает с себя обременение в виде выплат за трансфер, который уже не приносит команде пользу. Но бесполезным он был не всегда.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ХЕТ-ТРИК В ДЕБЮТНОЙ ИГРЕ И 9 ОЧКОВ В КОПИЛКУ

В «Рубин» Дрейер хотя и приходил за солидную по меркам клуба сумму, но сразу от него больших успехов не ждали. Молодой датчанин к 23 годам уже успел поиграть в двух зарубежных клубах – английском «Брайтоне» и «Херенвене» из Нидерландов, но нигде особо не блистал. Да, он был очень ярок на родине, но опасение вызывало то, сумеет ли он адаптироваться в России. Однако в «Рубине» время на раскачку Дрейер брать не стал. В конце августа 2021 он пришёл в клуб, а уже в сентябре дебютировал в РПЛ в матче с «Уралом»: дебютный гол Андерс забил уже через полторы минуты первым касанием мяча, а к концу матча на его счету был уже хет-трик. Так ярко в российской премьер-лиге ещё никто не дебютировал.


Всего же за «Рубин» Андерс успел отыграть 14 матчей, в которых забил 8 голов – в среднем на один гол ему было нужно 150 игровых минут. Примечательно, что Дрейер приходил в «Рубин» как сменщик Дениса Макарова. Только обошёлся клубу дешевле, а пользы приносил больше. Макаров в 30 матчах за «Рубин» забил 9 голов.

Своими голами Дрейер принёс «Рубину» в общей сложности 9 очков: помимо победного хет-трика с «Уралом» (4:1), его голы были решающими в победах над «Сочи» (2:1) и «Ахматом» (2:1). Он наверняка приносил бы результат и дальше, если бы не уехал на родину.

ДРЕЙЕР ЗАВОЕВАЛ КУБОК ДАНИИ

Дрейер уезжал из «Рубина» в спешке: прямых рейсов между Казанью и Копенгагеном нет, поэтому он вместе с Сеадом Хакшабановичем улетел на частном самолёте. Андерса приютил у себя его бывший клуб «Мидтьюлланд», который в тот момент получал от «Рубина» транши за переход. О казанском клубе, однако, Дрейер в интервью отзывался только положительно.

«Мне очень нравится клуб, команда, тренер и спортивный директор. Это был действительно хороший клуб. С их стороны не было никаких обид», – говорил Дрейер.

Для Андерса возвращение на родину было важным не только с политической точки зрения (Дания резко осуждает действия России, а дипломаты и спортивные чиновники убеждают спортсменов не играть за российские команды – ред.), но и потому, что уже через полгода состоится чемпионат мира, на который  сборная страны отобралась. Да, Дрейер вызывался в национальную команду из «Рубина», но совсем не факт, что и дальше получал бы вызовы, останься он в России после начала военной спецоперации на Украине.

Если говорить о результатах его новой-старой команды, то в чемпионате Дании «Мидтьюлланду» даже усилившись Дрейером победить не удалось – команда закончила сезон на втором месте, уступив 6 очков «Копенгагену». Даже 8 голов и 8 результативных передач Андерса не помогли. А вот в розыгрыше Кубка Дании уже был успех: в полуфинале с «Вайле» Андерс забил по голу в каждой из игр, что помогло команде выйти в финал. В серии пенальти «Мидтьюлланд» победил в том числе благодаря точному удару Дрейера.

Фото: Lm / Francesco Scaccianoce / Global Look Press

Этим летом Дрейер допустил, что после успешной весенней части в «Мидтьюлланде», останется в этой команде ещё на сезон и это поможет ему попасть на ЧМ. «Сейчас я должен сесть и с холодной головой решить, где продолжить свою карьеру. Предстоящий чемпионат мира не решит мой выбор клуба. Остаться в Дании? Никогда не говори никогда, я мог бы остаться в «Мидтьюлланде», мне нравится играть за них, но есть и много других интересных мест. Я не скрываю, что чемпионат мира – это цель, но он не будет определять, куда я поеду», – сказал датчанин.

В Дании Андерс отрывается и чувствует себя максимально комфортно: в одном из матчей сразу после забитого гола он поймал брошенный с трибун стакан с пивом и сделал глоток. Андерсу всего 24 года – он ещё успеет сделать заход на заграничную карьеру. А пока у него есть цель – чемпионство «Мидтьюлланда», которого не было уже пару лет.

«Рубину» же теперь осталось избавить себя ещё от одного финансового груза в лице Хакшабановича. Если казанцы найдут клуб, который сможет платить «Норрчёпингу» рассрочку, это уже можно будет воспринимать как успех. Ну а пока шведский черногорец висит в платёжке клуба мёртвым грузом.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх