комментарии 5 в закладки

Тренер сборной Польши психанул: показал средний палец во время интервью и разнёс нововведения в волейболе

erid:

Никола Грбич включил режим консерватора.

«Меня тошнит от необходимости постоянно подстраиваться под каждую идею тех, кто не имеет никакого отношения к волейболу!», – заявил главный тренер сборной Польши Никола Грбич после матча Лиги наций в Гданьске. 

Журналисты спросили у сербского специалиста, как он относится к необходимости давать телевизионные интервью в перерывах между партиями, но вместо ответа получили горячий монолог тренера, который раскритиковал все последние реформы международной федерации волейбола (ФИВБ).

Никола Грбич / фото: volleyballworld.com

«МНОГИЕ ТРЕНЕРЫ В ЯРОСТИ»

На прошлой неделе ФИВБ разослала национальным федерациям письма, в которых сообщила, что во время «Финалов восьми» Лиги наций в Анкаре и Болонье главные тренеры команд в перерывах между вторым и третьим сетами будут приглашаться в микст-зону, где в прямом эфире должны будут отвечать на вопросы на английском языке. «Мы надеемся, что это будет в полной мере оценено болельщиками, которые почувствуют себя ещё ближе к событиям», – сказано в сообщении.

Когда у Грбича спросили, как он оценивает эту идею, 48-летний тренер показал средний палец. Этот жест был адресован не журналистам, а людям, которые придумали нововведение.

«Почему не спросили мнение ведущих тренеров мира? Насколько я знаю, многие из них в ярости. Я уже поговорил с тренером Нидерландов Роберто Пьяцца и Фердинандо де Джорджи из сборной Италии. Они оба против. Получается, нас просто поставили перед фактом, хотя должны были посоветоваться.

У нас есть всего несколько минут между партиями, чтобы поговорить с командой о том, что происходит на площадке. А что, если счёт по 0:2? Нужно проанализировать происходящее, внести какие-то изменения. И в этой ситуации меня позовут на интервью? Что я должен там сказать? В ФИВБ пытаются копировать НБА и УЕФА, но они должны понимать, что волейбол – это другой вид спорта. Всё это выглядит слишком искусственным. Меня тошнит от необходимости постоянно подстраиваться под каждую идею тех, кто не имеет никакого отношения к волейболу!» – заявил Грбич.

Интервью в больших перерывах хоккейных, футбольных и баскетбольных матчей уже давно стали нормой, но в волейболе это выглядит революцией. Хотя подобный опыт применялся даже в чемпионате России – в ноябре 2015 года главный тренер «Урала» Борис Гребенников между вторым и третьим сетами гостевого матча с московским «Динамо» (2:3) не просто отделался парой скучных фраз, а дал развёрнутый анализ игры в прямом эфире «Матч ТВ».

У сербского тренера накопилось очень много претензий к организаторам. В частности, серб недоволен тем, что далеко отодвинули помощников. В этому году компания Volleyball World, которая владеет коммерческими правами на турниры ФИВБ, внесла изменения в показ Лиги наций. Если раньше основная ТВ-камера захватывала площадку, первого судью и часть трибун, то теперь всё иначе. В кадр попадают и первый судья, и тренеры, и скамейки запасных, которые расположили за рекламными щитами.

Тайм-аут сборной Франции / фото: volleyballworld.com

«У меня помощники в десяти метрах, и я не могу с ними общаться. Это большая проблема при видеозапросах. В Канаде мне нужно было не просто дать сигнал помощникам, чтобы они нажали кнопку. Но и сразу сообщить, что я хочу проверить. Пока я это доносил, розыгрыш завершился и судья мне сообщил, что я упустил момент. Я говорю: «Я пытался! Что я должен был делать? Бросить что-нибудь на площадку, чтобы остановить розыгрыш?» – продолжил возмущаться Грбич.

«ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ЗАСТАВЛЯЮТ ИГРАТЬ ОДИН ТУРНИР ЗА ДРУГИМ»

Грбич начал разносить международную федерацию волейбола ещё до начала Лиги наций – буквально за всё.

«ФИВБ работает так, как хочет. Их советники – телевизионщики, которые к волейболу никакого отношения не имеют. У нас ни о чём не спрашивают и просто ставят нас перед фактом. Такой подход – безумие, – сказал Грбич в июньском интервью Przeglad Sportowy в ответ на вопрос об ограничении времени на подачу до 15 секунд после завершения предыдущего розыгрыша.

По мнению тренера, оптимальное время – 20 секунд. В противном случае игра волейболистов будет сопровождаться излишней спешкой, им не будет хватать времени для должной концентрации.

Ещё серб возмущается тем, что ФИВБ не допускает медицинской замены. Уже после подачи заявки на сезон Лиги наций у поляков сломался блокирующий Норберт Хубер, но внести в заявку другого игрока организация не позволила.

«Дело не в том, что кто-то вернулся в отель пьяным в 3 часа ночи и его выгнали из команды и поэтому я хочу внести изменения в заявку. Речь идёт о травме. У нас есть медицинская документация, подтверждающая, что игрок не в состоянии играть», – сказал Грбич.

Никола Грбич / фото: volleyballworld.com

Недоволен тренер и насыщенным международным календарём, в котором остаётся минимум времени для отдыха топовых игроков.

«Мне кажется, что лица, принимающие решения из ФИВБ, ЕКВ и федераций вообще не разговаривают друг с другом. Спонсоры хотят, чтобы национальные лиги длились как можно дольше, затем стартует Лига наций, затем чемпионаты Европы или мира. Теперь ФИВБ хочет, чтобы чемпионат мира проводился каждый год. Волейболистов заставляют играть один турнир за другим. Помните, как в 2019 году Кубок мира в Японии стартовал через два дня после окончания чемпионата Европы? Кто-то скажет: «Волейболисты столько денег зарабатывают, вот пусть и играют». Нет! Им нужно несколько недель, чтобы перезарядить батареи после клубного сезона. Я хотел бы убедить чиновников дать игрокам немного отдохнуть. На данный момент наша готовность что-либо изменить подобна битве Давида с Голиафом», – заявил тренер.

Раньше Грбич не был замечен в конфликтных историях и резких высказываниях, но после того как выиграл Лигу чемпионов и возглавил сборную Польши, тренера просто не удержать. Столько критики в адрес ФИВБ ещё никто не высказывал. Интересно, какой будет реакция организации.

Напомним, что Грбич сменил на посту главного тренера сборной Польши Витала Хейнена, который тоже не лез за словом в карман. Его обожали болельщики, но провал на Олимпиаде стоил бельгийцу работы. При Грбиче поляки выиграли 8 из 10 матчей и лидируют в Лиге наций. На старте турнира они проиграли команде Италии (1:3), а текущую игровую неделю начали с поражения от Ирана (2:3) и победы над Китаем (3:0).

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
108
-
читайте также
наверх