комментарии 2 в закладки

Мифтахов точно в «Ак Барсе». Расторг контракт с «Тампой» и заработает в Казани около 10 млн рублей за сезон

erid:

Выиграет конкуренцию у Билялова?

Вратарь Амир Мифтахов в ближайшее время подпишет контракт с «Ак Барсом». По информации «БИЗНЕС Online», казанский клуб уладил все трансферные вопросы, а сам вратарь ради возвращения в Казань расторг контракт с клубом НХЛ «Тампа-Бэй». В прошлом году он уехал за океан и подписал трехлетнее соглашение, но в заокеанской лиге так и не дебютировал. 

Амир Мифтахов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

«АК БАРС» ОБЪЯВИТ О ПЕРЕХОДЕ МИФТАХОВА В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

«Ак Барс» в это межсезонье был самым заметным клубом в КХЛ. Казанцы усилили состав, подписав двух звезд московского «Динамо» Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова, забрали у «Авангарда» талантливого центрфорварда Кирилла Семенова, а еще вернули из НХЛ легендарного Александра Радулова. Однако на этом трансферные вопросы клуба не были закрыты. Как минимум менеджерам «Ак Барса» нужно было решить вратарский вопрос.

Сейчас у казанского клуба на контракте есть только Тимур Билялов. Он уже несколько сезонов «железный» первый номер команды, вряд ли что-то поменяется и при новом главном тренере Олеге Знарке. При этом ему в любом случае нужен сменщик: с одним вратарем в сезон не пойдешь. После ухода Игоря Бобкова вакансия освободилась. Изначально рассматривали вариант с Вячеславом Пексой, который стал одним из главных открытий минувшего сезона МХЛ и дотащил «Ирбис» до полуфинала Кубка Харламова. Пексу и сейчас никто не сбрасывает со счетов, но вариант с ним уходит на второй план после подписания Мифтахова.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»

22-летний воспитанник казанского клуба был основным вратарем сборной России на молодежном чемпионате мира-2020, а в прошлом году уехал за океан, подписав трехлетний контракт. Однако задерживаться в «Тампе» Мифтахов, судя по всему, не планирует. В минувшем сезоне он не сыграл ни одного матча в НХЛ, а сейчас перспектив пробиться в основной состав «молний» у него практически нет. В «Тампе» есть основной вратарь команды на долгие годы Андрей Василевский, а недавно клуб продлил контракт с его сменщиком Брайаном Эллиоттом.

«Ак Барс», по нашим данным, около месяца назад воспользовался ситуацией и вышел на Мифтахова с предложением вернуться в родной клуб. По информации «БИЗНЕС Online», вратарь долго не думал и сразу же согласился. Об аренде вратаря в КХЛ договориться не удалось, поэтому Мифтахов и «Тампа» расторгли контракт и провели его через драфт отказов. Никаких прав на вратаря у заокеанского клуба больше нет.

«Ак Барс» в ближайшие дни объявит о контракте с Мифтаховым, а сам вратарь пройдёт сборы с основной командой. За сезон он заработает 10 млн рублей.

СОСТАВИТ ЛИ ОН КОНКУРЕНЦИЮ БИЛЯЛОВУ?

В казанском клубе решили не совершать прошлых ошибок, подписывая на огромные деньги вратарей вроде Игоря Бобкова или искать иностранного голкипера. Бобков, к слову, зарабатывал в «Ак Барсе» в четыре раза больше Мифтахова, но никакого результата это не принесло. Конкуренцию у Билялова он выиграть не смог, а в плей-офф не провел ни одного матча. Фактически вратарь просто сидел в Казани на большой зарплате.

Приглашение Мифтахова же сильно отличается от истории с Бобковым. Во-первых, Амир – воспитанник казанского клуба, еще два года назад он считался одним из самых перспективных вратарей России. На МЧМ-2020 он, например, выиграл конкуренцию у Ярослава Аскарова и здорово провел финал против Канады. За два года Мифтахов потерял свои позиции, но до сих пор считается перспективным вратарем.

Тимур Билялов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Во-вторых, 10 млн рублей за второго вратаря – адекватные деньги. С учетом жесткого потолка зарплат и подписания звезд у казанского клуба не так много маневров для того, чтобы подписывать более дорогого вратаря. При этом небольшая зарплата Мифтахова не говорит о том, что он слабый вратарь и обязательно проиграет конкуренцию Билялову.

Понятно, что в какой-то степени Мифтахов потерял год, играя за океаном и никак  себя не проявив. При этом он остается перспективным молодым вратарём. В «Ак Барсе» он даже при Билялове получит свой шанс и сыграет определенное количество матчей. А дальше всё уже будет зависеть от него. Если он выйдет на уровень образца 2020 года, то легко сможет навязать конкуренцию Билялову. Тимур, хотя и считается  первым номером команды, но к его игре периодически возникают вопросы, а минувший плей-офф он провел откровенно слабо.

ПОЧЕМУ МИФТАХОВ УЕХАЛ ИЗ «АК БАРСА» И КАК ПРОВЕЛ ГОД ЗА ОКЕАНОМ?

При Дмитрии Квартальнове Мифтахов играл мало. В сезоне 2019/20 он сыграл только два матча, а в сезоне 2020/21 – семь. Фактически он был третьим вратарем после Билялова и Адама Рейдеборна, а перед стартом прошлого сезона окончательно не увидел перспектив в казанской команде после подписания Бобкова на роль второго голкипера. В КХЛ за другие команды Мифтахов играть не мог, ВХЛ он уже перерос, поэтому единственным вариантом был отъезд за океан.

Там он подписал трехлетний контракт с «Тампой», которая в своё время выбрала его на драфте НХЛ. Скорее всего, Мифтахов ехал за игровой практикой в надежде на шанс дебютировать в НХЛ, если кто-то из пары Василевский – Эллиотт получил бы травму.

Фото: Petr Sznapkah, globallookpress.com

Однако за год Мифтахов так и не дождался своего шанса. Большую часть сезона вратарь провел в АХЛ, где играл в фарм-клубе «Тампы». Там он провёл 22 матча и надежной его статистику назвать никак нельзя. В среднем он пропускал по три шайбы за матч. Еще пять игр он провел в юниорской лиге ECHL за «Орландо». Там у него статистика была чуть лучше (в среднем он пропускал 2,33 шайбы за матч), но и уровень лиги был намного ниже той же АХЛ. Даже российская ВХЛ на фоне ECHL смотрелась серьезнее.

Сейчас для Мифтахова идеальная ситуация. Он возвращается в родной клуб, где получит намного больше игрового времени, чем при Квартальнове. Многое будет зависеть от самого вратаря. Если он сможет перезагрузить карьеру и проявить себя, то и конкуренция с Биляловым не будет чем-то невозможным. Выиграл от этой сделки и сам «Ак Барс», который расстался с дорогим Бобковым и фактически без серьезной головной боли нашел второго вратаря на небольшие деньги.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
32
-
читайте также
наверх