«Спартак» не зря хотел бойкотировать Суперкубок России – красно-белые снова разгромлены «Зенитом»

Жуткий дебют Абаскаля.

Сегодня футболисты «Зенита» в матче за Суперкубок России на своём поле со счётом 4:0 обыграли «Спартак». Несмотря на ряд интриг перед матчем, на поле доминировала петербургская команда. Красно-белых хватило лишь на половину первого тайма, а затем зенитовцы принялись идеально реализовывать свои моменты.

Даниил Одоевский / фото (здесь и далее): Максим Константинов,Global Look Press

ИНТРИГИ НА ПОЛЕ НЕ БЫЛО

Вокруг матча было много чисто футбольных интриг. Во-первых, интерес вызывала фигура Гильермо Абаскаля – нового 33-летнего главного тренера «Спартака», получившего первый серьёзный вызов. Сможет ли молодой испанец сходу заявить о себе? Сейчас Абаскаль ставит интересные 4-3-1-2 с символичным ромбом в центре поля и парой форвардов Квинси Промес Александр Соболев.

А каким будет «Зенит»? Не поплывёт ли после стольких лет доминирования и сможет ли сразу обозначить амбиции на новый сезон? К тому же со слегка изменённым составом. В Санкт-Петербурге больше не играют Артём Дзюба и ушедший ещё зимой Сердар Азмун. Бразильцам выделено ещё больше атакующих полномочий, особенно Малкому и Клаудиньо, которых Сергей Семак выпустил в тройке форвардов вместе с Иваном Сергеевым. Появился также перешедший из «Сочи» Матео Кассьерра – один из лучших игроков прошлого сезона, не ушедший без гола и в дебютном матче, окончательно деморализовав «Спартак» в компенсированное время.

Остроты придавала фигура спартаковского воспитанника Зелимхана Бакаева, которого недавно переманил «Зенит». Хотя долгие годы до этого в Санкт-Петербурге прямых конкурентов не ослабляли. Полузащитник вышел на поле в середине второго тайма, когда игра уже была сделана, и ничем особенным не запомнился. Его сменщик в «Спартаке» Антон Зиньковский, перешедший из «Крыльев Советов», выглядел куда интереснее, был одним из самых заметных в команде и пытался оформить хотя был гол престижа.

Под вопросом и вратарская линия «Зенита». После уходя Станислава Крицюка среди кандидатов на переезд в Санкт-Петербург были Юрий Дюпин, Илья Лантратов и даже Александр Беленов. Но в «Зените» пока не торопятся. Большая вероятность, что сезон петербуржцы проведут с парой Михаил КержаковДаниил Одоевский. Со «Спартаком сыграл как раз второй, 19-летний зенитовский воспитанник. Но непосредственно в игру ему особо вступать не пришлось, хотя соперник и подал 7 угловых.

Даниил Денисов

Интриги на самом поле так и не случилось. «Спартак» неплохо выглядел первые 10 - 20 минут и даже первым создал опасный момент. Соболев выгрыз мяч на чужой половине, отдал Промесу, который точно выкатил на прибежавшего свободного Даниила Денисова, но тот пробил мимо. Но к середине тайма красно-белые рассыпались без видимых на то причин. Наиль Умяров у своей штрафной площадки чуть замешкался и позволил Далеру Кузяеву коснуться мяча и совершить перехват.

Сначала казалось, что Кузяев нарушил правила. Но так не показалось стоящему рядом Сергееву, прочитавшему эпизод и в момент пробившему в правый верхний угол. «Спартак» отправили в нокдаун. И если этот гол не вытекал из логики игры, то уже через пять минут всё встало на места. Красно-белых поймали на контратаке, Малком убежал, обыграл Александра Селихова и забил уже в пустые ворота. Но даже при этом кто-то мог надеяться, что во втором тайме «Спартак» воспрянет и попытается отыграться. Однако уже на 46-й минуте Вендел все подобные надежды похоронил. Хотя «Зенит» не доминировал на мяче и совершил на 50 пасов меньше, но куда лучше распоряжался моментами. Петербуржцы опять унизили «Спартак» и показали, что на данный момент это команды принципиально разного уровня.

ЖДЁМ НОВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ОТ «СПАРТАКА»

В этом году интерес и ажиотаж вокруг Суперкубка разгорелись до небывалого. Матч обрёл куда больше смысла и интриги, как бы выйдя из статуса предсезонного. Во-первых, «Зенит» – «Спартак» – главное противостояние российского футбола, а петербургский и московский клубы обладают самыми большими армиями болельщиков. При этом команды ещё ни разу не встречались именно в соперничестве за Суперкубок. Да, красно-белых всё колбасит, они сдают позиции, выступают крайне нестабильно, истерично меняют тренеров, унизительно влетают 1:7 тому же Питеру, занимают удручающее 10-е место в РПЛ, лишь чуть реабилитируясь победой в Кубке России. «Зенит», наоборот, продолжает укреплять позиции главного российского футбольного гегемона.

Квинси Промес и Нуралы Алип

Скандал был и из-за места проведения матча. Обсуждались варианты с Нижним Новгородом и Казанью, возник и Санкт-Петербург, у которого УЕФА отобрала финал Лиги чемпионов. Спартаковская сторона настаивала на игре в Москве, активно разжигая тему в прессе. Мол, «Зенит» не должен получить преимущество домашнего поля, да и финал Кубка России в «Лужниках» получился крайне красочным с точки зрения организации. Да и не очень приятно в очередной раз влетать принципиальному сопернику, ещё и у него в гостях. «Спартак» грозил бойкотом в случае выбора Петербурга и, кажется, многих своей истерией подбешивал. Видимо, и чиновников РФС, которые, в итоге, Санкт-Петербург и выбрали. Может, помог тот самый админресурс. К слову, президент РФС и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков – петербуржец.

Бойкота не было. Сообщалось, что красно-белых вразумил звонок из администрации президента России. Не бойкотировали матч и спартаковские болельщики. На матч вообще продали все билеты. Это обусловлено всеми вышеперечисленными факторами. После международной изоляции России и банна в еврокубках интерес к внутренним статусным играм не может не вырасти. Перед игрой выступила МакSим со своей каноничной «Знаешь ли ты», ставшей неофициальным гимном «Спартака». Хотя певице подпевали и болельщики в зенитовский майках. Стоит признать, что, несмотря на все преткновения, матч получился красочным. Таких российскому футболу нужно больше. Но, учитывая историю со стадионом, не удивляйтесь, если вскоре прочитаете о новом витке возмущений от «Спартака.