Сломаный палец, голевой дебют Фамейе и проблемы с кишечником. Как «Рубин» стартовал в Первой лиге

«Родину» в первом туре обыграть было несложно, но будет ли так всегда?

«Рубин» одержал победу в первом за 20 лет матче в первенстве Первой лиги (в прошлом называлась ФНЛ). Казанцы дома сумели обыграть ещё одного дебютанта турнира – «Родину» со счётом 2:0. Оба мяча забил Джоэль Фамейе, который с первого тура претендует на звание лучшего бомбардира команды.

Также стало понятно, готова ли Казань поддерживать «Рубин» после вылета во второй дивизион. Посещаемость матча не была рекордной в истории «Ак Барс Арены», но всё равно выше, чем на большинстве матчей «Рубина» в прошлом сезоне.

Так много зрителей, что не всем хватило еды

Матч против «Родины» был для «Рубина» дебютом в Первой лиге: команда после 20-летнего выступления в премьер-лиге вылетела с предпоследнего места в прошлом сезоне и проводила первый матч в незнакомых для себя условиях. Кстати, соперник тоже был новичком Первой лиги: московский клуб в минувшем сезоне победил в группе 3 ФНЛ-2 и вышел во второй дивизион по спортивному принципу.

Матч сразу же удивил тем, насколько сильно болельщики «Рубина» вдохновились клубными призывами поддержать команду после вылета. На матч с малоизвестной «Родиной» пришло почти 8 тыс. болельщиков (7789 человек). Для сравнения, в концовке прошлого сезона домашние игры с «Краснодаром», «Сочи» и «Арсеналом» собирали меньшее количество людей на «Ак Барс Арене». Посещаемость и уровень поддержки после матча даже отдельно отметил главный тренер хозяев Леонид Слуцкий: «Первая официальная игра, большое количество болельщиков. Кстати, огромное им спасибо, такая поддержка! Низкий поклон, не устаю это повторять».

Но порыв казанских болельщиков прийти большим числом оказался, судя по всему, неожиданным. На стадионе не хватило открытых входов с зонами досмотра, из-за чего скопились большие очереди и многие фанаты оказались внутри чаши арены уже по ходу игры. Можно сказать, что в Казани люди до сих пор не привыкли приходить на спортивные соревнования заранее, но, с другой стороны, почему из десяти входов были открыты только два? Недостающие входы – не единственная проблема. В перерыве матча на фудкортах быстро закончилась еда. Кому-то просто не досталось желаемого хот-дога. И это при том, что на стадионе собралось не 40 тыс., а только восемь.

Не обошлось и без скандалов. В первом тайме на фан-секторе «Рубина» вспыхнула потасовка, причём до конца не ясно, что стало причиной. По её итогам двоих фанатов стюарды стадиона скрутили и вывели со стадиона, при этом одному из болельщиков сломали палец, а затем оперативно вкололи обезболивающее и через какое-то время отвезли в больницу.

Организация игр в Первой лиге для «Рубина» стала во многих аспектах сложнее. Понятно, что в клубе осталась та же команда, которая отвечала за матчей в РПЛ, но теперь нет помощника в лице организаторов матчей премьер-лиги и все процессы, которые раньше проходили на автомате, теперь клуб должен брать на себя сам. До следующей домашней игры есть две недели, так что время на анализ недоработок есть.

«Усэйн Болт бы позавидовал»

Стартовый матч в непривычном турнире сказался на игре, причём сразу обеих команд. Было видно, как опытные футболисты «Рубина», проведшие не один сезон в РПЛ, теряли мячи в ситуациях, которые тысячи раз повторялись в их карьере уровнем выше. Но «Родина» играла ещё боязливее. Это позволило казанцам прижать соперника на старте. Но по ходу тайма москвичи осмелели и начали чаще держать мяч под контролем, пусть это и не всегда получалось. Хозяева же долго ждали своего шанса, чтобы забить, и он подвернулся уже в концовке первого тайма. Арбитр назначил спорный пенальти, который спокойно реализовал Джоэль Фамейе, открыв таким образом счёт своим голам за «Рубин». Сам же 11-метровый вызвал очень много разговоров: его назначили за игру руками в голову со стороны вратаря «Родины», с чем тренеры и игроки команды не хотели соглашаться.

Второй гол Фамейе, ставшего по итогам матча однозначно лучшим игроком, забил уже на старте второго тайма. Cтоит отметить не только Джоэля, но и начавшего атаку Александра Зотова и Олега Иванова, который сделал мощный рывок с центра поля и вывел ганца один на один с вратарём тонким пасом шведой. Фамейе на очень ограниченном пространстве смог переиграть голкипера и отправил мяч уже в пустые ворота с острого угла. Автор голевой передачи Иванов после матча прокомментировал момент со вторым забитым мячом: «Сделал сумасшедший рывок, Усэйн Болт бы позавидовал! Увидел, что защитник выдвигается на меня – нашёл дырочку и сделал передачу».

Важно, что Фамейе, хорошо справившийся с ролью форварда, вообще-то играл на краю атаки – в центре у «Рубина» вышел Камиль Муллин. Но если результативные действия ганца приобретут системный характер, как это было в прошлом сезоне у него в «Оренбурге», то Слуцкий задумается над кандидатурой основного нападающего.

Джоэль Фамейе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А вот вышедший со скамейки Виталий Лисакович пока очень далёк от своих оптимальных кондиций. Сложно сказать, связано это с нежеланием игрока выступать в Первой лиге и надеждами поскорее вернуться в премьер-лигу или же дело в недавно залеченной травме. Но в игре с «Родиной» своими шансами форвард воспользоваться не сумел. После игры Слуцкому даже задали вопрос, достаточен ли у Лисаковича уровень самоотдачи в играх Первой лиги. «Вопрос был не только в самоотдаче. У него была травма, и все его функциональные показатели были на низком уровне. Несколько дней он работал с тренером по физподготовке. Пока он не набрал нужную форму, но количество острых моментов, в которых он принял участие, говорит о том, что это футболист высокого уровня», – высказался специалист.

Отсутствие результативности после замены Фамейе повлияло на результат. «Рубин» больше не смог забить, как не смогла этого сделать и «Родина», не создавшая за игру по большому счёту ни одного реального голевого шанса. Слуцкий в итоге справедливо назвал эту победу со счётом 2:0 заслуженной для его команды: «Я надеюсь, что с каждой игрой будем прибавлять. У нас нет много времени, в каждой игре нужно брать очки. То, как мы действовали во втором тайме, это будет минимальной планкой требований в следующих матчах».

Виталий Лисакович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Необычные проблемы Самошникова и Апшацева

По ходу первого тайма Слуцкий удивил двумя быстрыми заменами: на 13-й минуте поле покинул Илья Самошников, уступив место молодому воспитаннику «Рубина» Ленару Фаттахову, а по итогам 33 минут игры был заменён Марат Апшацев. И если первый участвовал в стыках и немного хромал, что заставило задуматься о замене из-за травмы, то о замене Апшацева сложно было и предполагать. Но уже после игры всё объяснил главный тренер. По словам Слуцкого, Апшацев и Самошников испытывали проблемы с животом. «У обоих проблемы с пищеварительной системой. Что-то непонятное произошло. Я работаю тут 2,5 года и такое у меня впервые. Но в целом особых проблем у них нет», – рассказал тренер.

Не только эти две замены оказались вынужденными. Герой матча Фамейе тоже досрочно покинул поле не по желанию тренерского штаба. На исходе часа игры Джоэль получил удар по ноге от Руслана Батюкова, который за это действие получил жёлтую карточку. Фамейе же пришлось менять на Александра Саплинова. После игры Слуцкий заявил, что Джоэль травмировал голеностоп и по предварительному диагнозу пропустит несколько дней тренировок.

В тот же момент матча, на 60-й минуте, был заменён и Олег Иванов. 35-летний полузащитник не получил травму. Дело в том, что этот матч стал для него вообще первым в «Рубине» – всю предсезонную подготовку он пропустил из-за повреждения и не играл ни в одной контрольной встрече. «Было тяжело вкатываться. В первый раз я так с корабля на бал. Провёл с командой всего две полноценные тренировки и одну не полную. Но спасибо ребятам, очень сильно помогли мне – забрали мяч у соперника под контроль и чуть давали передохнуть», – поделился после игры полузащитник.

Действия Иванова, который во многом вёл игру «Рубина» в первый час матча, после игры высоко оценил Слуцкий. Также тренер отметил недостаток формы игрока, пропустившего всю предсезонку. «Он может еще лучше. Олег пропустил все контрольные матчи, всего несколько дней работал в общей группе.