комментарии 1 в закладки

Обзор 1-го тура Первой лиги: защитник-автогол, челнинский Бекхэм и медали для болельщиков

erid:

Начинаем следить на лучшей лигой мира.

В прошлый уикенд стартовала не только РПЛ, но и Первая лига, которая в прошлом называлась ФНЛ и в этом году из-за обилия команд с амбициями уровня премьер-лиги как никогда интересная и конкурентная. «БИЗНЕС Online» разбирает главные события 1-го тура, собирает символическую сборную и выбирает лучший забитый мяч.

Матч тура

Это звание могла бы забрать себе встреча «Рубина» и «Родины», но в матче «Арсенал» против «СКА-Хабаровска» команды на двоих забили пять мячей. В перестрелке, где преимущество переходило от одной команды к другой, успешнее оказался коллектив из Тулы, установив окончательный счёт 3:2 на 78-й минуте игры. Автором победного мяча стал нападающий Кирилл Панченко, который по итогам прошлого сезона сперва команду покинул в статусе свободного агента, но с приходом на тренерскую должность Олега Кононова вернулся в Тулу.

«Арсенал» далеко не на классе обыграл хабаровскую команду, а коллектив Романа Шаронова заслуживает похвалу, ведь собранная практически с нуля команда играла на выезде против фаворита.  Счёт 3:2 вполне соответствует громкой вывески матча и не порадовал разве что вратарей.

Герой тура

Нападающий «Рубина» Джоэль Фамейе оформил дубль в матче против «Родины». Ганец уверенно реализовал 11-метровый удар на 44-й минуте встречи, тем самым забив первый гол «Рубина» в Первой лиге с 2002 года и открыл счёт своим голам за клуб. Более того, Фамейе увеличил преимущество своей команды во втором тайме, переведя игру в более спокойное русло. Ни Камиль Муллин, ни Виталий Лисакович, игравшие на позиции центральных нападающих, не создали опасных моментов у ворот «Родины» за отведённое им время, тогда как Фамейе для 2 забитых голов потребовалось 59 минут, после  – форвард был заменён из-за травмы.


Также можно отметить полузащитника «СКА-Хабаровск» Василия Алейникова, который оформил дубль в ворота «Арсенала», забив оба мяча головой. Любопытно, что именно опорник находился в зоне центрального нападающего в момент подачи и судя по всему, работает в действии одна из наработок главного тренера Шаронова. Но всё же, пусть Алейников и забил два мяча, но накопленных баллов это команде не принесло.

Поступок тура

Руководство «Торпедо», которое в новом сезоне уже будет выступать в РПЛ, сделало интересный жест в сторону болельщиков. В прошлом розыгрыше москвичи выиграли золотые медали ФНЛ, но достались они не только футболистам, тренерам и работникам клуба. Медали было решено вручить болельщикам. «Торпедо» таким образом наградило «золотников» – тех, кто болел за «Торпедо» на каждом домашнем и выездном официальном матче команды без исключения. Даже на выездах в Хабаровске и Красноярске. Специалист клуба по работе с болельщиками Василий Петраков наградил семерых таких фанатов.

Фото: пресс-служба «Торпедо»

«Это те медали, которые получила команда и работники клуба. Я считаю, что правильно вручить их и вам. Вы – часть команды, вы их заслуживаете, потому что вы сделали практически недостижимое: пробили все официальные матчи команды в этом году. Тем более это ФНЛ!» – сказал болельщикам Петраков.

Подобной ситуации в истории не только ФНЛ, но и в целом российского футбола ещё никогда не было. В мировой практике спорта из похожего можно вспомнить разве что пример «Аякса», который переплавил чемпионский кубок в маленькие звёздочки, которые впоследствии раздал своим болельщикам. Но чтобы сразу медали – такое можно представить только в лучшей лиге мира...

Дебют тура

Конечно же, это «Рубин», который не сломался под давлением. Суперсостав так и говорит о том, что кроме побед нет другого результат для Казани. От этого тяжело как тренерскому штабу, так и игрокам. Даже опытные игроки, выступавший в лучших турнирах Европы мандражировали перед выходом на поле. «Присутствовала нервозность, даже мне с моим опытом было нервно в начале. Все-таки мы понимаем, что команды на нас по-особенному настраиваются и где-то результат довлел. С точки зрения результата было важно сыграть на победу», – сказал после матча Олег Иванов «БИЗНЕС Online». 

Фото: пресс-служба «Рубина»

Кстати говоря, Иванов и вовсе вышел впервые на поле в футболке «Рубина», так как не принимал участия даже в контрольных матчах. Его тонкая передача на Фамейе войдёт в хайлайты не только тура, но и сезона. А что и говорить о сэйве Медведева при счёте 0:0, когда с близкого расстояния вратарь уверенно сыграл на выходе. В общем, «Рубин» порадовал результатом, моментами, игрой и настроем.

Провал тура

От бывшего участника РПЛ «Уфы» ждут побед и причисляют его к числу фаворитов. Но уже в первом туре команда Сергея Томарова оступилась в Краснодаре. Футболистам «Кубани» не привыкать играть в 30-градусную жару – к таким условиям они более подготовлены, чего не скажешь об уфимцах. При равной игре в первом тайме счёт оставался неизменным, но, как только матч приблизился к своей середине, «Кубань» вышла вперёд, а уфимцы явно просели физически. Воспользовавшись нерасторопностью защитников Георгий Махатадзе вбежал с мячом в штрафную и пробил точным ударом в угол ворот сделав счёт 1:0.

В карьере Роберта Евдокимова, главного тренер «Кубани», было немало клубов, но никогда прежде он не обыгрывал «Уфу». На его счету 2 проигрыша и 2 ничьи против клуба из столицы Башкортостана. Теперь же тренер может вздохнуть спокойно – его неудачная серия прервалась, а «Кубань» сенсационно побеждает одного из фаворитов турнира в первом туре.


Остаётся ощущение, что «Уфа» в этом матче расплатилась за ожидание решения РПЛ по стадиону «Факела» в Воронеже. Живя надеждой о включении в состав участников премьер-лиги, в «Уфе» не торопились с комплектованием команды и назначением главного тренера, так как не понимали, в каком же из двух турниров будет участвовать клуб. Свою роль, конечно, сыграла и финансовая ситуация в клубе. А конкуренты, тем временем, усилили свои позиции. Например «Рубин» в начале лета объявил о подписании пяти новичков (два из них бывшие игроки «Уфы»).

Смирившись со своей участью участника Первой лиги, «Уфа» стала экстренно  укомплектовываются. На неделе перед стартом первого тура с «Кубанью» клуб объявил подписании четырёх игроков, плюс к этому официально назначили Томарова главным тренером – до этого он работал с приставкой исполняющим обязанности. В такой спешке тяжело готовиться к сезону.

Ошибка тура

Вратарь «Балтики» Евгений Латышонок на 92-й минуте игры с «Велесом» совершил роковую ошибку. Воспитанник академии «Краснодара», намереваясь перевести мяч на угловой после сильного дальнего удара, случайным образом направил его себе за шиворот. Так он установил окончательный счёт в матче 2:1 в пользу соперника.

Дежавю тура

Валерий Кичин забил в свои ворота на 47-й минуте матча между «Волгой» и «Енисеем». Когда это произошло, болельщиков красноярцев посетила мысль, что где-то они уже это видели. Например год назад. В прошлом сезоне первый тур ФНЛ стартовал 10 июля, а «Енисей» уступил «Велесу» со счётом м 0:1. Всё бы ничего, но забитым мячом в свои ворота отметился…Валерий Кичин! Кажется, автогол Кичина становится традицией начала сезона для красноярцев. На этот раз они смогли отыграться и завершили встречу со счётом 1:1.

Перелом тура

Дебют «Рубина» в Первой лиги запомнился не только футбольными событиями. Во время матча с «Родиной» стюарды сломали палец болельщику казанской команды. После потасовки на трибуне, работники порядка скрутили фанатами и как оказалось, нанесли ему физический вред. На этом страдание болельщика не кончились: после того, как его увели с трибуны, фанату пришлось ждать приезда скорой, чтобы наложить гипс, а затем ждать в отделе полиции для составления протокола о правонарушении. В итоге бан на посещение спортивных мероприятий на полгода, сломанный палец и возможный иск в суд на стюардов.

Пенальти тура

В матче «Рубина» и «Родины» арбитр встречи Иван Сиденков назначил единственный пенальти в туре. Во время подачи углового вратарь «Родины» Давид Сангаре угодил кулаком в ухо Александру Мартыновичу. Судья безукоризненно показал на точку плюс ко всему показал вратарю жёлтую карточку за грубую игру.


Главный тренер «Родины» Дмитрий Парфёнов на послематчевой пресс-конференции имел другое мнение на счёт назначенного 11-метрового: «Первый мяч – фора. Понятно, что «Рубин» – фаворит турнира, но пенальти спорный. Очень спорный. Даже говорить нечего. Слуцкий лучше расскажет, что у него за команда», – сказал Парфёнов.

Гол тура

В этой номинации победил пушечный выстрел Панченко из-за штрафной, который принёс победу «Арсеналу» над «СКА-Хабаровск».

Дерби тура

Встреча двух татарстанских клубов КАМАЗа и «Нефтехимика» выпала уже на первый тур. Первыми принимать татарстанское дерби выпало нижнекамцам. КАМАЗ же на выездной матч выделил бесплатные автобусы для своих болельщиков, что дало свои плоды: их было настолько много, что игра была для челнинцев будто домашней.

Героем матча стал защитник Антон Полюткин. В первом тайме 29-летний уроженец Челнов и воспитанник ЦСКА отличился голом после подачи углового. Александр Гаглоев, вернувшийся в КАМАЗ и СКА этим летом, исполнил точную подачу углового удара, с которого Полюткин переправил мяч в ворота. Гаглоев среди болельщиков получил прозвище Бекхэм за умение отдать точную навесную передачу, что он и доказал в матче с «Нефтехимиком». А во второй половине встречи Полюткин заработал удаление для соперника ценой травмы – в единоборстве с защитником КАМАЗа красную карточку получил Артём Котик, агрессивно сыгравший локтём в голову.

Полюткин в итоге продолжить матч не смог из-за сильного рассечения, из которого было сложно остановить кровь. Даже на победной фотографии из раздевалки на лице Артёма оставались следы крови, но такова цена победы в дерби. 1:0 – КАМАЗ неожиданно увозит важнейшие для себя три очка.

 

Стадион тура

Несомненно победителем в этой номинации стала «Ак Барс Арена». После вылета во второй дивизион были сомнения, захочет ли Казань смотреть на футбол, но как минимум в первом туре стало понятно, что захочет. На игре с «Родиной» в Казани присутствовало 7789 зрителей. К слову, это больше рекордной посещаемости прошлого сезона в матче «Факела» против «Волгаря», где на трибунах было 7234 зрителя. То ли ещё будет в Казани, когда приедут прямые конкуренты за путёвку в премьер-лигу.

Сборная тура


Графика: Владимир Чирков

Результаты

Алания (Владикавказ) – Динамо (Махачкала) – 0:0 (0:0)
Шинник (Ярославль) – Краснодар-2 – 0:2 (0:1)
Кубань (Краснодар) – Уфа – 2:0 (0:0)
Арсенал (Тула) – СКА-Хабаровск – 3:2 (2:2)
Волгарь (Астрахань) – Акрон (Тольятти) – 1:0 (1:0)
Рубин (Казань) – Родина (Москва) – 2:0 (1:0)
Велес (Москва) – Балтика (Калининград) – 2:1 (1:0)
Нефтехимик (Нижнекамск) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 0:1 (0:1)
Волга (Ульяновск) – Енисей (Красноярск) – 1:1 (0:0)

Таблица

Антон Самойлычев , Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх