комментарии 1 в закладки

«Салават Юлаев» отпустил Тихонова. Но теперь форвард должен клубу 13,3 млн рублей

erid:

Деньги Виктор пока не выплатил.

Накануне «Салават Юлаев» объявил о расторжении контракта с Виктором Тихоновым. В начале июля 34-летний форвард объявил о завершении карьеры, хотя по контракту должен был провести ещё сезон в уфимском клубе. Закончил Тихонов, как уверяет он сам, из-за беспокоивших травм, хотя больше верится в связь этого решения с американским гражданством хоккеиста и событиями в мире.

Несмотря на разрыв отношений, история с Тихоновым ещё далеко от завершения. Из-за невыполненных контрактных обязательств он должен выплатить бывшему работодателю немалую сумму.

Виктор Тихонов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Тихонов должен выплатить треть от полагавшихся ему денег  

Решение Тихонова завершить карьеру стало для «Салавата» неожиданностью. Уехал из расположения клуба в США Виктор с контрактом, который действовал ещё один год, и всего за две недели до старта сборов. В команде к тому времени почти сформировали состав и планировали использовать форварда в топ-6. Сначала в «Салавате» надеялись, что хоккеист всё же одумается и вернётся в российский регион. «Мы ждем Виктора в расположении клуба, а дальше будем действовать в соответствии с регламентом КХЛ», – говорил исполнительный директор клуба Александр Курносов.

Конечно, никуда из США, где у него жена и дети, Виктор так и не уехал. И тогда уже встал вопрос о контрактных обязательствах Тихонова. Просто так взять и уехать хоккеист без санкций не мог. А какое же ему положено наказание? Об этом расскажет правовой регламент КХЛ, которому и следовали в клубе. Там сказано: «Если хоккеист достиг к моменту расторжения контракта возраста 29 лет, он выплачивает клубу 1/3 от суммы заработной платы, невыплаченной за период, оставшийся до истечения срока контракта».

По информации «БИЗНЕС Online», стороны сошлись именно на денежной компенсации. За следующий сезон 34-летний Тихонов должен был заработать 40 млн рублей, так что форвард должен «Салавату» 13,3 млн. Пока Виктор денег не выплатил: на это, исходя из регламента, у него ещё два месяца. «У нас есть замена в команде. Плюс у нас прибывает иностранный нападающий. План Б у клуба был готов заранее. Сейчас он успешно реализуется», – сказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор клуба Ринат Баширов.

Травма или внешнее давление?

Напомним, Тихонов объявил о завершении карьеры в соцсети, причём сделал это через аккаунт жены Евгении, с которой он познакомился в Калифорнии. Причиной такого решения Виктор назвал многочисленные и давно его беспокоящие травмы. «Даже сейчас моя любовь к игре осталась неизменной, но после 17 лет карьеры в хоккее моё тело больше не может справляться со стрессом и нагрузками, которые требует профессиональный спорт. В жизни каждого спортсмена наступает момент, когда нужно принять непростое решение о завершении карьеры. И для меня этот момент тоже настал», – сообщил хоккеист.  

Однако публике эта версия не «зашла». Больше верится в то, что на решение Тихонова  – гражданина Америки, давно проживающего в США  –  повлияли события в мире после 24 февраля. «Виктор был значительной частью команды. Его отношение к работе вызывало искреннее уважение. Именно исходя из этого мы предполагаем, что решение о завершении игровой карьеры не является его личной инициативой. Скорее всего, было значительное внешнее давление», – приводил «Матч ТВ» слова своего источника в «Салавате Юлаеве». На такие мнения пыталась ответить уже жена Тихонова, вновь сделав акцент на травмах. «Хоккей – захватывающий, но очень травмоопасный спорт. Средний пенсионный возраст хоккеистов составляет от 28 до 30 лет. Очень советую посмотреть на статистику КХЛ и НХЛ, чтобы понять серьезность травм и их количество, которые получает игрок за свою карьеру», – написала Евгения.  

Если же на Тихонове действительно сказалось внешнее давление, нельзя не отметить, что поддался ему не на старте спецоперации, а летом, когда ситуация вроде как успокоилась. Да, российский спорт по-прежнему изолирован, но уже ясно, что всё не настолько плохо, чтобы клубы не могли приглашать легионеров. Так, «Салават» недавно подписал канадского форварда Джоша Хо-Сэнга, славящегося своими резкими заявлением в бытность выступления в НХЛ. Человека, который, вроде бы, должен остро и чувственно реагировать на резкие политические сдвиги. Тем не менее, он нашёл в себе силы играть в Уфе, а вот Тихонов нет.

«Нам неизвестно о мотивах [Тихонова]. Мы придерживаемся версии Виктора. А остальные разговоры не в нашей компетенции», – прокомментировал версию с давлением на форварда Баширов.

Тихонов был хорош, когда играл. Но играл нечасто    

Тихонов перешёл в «Салават» год назад из «Ак Барса», которому оказался уже не особо нужен. А в Уфе ожидания от форварда были немалыми. С особым энтузиазмом отзывался о Тихонове и трансфере спортивный директор «Салавата» Василий Чижов: «У него вообще минусов в воспитании не было. Идеальный хоккеист. Он настолько обучен, что в любую систему вольётся. Он играл в СКА – там один хоккей. Попал в систему Квартальнова – тоже чётко. Для меня вообще приятная неожиданность, что его Казань не привязала плотно на себя. Мне кажется, в системе Казани он был незаменимый игрок».

Виктор должен был закрыть в Уфе проблемную позицию центрального нападающего, но также мог играть и на фланге. Однако большую часть летней подготовки Тихонов пропустил, травмировавшись уже на первом этапе сборов и не сыграв ни в одном предсезонном матче. Дебютировал в составе уфимцев форвард только 9 сентября, но сначала слегка выпадал, сделав лишь одну результативную передачу в семи матчах. А затем он опять вылетел, причём на полтора месяца. В октябре «Салават» как раз провёл первую неудачную серию, проиграв три матча подряд. После его возвращения уфимцы проиграли уже четыре матча подряд, но зато чувствовалось, как сам форвард постепенно набирает форму.

Лучшим для него выдался отрезок в начале декабря, когда он набирал очки в шести матчах подряд, из которых «Салават» проиграл лишь один. Виктор классно ассистировал и напрягал соперников агрессивным и активным прессингом. Возможно, в этом крайне энергозатратном стиле игры кроется травматичность Тихонова. Ведь и до Уфы он редко проводил больше 2/3 матчей регулярного чемпионата, а в 2017 году пропустил почти все этапы плей-офф, который стал для СКА победным. Всего в прошлом сезоне Виктор сыграл за «Салават» лишь в 25 матчах регулярного чемпионата, набрав 15 (5+10) очков при показателе полезности +4. К плей-офф форвард подошёл без травм и в хорошей форме. К счастью для клуба, лишившегося всех легионеров и нуждавшегося в максимальной поддержке и выкладке от всех оставшихся игроков. Тихонов поднялся из третьего во второе звено, где играл рядом с хорошо знакомыми ему по СКА Петром Хохряковым и Динаром Хафизуллиным, а также молодыми Данилом Башкировым и Шакиром Мухамадуллиным, выходя ещё и в большинстве. И Виктор не подводил, в 11 матчах набрав 6 (3+3) очков. Но сил на противостояние «Трактору», сильнейших игроков как раз не лишившемуся, у «Салавата» не хватило. Сам Тихонов проводил на льду в среднем чуть больше 20 минут при 26 сменах – больше, чем когда-либо в карьере в КХЛ до этого. Возможно, cтоль выматывающий плей-офф тоже послужил причиной для завершения карьеры.  

Стоит упомянуть, что Тихонов, дважды выигрывавший Кубок Гагарина и «золото» чемпионата мира, игравший в СКА, «Ак Барсе» и НХЛ, в своём прощальном письме назвал прошлый сезон в «Салавате» самым увлекательным в своей карьере. Возможно, в Уфе ему удалось почувствовать вторую молодость, но организм всё же не выдержал.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх