комментарии 1 в закладки

«Это Первая лига, мы всё понимаем». «Рубин» будет играть с «Енисеем» в закрытом помещении – и это в июле!

erid:

Добро пожаловать во второй дивизион.

На этой неделе стало известно, что матч 2-го тура первенства Первой лиги в Красноярске между «Енисеем» и «Рубином» пройдёт в манеже под названием «Футбол Арена Енисей». Удивительно то, что в середине лета клубы будут играть в закрытом помещении, тогда как погодные условия позволяют проводить матчи на открытом воздухе. Но в Красноярске есть веская причина – натуральный газон на Центральном стадионе не готов к проведения матча столь высокого уровня, как считает тренерский штаб хозяев.

В «Рубине» же удивлены такому положению дел, но сделать с таким решением ничего не могут, так как по регламенту ФНЛ клуб может заявить любую арену вторым номером, если она соответствует всем правилам.

Фото: пресс-служба «Енисея»

«Манеж хорошо кондиционирован и всем оборудован»

После матча первого тура с «Родиной» «Рубин» даже мог позабывать, что играет в Первой лиге. 7 тысяч на трибунах, стадион чемпионата мира-2018, убедительная победа (2:0), сильный состав и даже судейская ошибка, которая была в пользу казанского клуба. Но перед вторым туром «Рубину» пришло напоминание о «прелестях» второго дивизиона: «Енисей» объявил, что игра с казанцами пройдёт вак... манеже.

Свои домашние матчи «Енисей» обычно проводит на Центральном стадионе в Красноярске вместимостью в 15 тыс. зрителей. Арена построена ещё в 1967 году, так что её регулярно обновляют. Последний раз реконструкция была в 2018 году перед стартом зимней Универсиады: меняли освещение, вместимость, построили трибуны для людей с ограниченными возможностями. Работы обошли стороной поле, которое, к слову, в Красноярске натуральное, что редкость для второго дивизиона. Как раз оно и стало причиной переноса игры со стадиона.

«Это поле по качеству не удовлетворяет игроков и не позволяет в тот футбол, что ставится тренерским штабом, – сказали в пресс-службе «Енисея» «БИЗНЕС Online». – Центральный стадион оказался для нас травмоопасным ещё в прошлом сезоне. Мы сыграли один кубковый матч против «Рубина» на этом стадионе , а на следующий матч с КАМАЗом поле уже было в непригодном состоянии, кочкообразным, вратарская площадка была втоптана. У нас получили травмы Зотов, Бевеев, Раздорских. Последний до сих пор восстанавливается».

Фото: пресс-служба «Рубина»

Чтобы сберечь «Рубин», соперник выбрал «Футбол-Арену «Енисей». Манеж был построен в 2014 году за 1,8 млрд рублей. Принимать для него матчи второго дивизиона – уже привычное дело. Так, первым крупным мероприятием на объекте стал матч первенства тогда ещё ФНЛ с «Томью». Тогда «Енисей» сгорел (0:3) при полных 3-тысячных трибунах. А в прошедшем сезоне из 22 двух домашних матчей «Енисей» провёл сразу девять в манеже. Причём в семи из них победили. «В весенне-осенний период мы играем в манеже, а в летний – на Центральном. Манеж хорошо кондиционирован, оборудован всем, что необходимо футболистам: кабинет физиотерапии, медкабинет, тренажерный зал. Всего этого пока нет на Центральном стадионе. При этом стадион мы не списываем со счетов, будем так играть», – пояснили в пресс-службе красноярцев. 

Переезд в другой город в Красноярске не рассматривали, как в случае со «СКА-Хабаровском», который на сегодня играет и тренируется на Центральном стадионе уже в Казани. «Не имеет смысла рассматривать возможность проведения матчей вне региона, потому что у нас есть в манеж, который по всем правилам соответствует. Для нас некритично играть на искусственном поле», – сообщили нам в клубе.

Фото: пресс-служба «Енисея»

«Рубин» хотел бы играть на стадионе, но протестовать не будет

Именно в воскресенье, на которое запланирована встреча с «Рубином», по прогнозу погоды в Красноярске ожидают дождь и +15 градусов, так что игра в манеже будет весьма кстати. Но, конечно же, в казанском клубе предпочли бы играть на арене с натуральным газоном, а не в манеже с искусственным. «Это Первая лига, мы всё понимаем и готовимся к матчу. В «Рубине» нормально восприняли эту новость, но, конечно, хотелось бы сыграть на открытом стадионе», – сказали нашему изданию в пресс-службе клуба.

Идею игры в манеже высмеяли во Владикавказе. В своих соцсетях клуб так отреагировал на новость: «Знаете почему «Енисей» решил летом играть с «Рубином» в закрытом помещении? Чтобы их шутка про «комбинационный футбол, который делает команду отличной от других команд в лиге», выглядела не такой душной, как воздух в манеже», – написали владикавказцы, видимо, высмеяв фразу из интервью кого-то из представителей красноярского клуба.

Фото: пресс-служба «Енисея»

В прошлом Слуцкий рассказывал, что в Голландии  – огромное количество искусственных полей при благоприятном климате, но подмечал, что не знает ни одного профессионального футболиста, кому бы нравилось играть на искусственном газоне. Мяч там катится не так, как на натуральном, также выше риск получить травму. К счастью, играть на искусственных полях «Рубину» придётся не так часто, как можно было предположить. В Первой лиге всего шесть клубов без натурального газона – «Акрон», «СКА-Хабаровск», «Динамо-Махачкала», «Волга», «Велес» и «Уфа».

В любом случае, «Рубин» – фаворит предстоящего матча. В последней очной встрече красноярцы оказались сильнее и сенсационно выбили команду Слуцкого из розыгрыша Кубка России, победив со счётом 3:1. Но сегодня в Казани совсем иной коллектив. Тот же Зотов, который сменил Красноярск на Казань, прекрасно знает каково  играть в этом манеже, ведь прошлый сезон полузащитник провел в «Енисее». Состав «Рубин» и формировался от того, что опытные бойцы знают как добывать победы в сложных условиях второго дивизиона. Первой проверкой станет матч в воскресенье

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх