комментарии 1 в закладки

В Казани растёт проспект «Эдмонтона». Начинал в Альметьевске, а через два года может стать одноклубником Макдэвида

erid:

Никита Евсеев проходит сборы с «Ак Барсом». 

В начале июля в Монреале прошёл ежегодный драфт НХЛ, на котором выбрали 23-х российских хоккеистов. В этом списке оказался воспитанник альметьевского хоккея, который сейчас выступает в системе «Ак Барса». Никита Евсеев в 16 лет дебютировал в МХЛ, в 17 – в ВХЛ и сейчас имеет все шансы заиграть в КХЛ. В «Ак Барсе» видят потенциал в защитнике и у него есть ещё два года, чтобы его реализовать.

Контракт с казанским клубом истекает в 2024 году, а ввиду отсутствия «лимитчиков» в первой команде, которые нужны для заявки в КХЛ, шансы Евсеева дебютировать в КХЛ высоки. 

Никита Евсеев / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Евсеевым интересовались 10 клубов НХЛ

Последние лет пять игроков системы «Ак Барса» стабильно выбирают на драфте НХЛ. Кого-то, как Андрея Свечникова, достаточно высоко – в первом раунде под вторым номером. Кто-то не удостаивается такого внимания и уходит ниже. Но сам факт выбора на драфте заставляет хоккеистов радоваться. Выбор на драфте означает пристальное внимание и ожидание, что хоккеист приедет в систему выбранного клуба. Например, за Ильёй Сафоновым, которого «Чикаго» выбрали в прошлом году в 6-м раунде под общим 172-м номером, наблюдали регулярно на протяжении всего прошедшего сезона. Российский скаут «Чикаго» приезжал в Казань на игры и наблюдал за хоккеистом. 

«Эдмонтон» выбрал Евсеева, как и «Чикаго» Сафонова, в шестом раунде, но чуть ниже – под 190-м общим номером. По нашей информации, к Никите было пристальное внимание со стороны клубов НХЛ. За пару недель до драфта с хоккеистом в общей сложности поговорили скауты 10 клубов. Среди них были, например, «Миннесота» и «Флорида», причём последние чаще всего интересовались делами игрока. Хоккеисту задавали стандартные вопросы, вроде того, кем работают его родители, какие планы у самого Никиты. Стоит отметить, что родители Евсеева – простые рабочие люди, а не бизнесмены или нефтяники, как могли подумать болельщики «Ак Барса». В прошлом году после объявления о переходе 17-летнего защитника в систему казанского клуба болельщики сразу же стали выдвигать теории, что хоккеиста продвинули деньги и связи родителей. Но всё было куда проще: защитник был самым талантливым в Альметьевске и готовым для игры в ВХЛ.

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

В Альметьевске Евсеева воспитал Виль Фахрутдинов, который большую часть карьеры провёл в «Нефтянике». Специалист с добротой относился к своим подопечным, за что его уважали. Говорят, хоккеисты в Альметьевске сильно расстроились, когда тренер покинул детскую школу три года назад. Именно Фахрутдинов довёл Евсеева до уровня юниорского хоккея. В этой стадии он перешёл к другому уважаемому в Альметьевске тренеру – Халиму Нигматуллину. Его Евсеев считает чуть ли не своим вторым отцом. Нигматуллин часто помогал Никите во время дебютного сезона в МХЛ за «Спутник», когда у него не всё получалось. Евсеев подвергался критике со стороны тренерского штаба Эдуарда Дмитриева – нынешнего главного тренера «Нефтяника» – но именно Нигматуллин поддерживал парня, что Евсеев высоко ценил.

При этом, как нам известно, осенью и зимой Никита котировался на драфте выше изначального выбора – ему прогнозировали конец третьего – начало четвёртого раунда. Однако в шестом раунде нет ничего страшного, главное – внимание из НХЛ.

В «Ак Барсе» заинтересованность в Евсееве проявил Квартальнов

В Альметьевске быстро оценили талант Евсеева и не стали держать его в юниорской хоккейной лиге (ЮХЛ). В 16 лет пришёлся дебют в МХЛ за «Спутник» – 43 матча и 14 (3+11) очков. Евсеева даже называли главным талантом на своей позиции в Поволжье. Никита – универсал, который не прикован к определённым игровым навыкам и обязанностям. Он способен страховать своего напарника на площадке и также успешно пойти на помощь нападающим. Хорошая физическая подготовка (87 кг в 18 лет) позволяет ему идти в стыки и успешно бороться у бортов. При этом он не боится пойти в силовую борьбу и достаточно спокоен, чтобы сохранять хладнокровие при принятии решений. При этом игровой наглости у него не отнять, как отмечают хоккеисты, поигравшие с Никитой в одной команде.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Высоко оценивали хоккеиста не только тренеры юниорской и молодёжной команд, но и взрослой. Экс-главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин видел в Евсееве основного защитника команды, который ещё мог закрыть позицию «лимитчика». Менеджер по селекции Раил Якупов также был высокого мнения об игре защитника. Но оба специалиста понимали, что игроку необходимо развиваться, поэтому были не против его перехода в систему «Ак Барса» прошлым летом. По нашей информации, переход также случился из-за интереса со стороны топ-клубов КХЛ, которые были не прочь забрать к себе юниора. Хоккеист не был прикован контрактными обязательствами, поэтому его можно было выкупить за 400 тыс. рублей. После обмена в «Ак Барс» игроку дали первый профессиональный контракт, по которому он сейчас зарабатывает 20 тыс. рублей в месяц без учёта премий за победы.

В Казани в Евсееве был заинтересован бывший главный тренер «Ак Барса» – Дмитрий Квартальнов. Специалист был впечатлен навыками молодого игрока, но понимал, что ему необходимо «обрасти мясом». Поэтому прошлый сезон защитник провёл в «Барсе» (и параллельно в «Ирбисе»). Экс-главный тренер «Барса» Сергей Душкин не боялся доверять 17-летнему защитнику – игровое время хоккеиста частенько достигало 20 и более минут. «В прошлом сезоне у нас в «Барсе» играл мальчишка 2004 года рождения – Никита Евсеев. Мы не смотрим в паспорт, когда выбираем людей на игру. Если играют и выполняют задания, то выходят на лёд», – говорил в интервью нашему изданию Дмитрий Балмин, который весной покинул тренерский штаб второй команды с Душкиным. 

В январе Евсеева хотели попробовать в играх КХЛ, но большая пауза в лиге помешала этому. К тому времени игрок уже выходил в первой паре обороны «Барса», был основным защитником в бригаде большинства и было видно, что прогресс есть. Евсеев не боялся идти в стыки с более габаритными соперниками, не боялся самостоятельно принимать решения, хотя ещё в начале сезона чаще прислушивался к партнёрам на площадке. Очевидно, что игра с опытными защитниками, вроде Константина Лучевникова, шла на пользу Евсееву.

Евсеев может закрыть позицию «лимитчика»

На данный момент Евсеев проводит сборы с первой командой и тренируется в паре с Максимом Чудиновым, который находится в клубе на просмотровом контракте. Любопытно, но это два защитника, у которых шансы остаться в команде зависят от работы на сборах. Чудинов, если не выдержит нагрузок, не получит полноценный контракт. Евсеев – проведёт ещё один сезон в «Барсе». 

Очевидно, что Евсеев после ухода основных защитников «Барса» (Олег Железнов, Николай Богатов) получит ещё больше времени во второй лиге. Но при этом уже сейчас он готов к конкуренции в «Ак Барсе». Этим летом он самостоятельно готовился к сезону в родном Альметьевске и прибыл в Казань в хорошей форме. Знарок за время работы в «Динамо» и «Спартаке» поднимал молодых Андрея Миронова и Александра Никишина, которые выигрывали со сборной России медали, а теперь может дать толчок для развития Евсееву. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Защитник же может закрыть и позицию «лимитчика», которая пока вакантна в первой команде. КХЛ требует, чтобы на игры заявлялись двое «лимитчиков» и один уже есть – это Дмитрий Кателевский. Вторым кандидатом должен стать именно Евсеев. Есть ли у него конкуренты? Конечно. Можно вспомнить о Всеволоде Альметкине (2003 год рождения), которого также высоко оценивают в клубе, или Аделе Сафине (2004 год). Да и хоккеисты 2005 года (Данила Истомин, Максим Михайлов) наступают на пятки, но каждый из перечисленных уступает в физических данных, а также стабильности и отсутствии определённых навыков. Что даёт Евсееву преимущество перед ними. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
35
-
читайте также
наверх