комментарии 0 в закладки

«Енисей» разгромил «Рубин» в Кубке, но теперь это другая команда: нашли нового тренера, отдали лидера в Казань, перешли на манеж

erid:

Что известно о сопернике во втором туре?

Сегодня в Красноярске «Рубину» предстоит матч с одним из фаворитов предстоящего сезона – «Енисеем». Встреча пройдёт в Красноярске и для Леонида Слуцкого он точно не станет легкой прогулкой, так как пройдёт в манеже, что только усложняет возможность заработать три очка.

В «Енисее» подающий надежды российский специалист Артём Горлов пытается заменить ушедшего в Сочи наставника Вадима Гаранина и строит модель атакующего, комбинационного футбола, но в матче первого тура против «Волги» красноярский коллектив не смог заработать три очка, теперь же придется реабилитироваться перед своими болельщиками в игре с «Рубином».

Фото: пресс-служба «Енисея»

Возможно ли заменить Гаранина?

Уход главного творца успехов «Енисея» прошлого сезона несомненно удар по команде. Однако в клубе прекрасно осознают, что сохранить Гаранина в Красноярске было практически невозможно. Придя в «Енисей» в начале зимы, команда по его руководством сделала качественный рывок, победив в 10-ти из 11 матчей. При этом в розыгрыше Кубка России сибирякам удалось обыграть «Локомотив» со счётом 4:0  и «Рубин» (3:1).

Ценнее не только то, что «Енисей» обыграл грандов, а в какой манере это было сделано. «Локомотив» на домашнем поле был запрет в своей штрафной, а «Рубин» уже в первом тайме пропустил три мяча, но, по правде говоря, пропустить должен был намного больше – красноярцев подвела реализация. Прогремевший на всю футбольную Россию «Енисей» привлек к себе внимание, о клубе говорили в восторженных тонах, как и о Гаранине.

Неудивительно, что по окончанию сезона за этим специалистом выстроилась очередь. Предметный интерес к наставнику проявил «Сочи», где освободилось  место после ухода Владимира Федотова в ЦСКА. От предложения серебряных призёров чемпионата России не отказываются, в особенности когда работаешь в ФНЛ, так и Гаранина в «Енисее» удерживать не стали. Он ушел в премьер-лигу, оставив о себе лишь приятные воспоминания.

«С одной стороны, получилось тяжелое расставание. С другой стороны, мы все очень счастливы. В нашей картинной  галерее художник нарисовал полотно, как Ван Гог. За этой картиной приехали из Лувра, сказав: «Мы хотим, чтобы эта картина висела в Лувре». Мы поплакали один день, а потом начали радоваться», – прокомментировал расставание с Гараниным спортивный директор «Енисея» Антон Евменов.

Вадим Гаранин / фото: пресс-служба «Енисея»

Задача одна – играть в футбол

Уже по протоптанной дороге «Енисей» стал искать себе нового главного тренера. Одним из важных критериев в поиске был стиль футбола. проповедуемый тренером в ФНЛ-2. Должность доверили молодому 36-летнему специалисту Горлову, ранее работавшему в «Твери». Как и о Гаранине, о Горлове мало что известно. До этого Артём выше ФНЛ-2 не имел опыта работы, однако, в узких кругах о Горлове говорят как об одном из самых талантливых специалистов своего поколения. Горлов, как и Гаранин, старается привить своей команде комбинационную игру с быстрыми переходами в атаку, поэтому в стиле «Енисей» не изменился. А вот каких результатов достигнет клуб под руководством Горлова – покажет время. По крайней мере, в Красноярске надеются, что им снова удалось найти неогранённый алмаз.

Стоит отметить что и Горлов, и Гаранин работают в идеальных условиях. Если касаться вопросов о задачах то в Красноярске не ждут, чтобы «Енисей» катком прошёлся по всем соперникам как, например, в случае с «Рубином». От «Енисея» ждут красивой, комбинационный игры, проще говоря, чтобы радовала глаз болельщика, а результаты при таком стиле придут сами. С таким подходом клуб остановился в шаге от стыковых матчей в прошлом сезоне  заняв 5-е место – подвела концовка чемпионата, где «Енисей» уступил в двух матчах подряд «Краснодару-2» и «Торпедо» с общим счётом 0:5.

Артём Горлов / фото: пресс-служба «Енисея»

Сегодня перед Горловым тоже не стоят громогласные задачи. На встрече с болельщиками они были максимально понятные – показать красивую игру.  «Мы играли в футбол, мы получали огромное удовольствие от процесса, мы добивались результата, став яркой, запоминающейся командой, мы приносили удовольствие и положительные эмоции нашим болельщиками. И мы не хотим останавливаться. Шоу должно продолжаться», – говорит Евменов. В России разве что «Краснодар» может себе позволить ставить сам принцип игры на первое место в списке приоритетов, а не результат. Но смешно сравнивать разные условия двух клубов. Чего только стоит стадион в Краснодаре, причём и не один. В Красноярске же в середине июля приходится играть в манеже.

Играть в манеже – хитрость или необходимость?

В среду стало известно, что предстоящий матч второго тура против «Рубина» «Енисей» намерен провести в манеже на 3000 мест. Говорить о том, что такого количества окажется мало для болельщиков не приходится. В прошлом сезоне максимальная заполняемость трибун была в матче с «Оренбургом», за игрой наблюдало 3700 зрителей. В остальных же матчах в редких случаях количество превышало 2500. Для болельщиков «Рубина» тоже выделены билеты, по правилам Первой лиги гостевой команде выделяется 10% от вместимости стадиона. Любопытно, сколько болельщиков казанской команды доберется до Красноярска?

Фото: пресс-служба «Енисея»

«Рубину» же придётся играть в манеже в середине июля в полном составе. Причина выбора арены у «Енисея» банальная: на стадионе, где команда играла ранее, газон в плохом состоянии. Там оно, к слову, натуральный. «Рубин» в своём заявлении дал понять, что недоволен таким решением, но вынужден его принять. Главный тренер гостей Слуцкий поделился мнением, что таким образом клуб создал себе преимущество. «Для меня вообще удивительная ситуация, что мы в июле играем в манеже. Мне казалось, что манежи строятся несколько для иных задач. Конечно, игра в манеже максимально специфична: и в плане того, как дышится там, и в плане искусственного покрытия. Это большая специфика, которая, безусловно, дает преимущество хозяевам поля», – поделился Слуцкий в видео, опубликованном на ютуб-канале клуба.

В манеже «Енисей» провёл девять игр в прошлом сезоне, в которых победил семь раз. В пресс-службе сообщали нашему изданию, что в этом сезоне большая часть матчей пройдёт в манеже, но и Центральный стадион будет домашней ареной клуба. Руководство лиги в этом вопросе молчит, ведь у «Енисея» лицензированы для проведения игр как стадион, так и манеж.

«Енисей» больше всех вкладывает в развитие детского футбола

В летнее трансферное окно клуб не делал громких приобретений. Команда лишь рассталась с лидерами прошлого сезона Мингияном Бевеевым, Михаилом Опариным и Александром Зотовым. Первые двое выбрали клубы премьер-лиги для продолжения карьеры, тогда как Зотов переехал в Казань в клуб Первой лиги. В обратном направлении уехал крайний защитник Иван Савицкий, который за весь прошлый сезон в «Рубине» провёл...одну минуту. Кстати, вышел он на замену именно в кубковом матче против «Енисея».

Но главным успехом остаётся то, что нападающий Андрей Окладников, несмотря на повышенный интерес из РПЛ, не сменил клубную прописку. 23-летний Окладников – один из ярких талантов Первой лиги и главный финансовый актив «Енисея», потому как цена нападающего растёт после каждого успешного матча. Но что более ценно Окладников – воспитанник красноярского футбола. Помимо Андрея в клубе выступают Евгений Песиков, Никита Раздорских – тоже результат работы местной школы.

Андрей Окладников / фото: пресс-служба «Енисея»

Столько воспитанников в главной команде не просто так. «Енисей», согласно по финансовым отчётам за 2021 год,  больше всех тратит на развитие молодёжного футбола – 237 млн рублей. При этом бюджет основной команды на уровне 650 млн рублей, так что будет верным сказать, Енисей» свои главные вложения делает в молодёжный футбол, хотя есть ещё женская команда и «Енисей-2», выступающий в ФНЛ-2. Кстати говоря, такие траты на молодёжный футбол превышают вложения «Рубина». Казанцы за 2021 год потратили 174 млн рублей. Неудивительно, что в «Енисее» своих игроков больше.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх