Провал «Рубина», Netflix от «Енисея», взлёт КАМАЗа и чайка в «СКА-Хабаровске». Обзор 2-го тура Первой лиги

Столько сенсаций в туре РПЛ не было.

В первенстве Первой лиги были сыграны матчи 2-го тура. КАМАЗ неожиданно перехватил у «Нефтехимика» и «Рубина» звание сильнейшего клуба от Татарстана во втором дивизионе, «Уфа» со скрипом выиграла у «Волги», зато «Арсенал» путешествует по футбольному подземелью как никогда уверенно: у команды две победы.

Кто из тренеров в Первой лиге похож на Пепа Гвардиолу, с каким сериалом сравнил свою команду «Енисей» и откуда в «СКА-Хабаровск» «свалился» новичок   – в нашем обзоре.

Матч тура

Ничем не примечательная по вывеске встреча «Акрон» (Тольятти) – «Шинник» (Ярославль) стала украшением тура.  После первого тайма хозяева вышли вперёд – 2:0. Команда Вадима Евсеева не имела острых моментов у ворот соперника, а после перерыва... Давно известно, что Евсеев – один из самых эмоциональных тренеров России, поэтому наставник смог подобрать мотивационные слова в раздевалке, чтобы его игроки смогли переломить игру.  «Был небольшой нагоняй в перерыве, пошумели чуть-чуть. Рассказали, как надо перестроиться», – говорил Евсеев  после матча.

Во втором тайме «Шинник» катком прошёлся по  сопернику, а нападающий ярославцев Илья Грузнов оформил дубль. На последних минутах нападающий забил победный мяч, но на радостях, похоже, подзабыл о полученной жёлтой карточке, сняв игровую майку. Судья оценил эмоциональный порыв и «наградил» голеадора вторым горчичником, что приводит к удалению с поля. Оставшихся минут «Шиннику» хватило, чтобы довести матч до победы.

Главный тренер «Акрона» Виталий Панов согласен с тем, что его команда проиграла сама: «Могу сказать, что чёткое разрушение намного лучше нечеткого созидания. Те мячи, где мы могли подбирать, выйти через быструю передачу – этого не делали, поэтому можно сказать, что проиграли сами себе».

Юбиляр тура

«Уфа» со скрипом начинает сезон в Первой лиге. В 1-м туре подопечные Сергея Томарова проиграли «Кубани», теперь же им надо было реабилитироваться за поражение перед своими болельщиками против ульяновской «Волги». Однако старт и во втором матче хозяевам не задался: они пропустили гол уже на 14-й минуте. Счёт мог стать и 2:0 в пользу гостей, реализуй Темур Джикия пенальти.

От фиаско с новичком лиги «Уфу» спас молодой вратарь Иван Кукушкин, отбив удар с 11-метровой отметки. Он среагировал на удар и смог дотянуться до мяча. После такого сэйва «Уфа» сравняла счёт в матче через 9 минут, а к концу первого тайма и вовсе вышла вперёд, забив второй мяч. Он оказался решающим в игре.

На следующей день после игры с «Волгой» Ивану исполнилось 20 лет, так что вратарь  устроил праздник себе и команде. При этом Томаров не готов назначить Кукушкина первым номером. «Оба вратаря у нас равные и оба достойны играть в стартовом составе. Но на данный момент выбор был в пользу Кукушкина, но это не значит, что у нас есть первый номер и второй. У нас два равноценных вратаря и есть ещё молодой парень из молодёжки Максим Вафиев, который втягивается в тренировочный режим. Мы на него тоже рассчитываем», – сказал главный тренер «Уфы».

«Олды» тура

Пока «Арсенал» с поставленной задачей выхода в премьер-лигу справляется намного лучше, чем «Рубин». Подопечные Олега Кононова в двух матчах забили шесть мячей, при этом играли против одного из фаворитов Первой лиги – «СКА-Хабаровска» и молодым коллективом «Краснодар-2». Набирать важные очки Кононову помогает старая гвардия туляков – Евгений Луценко, Кирилл Панченко и Сергей Ткачёв, которым на троих 100 лет. Все они по итогам прошлого сезона могли покинуть клуб, так как их контракты закончились, однако, назначение Кононова убедило футболистов остаться – и сегодня они делают результат.

Например, полузащитник Ткачёв. За два тура у игрока два голевых паса, а в матче с «Краснодаром-2» Сергей и вовсе расчехлил пушку, забив прямым ударом со штрафного, тем самым положив начало разгрому соперника. По голу отметились Луценко и Панченко. Оба игрока забили по 2 мяча в 2 матчах, тогда как в прошлом сезоне на двоих больше 4 мячей забить не удалось.

Похвалил игроков за победу даже руководитель клуба Гурам Аджоев, отметив, что после первого тура к игре команды возникали вопросы. «Крупный счет говорит сам за себя, – сказал он. – Выиграли по делу и заслуженно набираем три очка. Очень важно, что сыграли на ноль и не пропустили сегодня. Это приятно. После первой игры в этом плане были определенные вопросы, сегодня смотрелись уже намного лучше, хотя до перерыва было непросто».

Стиль тура

Самый молодой тренер Первой лиги 35-летний Артём Горлов показал стиль остальным тренерам лиги. Наставник в лучших традициях Гвардиолы выбрал повседневную форму одежды.

Артём Горлов / фото: пресс-служба «Рубина»

А затем блеснул и в тренерском ремесле. Замысловатое исполнение штрафных ударов и угловых, забегания на третьего – то, за счёт чего «Енисей» смог обыграть «Рубин» (3:2). Как и Вадима Гаранина, красноярцы нашли нового наставника в ФНЛ-2. Он одержал первую победу во главе клуба.

Стоит отметить и Романа Шаронова, который в джинсовой рубашке, брюках «чинос» и кедах Найка наблюдал у бровки в Набережных Челнах. Но его команда не выглядела с «иголочки», в отличии от своего тренера.

Роман Шаронов / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Разочарование тура

Несомненно, «Рубин». Команда Леонида Слуцкого по меркам состава в Первой лиги – гигант, один лишь Илья Самошников стоит как половина состава «Енисея». Но на поле новички казанского клуба отличаются лишь громкими именами, нежели комбинационной игрой. Можно сколько угодно кивать на игру в манеже на искусственном покрытии, но есть ли оправдания тому, что наставник «Енисея» с составом на 7 млн евро выглядит куда предпочтительнее чем дрим-тим Слуцкого?

Гол Никиты Глушкова показывает, что взаимодействие между игроками «Рубина» отсутствует – после лёгкого обыгрыша Олега Иванова некому было его подстраховать, а от мощнейшего удара под перекладину даже Юрий Дюпин потерялся в пространстве. Пора спуститься на землю, иначе «галактикос» из «Рубина» не выйдет.

Перформанс тура

Болельщики «Енисея» представили главного тренера Горлова в образе Профессора из сериала «Бумажный дом» от Netflix. По сюжету фильма, налётчики во главе с ним облегчили банк на 2,4 млрд евро. Горлов же в этом образе «ограбил» «Рубин» на 3 очка.

Отношения между клубом и болельщиками далеки от идеальных. За два дня до игры с казанцами, на встрече с болельщиками произошёл казус. Во время выступления одного из игроков фанаты растянули плакат с надписью «Манеж и точка», тем самым протестуя против решения играть в июле в закрытом помещении. К слову, разногласия удалось разрешить на следующий день: клуб специально организовал вторую встречу с фанатами, а те в свою очередь отблагодарили команду фантастической поддержкой в игре с «Рубином». Игроки с радостью примерили на себя маски как у героев сериала и фотографировались после победного матча.

Дружелюбие тура

«Нефтехимик» пока остаётся единственной командой в лиге, которая не забила ни одного мяча. Более того, подопечные Кирилла Новикова провели две игры дома, но сумели набрать лишь одного очко –  в  матче с «Кубанью». Даже такой результат можно назвать достижением, так как хозяева заканчивали матч в меньшинстве. Кстати, в матче первого тура против КАМАЗа «Нефтехимик» тоже играл вдесятером из-за удаления Артёма Котика. С «Кубанью» же был удалён Алексей Бердников. «Вторая игра подряд вдесятером последние 20 минут – это не дело. Будем жёстко это пресекать, потому что люди должны думать, как вступать в единоборства, как вступать в борьбу имея уже жёлтую карточку. От этого страдает команда, от этого страдает результат. Оба игрока будут оштрафованы на серьезную сумму», – сказал Новиков после матча.

«Кубань» покидает Татарстан в смешанных чувствах. Да, 4 очка в двух матчах – не самый плохой итог, но в игре в с «Нефтехимиком» на 90+4-й минуте полузащитник краснодарцев Максим Лаук промахнулся мимо мяча в двух метрах от пустых ворот. Роберт Евдокимов после матча отметил, что испытывает смешанные чувства от результата: «Много простых ошибок. Не знаю с чем это связано, наверное из-за искусственного поля, на которым мы не тренировались, но профессионалы должны быстрее привыкать. Результатом мы не то, чтобы недовольны, но хотелось бы большего».

Курьёз тура

Московская «Родина» в матче с «Аланией» уступила на своём поле (1:3), играя в меньшинстве. «Алания» которая ранее имела отличительную черту в виде запоминающихся исполнений угловых и штрафных, при новом наставнике Зауре Тадееве находится в поисках нового почерка. Одному из фаворитов сезона было бы непростительно проиграть дебютанту Первой лиги, поэтому владикавказцы с первых минут завладели инициативой и забили первый мяч в середине первого тайма.

Во второй половине  «Родина» вовсе осталось в меньшинстве, Александр Клещенко получил прямую красную карточку. Но на этом беды подопечных Дмитрия Парфёнова не закончились. После того, как защитник отпасовал мяч вратарю, Давид Сангаре неудачно вынес его – попал точно в голову Артуру Галояну и залетел в ворота. Игрок даже не смог отпраздновать забитый мяч, так как сильный вынос отправил нападающего в лёгкий нокдаун. Таким образом, счёт в матче стал 2:0 в пользу владикавказского клуба, который уверенно довёл игру до победы, пусть и пропустив гол, но всё же сохранив преимущество в 2 мяча, установив окончательный счёт 3:1.

Сенсация тура

КАМАЗ сенсационно обыграл «Нефтехимик» в первом туре в Нижнекамске, но на этом клуб из Набережных Челнов не остановился, победив впридачу «СКА-Хабаровск» у себя дома (3:2). Клуб с наименьшим бюджетом в лиге оценивается как главный аутсайдер сезона, однако стартовал намного увереннее, чем большинство фаворитов. После 2-го тура КАМАЗ занимает вторую строчку в турнирной таблице

Одним из главных героев  стал Александр Гаглоев. Главная звезда автозаводцев сделал потрясающую подачу со штрафного удара, после которой Даниил Шамкин открыл счёт. А во втором тайме он отдал ещё один голевой пас на Шамкина, тем самым увеличив счёт до 3:1 Абсолютно не зря Гаглоева называют фенеэловским Бекхэмом из-за его управляемых передач.

Для Александра, к слову, эта встреча имела принципиальный характер. Выпущенный предматчевый ролик КАМАЗ был акцентирован на Гаглоеве и его возвращении в Набережные Челны. Ещё на предсезонных сборах с игроком не самым красивым образом расстались в Хабаровске. Игроку гарантировали продление контракта, заверив обещанием о важной роли в команде, но ближе к началу сезона Гаглоева попросили на выход и если игрок не освободит свой номер в отеле до 12 ночи, то вызовут полицию. Гаглоев изящным образом напомнил о себе дальневосточникам, став ключевым игроком в матче.

SMM тура

В Первой лиге креатива хоть отбавляй. Презентация Джоэля Фамейе, видеоролик КАМАЗа перед игрой с Хабаровском, презентация новой формы в аэропорту от «Велеса»… Не потерялся на этом фоне и «СКА-Хабаровск».

Клуб подписал нападающего песчанокопской «Чайки» Саида Алиева, который уже в дебютной игре отметился красивым забитым мячом. На счету Алиева – 14 голов в 29 играх за «Чайку» в прошлом сезоне. В Хабаровске иронично отнеслись к названию бывшего клуба нападающего, обыграв это в презентационном ролике. Несомненный топ.

Лучший гол тура

Здесь отличился полузащитник «Енисея»  Глушков. 28-летний игрок мастерски обыграл  Иванова в штрафной площадке, прокинув мяч между ног и с острого угла попал точно в девятку ворот так, что Дюпин даже не среагировал. После этого гола стало понятно, что хотя бы ничью «Рубин» из Красноярска не увезёт.