комментарии 0 в закладки

«А у «Ак Барса» нет опасений по поводу нас?» «Салават Юлаев» ждёт легионеров, говорит о стиле и ищет звенья

erid:

Что мы узнали из тренировки уфимцев?

«Салават Юлаев» провёл первую открытую тренировку команды в это межсезонье. Во время того, как игроки выходили на лёд, в клубе объявили о подписании очередного новичка, причём ещё одного легионера. Но пока сложно сказать, когда он присоединится к команде. Это накладывает небольшие сложности на подготовку уфимцев к сезону.

Тем не менее, в «Салавате» планируют удивлять.

Алексей Пустозёров слева) и Виктор Козлов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Ведём переговоры с теми, кто спокойно относится к ситуации»

Заходя в «Уфа-Арену», сразу натыкаешься на ремонтные работы. В «Салавате» решили немного освежить интерьер и поменять отделку в подтрибунке. В то же время продолжается перестройка команды. Прямо во время тренировки клуб объявил о приходе ещё одного легионера – Александра Хмелевского. Пока «Салават» лишь достиг договорённости с 22-летним форвардом, а подписание однолетнего контракта лишь ожидается.

Больших проблем с адаптацией у Александра быть не должно. Хмелевский говорит по-русски, он ребёнок эмигрировавших в своё время украинцев. Сам хоккеист родился уже в Калифорнии, у него лишь одно гражданство, он выступал за сборную США на МЧМ-2019 и ЧМ-2021. Последние годы Хмелевский провёл в системе «Сан-Хосе». В НХЛ он провёл только 24 матча, в которых сделал 10 передач. «Салават» для него – хороший шанс показать себя.

«Мы долго обсуждали этот вопрос. Нам был необходим центр, поэтому просмотрели множество североамериканцев. Много ребят, которые совмещают в себе центрального и крайнего, но тренерскому штабу был нужен чистый центр для формирования одного из первых звеньев. Мы остановились на кандидатуре Хмелевского – парень очень перспективный, физически крепкий, быстрый, работоспособный. Он ближе к ярко выраженному центру, праворукий. Его большой плюс в молодости, есть перспектива. Ну и ему была нужна перезагрузка», – прокомментировал предстоящее подписание спортивный директор «Салавата» Василий Чижов.

Острая необходимость в центральном нападающем возникла в Уфе после неожиданного решения Виктора Тихонова завершить карьеру. «Салават» заменил одного американца на другого. «Конечно, Витя нам очень сильно подходил. Он с некой недосказанностью ушёл. Мы бы очень хотели, чтобы он у нас остался. В какой-то мере, это для нас невосполнимая потеря. Хотелось бы, чтобы Хмелевский эту позицию закрыл. Хотя Виктор тоже не чистый центральный был. Тренер у нас, в основном, использовал его на флангах», – сказал Чижов.

Интересно, что ещё весной в руководстве «Салавата» называли крайне малой вероятность подписание новых легионеров. Всё-же, это большой риск, а ещё раз обжигаться и терять лучших игроков в важнейший момент в Уфе точно не хотят. Однако ситуация чуть изменилась. Во-первых, в целом слегка успокоилась международная политическая обстановка, а градус общемировой истерии по отношению к России чуть спал. Во-вторых, «Салават» вёл себя довольно пассивно на трансферном рынке, а состав уфимцев на бумаге выглядел скудновато, на фоне мощных подписаний «Ак Барса». Для обозначения амбиций и борьбы за Кубок Гагарина «Салавату» было необходимо увеличить мощности. Однако исключительно российский рынок игроков особо богатым не видится. Всех лучших свободных агентов расхватали за огромные деньги в первый месяц. Пришлось искать компромиссы, и теперь у «Салавата» уже три иностранца.

«Риск всегда существует. Но, в основном, когда идут переговоры с легионерами, то с их стороны исходит некая осторожность. Но мы ведём переговоры с теми, кто уверен на сто процентов, что им ничего не помешает приехать, кто спокойно относится к ситуации. Конечно, были ребята, которые категорически не готовы. Хотелось бы ещё одну позицию укрепить для ведущего звена. Но и надо окошко в лидерском звене оставить для кого-то из молодых, – cказал Чижов.

С сочетаниями определятся перед началом сезона

Подписание контракта с Хмелевским только ожидается. При этом, в Уфу до сих пор не приехали и два других легионера, которых объявили уже более трёх недель назад – Джош Хо-Сэнг и Райан Мёрфи. У канадских форварда и защитника проблемы с визами. В клубе ждут, что они смогут дебютировать на Кубке Башкортостана в середине августа. 

Их отсутствие вносит небольшие проблемы в тренировочный процесс. Тренерский штаб во главе с Виктором Козловым пока не может и начать определяться с сочетаниями звеньев. Есть лишь примерные намётки. «Уже перед стартом будем окончательно определяться. Будем смотреть разные сочетания», – сказал Козлов. В команде хотят построить по примеру прошлого сезона две ведущие пятёрки. Но кто будет первой? Изначально рассматривается звено Александра Кадейкина, ставшего лидером и самым высокооплачиваемым игроком команды. Но ведь могут хорошо проявить себя и новички. А также хотят попробовать подтянуть в лидерское звено кого-то из воспитанников, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом плей-офф.  

Александр Кадейкин

Из-за временной неопределённости в команде чуть изменён и тренировочный процесс. Игроки сейчас занимаются не в одной большой группе. Они поделены на две группы по три звена и выходят на лёд по очереди, в разное время. «Мы так можем дать ребятам больше нагрузки и подкорректировать что-то, побольше пообщаться. Плюс так мы больше работаем с молодыми ребятами, которые тренируясь со взрослыми привыкают к той атмосфере и требованиям», – объяснил задумку Козлов. Каждому звену отведён свой цвет – зелёный, синий и жёлтый. Молодёжь тренируется в жёлтых свитерах, и их в звеньях не по пять, а по шесть. С приездом легионеров команда наверняка вернётся к тренировкам в одной общей группе, а кого-то из молодых вернут в «Толпар». Но сочетания первой группы пока выглядят так.

Вратари: Андрей Кареев – Дмитрий Брагинский

Первое звено (зелёные свитеры): Александр Кадейкин – Николай Кулёмин – Станислав Бочаров, Павел Коледов – Михаил Науменков

Второе звено (синие): Алексей Пустозёров – Данил Алалыкин – Егор Сучков, Григорий Панин – Александр Комаров

Третье звено (жёлтые): Глеб Кузьмин – Игорь Мясищев – Семен Рубцов – Игорь Карпов – Сергей Варлов – Александр Чёрный

«У нас исторически любят повозиться с шайбой»

На фоне понятного «Ак Барса», у которого чётко видна цель взять Кубок здесь и сейчас, «Салават» оставляет куда больше интриг и вопросов. Конечно, у уфимцев нельзя было не поинтересоваться мнением о мощно усилившемся принципиальном сопернике. «А у «Ак Барса» нет опасений по поводу такого сильного состава, как у нас? Радулов – хороший игрок, долго играл за океаном. Посмотрим, чему он там научился», – дерзко ответил защитник Павел Коледов. «А у «Ак Барса» нет опасений по поводу такого сильного защитника, как Коледов?» – поддержал партнёра новичок уфимского клуба Станислав Бочаров.

На фоне отсутствия громких, буквально ревущих имён при подписании новичков, в «Салавате» много говорят о системе и стиле игры. Сам Козлов называет себя последователем Томи Ламсы, ассистентом которого он и был в клубе два предыдущие сезона. Виктор заявляет о желании сохранить в команде ту же атмосферу и философию. «У нас поменялась команда, пришло много игроков. Но тот стиль, который «Салават» до этого показывал, мне симпатизировал. Мне нравится контроль шайбы, короткие передачи, что мы много играли в атаке. И сейчас мы будем стараться играть в том же русле. Вопрос, сколько времени уйдёт на адаптацию молодых и новых игроков», – сказал Козлов.

Павел Коледов и Станислав Бочаров

Мысль главного тренера дополнил спортивный директор. «У нас исторически любят повозиться с шайбой. Иной раз, может, и в ущерб результату. Но это очень зрелищный хоккей. И как бы не выступала команда, люди уходили с хоккея и говорили, что было приятно посмотреть. И игроки в этом стиле приживались всегда. Если игрок техничный, комбинационный, владеет шайбой, то заходил в нашу команду, в каком бы состоянии она не была. Наверное, с тех пор и выработался этот стиль. Его дополнили финские тренеры. Мы и игроков также подбираем. Прямолинейные, бегущие, закидывающие в зону игроки тоже, может быть, нужны в каких-то эпизодах. Но у нас немного другая линия. У нас и детская школа и фарм-клуб тоже работают на развитие игры. У нас продолжается работа над селекцией. Мы очень щепетильно к этому вопросу относимся. Нам нужны быстрые спортсмены», – сказал Чижов.

Если подытоживать, то «Салават» обещает играть красиво. Возможно, это и будет отличительной чертой команды в новом сезоне.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх