комментарии 0 в закладки

Хованов докатился до ВХЛ: не нужен «Миннесоте» и едет реабилитироваться в «Барс»

erid:

Когда-то он мечтал играть с Капризовым.

Накануне «Ак Барс» объявил о неожиданном трансфере: в систему клуба вернулся выпускник спортивной школы Александр Хованов. У нападающего был ещё один год по контракту с «Миннесотой», но за океаном решили отказаться от услуг россиянина. Хованов так и не дебютировал в НХЛ, довольствуясь играми в АХЛ и ECHL.

Кажется, карьера форварда катится вниз, но возвращение в домашнюю обстановку должно помочь ему реабилитироваться.

Александр Хованов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Хотел играть с Капризовым, но сыграет в ВХЛ

Два года назад Хованов считался одним из талантливых хоккеистов на позиции центрального нападающего. Форвард был лидером молодёжной сборной на МЧМ-2020, в юниорской канадской лиге набирал больше 90 очков, но с переходом во взрослый хоккей начались проблемы. Если в позапрошлом сезоне Хованов приезжал в «Ак Барс» в качестве хоккеиста, который должен усилить клуб КХЛ, то сейчас он возвращается от безысходности и со смутными перспективами в ВХЛ. 

В «Миннесоте» с Ховановым расторгли контракт и можно признать, что прошлый сезон для него – худший в карьере. Хоккеист не сумел закрепиться в «Айове» (АХЛ), за которую провёл 22 игры и где набрал всего пять очков. Параллельно он выступал в ECHL за «Айову Айрлендс» (8 игр, 4 очка). Для профессионального хоккеиста ECHL считается дорогой в один конец: уровень конкуренции и сопротивления на льду минимальный и выкарабкаться оттуда тяжело. Несколько лет назад Хованов намекал, что был бы не прочь сыграть с Кириллом Капризовым в одном звене в «Миннесоте», но судьба разбросала их в разные стороны. Капризов стал звездой команды НХЛ, а Хованов оказался на драфте отказов.  


Отправка Хованова на драфт отказов не должна удивлять. За океаном хоккеист столкнулся с комплексом проблем, из-за которых ему не удалось заиграть. Например, с лишним весом, который был у него ещё во время аренды в «Ак Барсе». Отпечаток на это отложил коронавирус, который Александр перенёс достаточно тяжело и долго восстанавливался после болезни. К этому добавились проблемы с документами. Хоккеист прибыл в расположение «Миннесоты» перед прошлым сезоном на два месяца позже, чем планировалось, из-за визы. Хоккеист был вынужден тренироваться индивидуально и пропустить тренировочный лагерь, без которого пробиться в НХЛ тяжело.

Затем у россиянина было достаточно шансов проявить себя в АХЛ – ему давали играть по 20 минут. Но этого было недостаточно, чтобы эффективно отыграть свои матчи. Сейчас решение Хованова вернуться в Россию выглядит достаточно логично. Возвращение домой, никакой адаптации к менталитету и знакомые лица в окружении должны помочь хоккеисту реабилитироваться и заиграть во взрослом хоккее.


Для Хованова в карьере всё начинается заново 

Как мы писали выше, Хованов возвращается в «Барс», а не «Ак Барс». Этой весной вторую команду возглавил тренер молодёжной команды казанцев Артём Анисимов. Его судьба в «Барсе» в какой-то степени перекликается с Ховановым – обоим предстоит доказать свою состоятельность на взрослом уровне. Александр на предстоящих для себя сборах столкнётся с конкуренцией центральных нападающих в лице Дениса Комкова, Александра Редкова и Айрата Вильданова. Не будем также забывать о Дмитрии Кателевском, который пока тренируется с первой командой.

Дмитрий Кателевский

В сезоне 2020/21, когда Хованов в последний раз был в Казани, он сумел выиграть конкуренцию в команде. Выходил в первом-втором звеньях, был вторым бомбардиром команды. В «Барсе» в сезоне 2020/21 игроком были довольны. Тренерский штаб отмечал работу игрока с шайбой, но при этом не пропускал мимо глаз проблемы с выносливостью. Эти проблемы шли от летней подготовки, с чем Александр справился не до конца. Свой отпечаток также наложил коронавирус.

Для Хованова есть ещё вариант развития карьеры – «Нефтяник». Сейчас в Альметьевске строится новая команда – весной её возглавил Эдуард Дмитриев. Для Хованова это будет отличной возможностью перезагрузиться после неудачного сезона в «Ак Барсе», а затем и за океаном. Александр – достаточно амбициозный хоккеист, который всегда стремится к максимуму. В «Нефтянике», где каждый год ждут от команды кубка, реализовать свои амбиции будет легче, чем в Казани. Там он не будет ощущать давление со стороны и сможет спокойно сосредоточиться на хоккее. 

При Квартальнове Хованов не воспользовался своими шансами

Перед сезоном 2020/21 в «Ак Барсе» ожидали, что Хованов приедет на два года в аренду. В клубе считали, что первый год у него уйдёт на адаптацию, а во второй сезон от него стоит ждать результатов. В «Миннесоте» же не захотели отдавать хоккеиста на два года – такой позиции придерживался и Александр, который в Казани лишь хотел переждать коронавирусный период. 

На удивление, уже на сборы Хованов приехал с лишним весом. Это сильно удивило руководство казанского клуба, а также тренерский штаб. Но при этом в хоккеиста верили и давали шансы на предсезонных матчах и турнирах. В семи предсезонных матчах Хованов набрал 3 (0+3) очка, а также неплохо показал себя в исполнении послематчевых буллитов. Но к началу сезона игрок так и не избавился от лишнего веса, что стало якорем для него. Он перестал проходить в состав и в определённый момент потребовал обмена. Свои требования он сопровводил удалением фотографий с упоминанием «Ак Барса» из своих соцсетей. В команде мудро отнеслись к позиции 20-летнего хоккеиста: Дмитрий Квартальнов поставил игрока в первое звено к Стефану да Косте и Джастину Азеведо. С ними россиянин не смог отличиться, лишь один раз бросив по воротам за два матча. 

Альберт Яруллин (слева) и Александр Хованов

Как нам известно, в Хованове были заинтересованы клубы, готовые забрать его к себе. Но взамен казанцы хотели получить что-то равнозначное, чего другие команды сделать не могли. Хованова отправили в «Барс», где он был одним из лучших по статистике. Единственная проблема игрока была в его выносливости. Он не всегда успевал за соперниками, долго возвращался на свою скамейку и много удалялся (52 минуты штрафа за сезон). За два прошедших сезона в команде многое изменилось и у Александра есть возможность войти в сезон с новыми силами и амбициями.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх