комментарии 0 в закладки

«После 24 февраля о футболе уже никто не думал». «Рубин» потренировался с беженцем из Мариуполя

erid:

Слуцкий предложил ему стать тренером.

Казанский «Рубин» отметился необычной акцией: совместно с партией «Единая Россия» казанский клуб пригласил на свою тренировку переселенца из Мариуполя Василия Исакова. 36-летний житель украинского города в марте получил ранение в обе ноги и долгое время был прикован к коляске, но начав ходить, он мечтает вернуться на футбольное поле.

Этому виду спорта он посвятил свою жизнь – играл на уровне любителей и тренировал детские команды.

Василий Исаков / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ходить – хожу, а играть...»

На базу «Рубина» часто приглашают необычных гостей. После Олимпиады казанский клуб помогал восстанавливаться от травмы татарстанской фехтовальщице Марте Мартьяновой, недавно принимал на своей тренировке болельщика клуба, которому на матче первого тура первенства Первой лиги «Рубина» –  «Родина»стюарды сломали палец. А теперь в гости пригласили  Исакова – футболиста-любителя из Мариуполя, который пострадал в этом городе от обстрела. Василию организовали встречу с главным тренером «Рубина» Леонидом Слуцким, который непринуждённо побеседовал с теперь уже бывшим футболистом. Начали, однако, беседу не с самого приятного. Слуцкий сразу обратил внимание на следы ранений и узнал у Василия, как давно он вообще играл и находился на футбольном поле.

«В последний раз играл 22 февраля. Потом уже было не до него. В марте получил травму», – Василий. «Сейчас же всё хорошо?» – спросил Слуцкий. Исаков ответил, что при ранении у него пострадала малая берцовая кость и играть в футбол он будет вряд ли. «Ходить – хожу, а играть...», – сказал Василий. «Ну а играть-то сколько? Тебе 36 лет, уже поздно и пора переходить к тренерству, орать: «Ты не туда бежишь, клоун!» Ты же им можешь теперь всегда говорить: «Вот если бы я мог, то отдал бы диагональ туда или туда!». У тебя такая отмазка есть!», – пошутил Слуцкий.

В какой-то момент Слуцкий сделала гостю неожиданное предложение: «Ты ведь сейчас в Казани, да? Смотри, поскольку ты работал тренером, приходи к нам на тренировки и смотри. Если тебя заинтересует, у нас есть школа». Василий от такой инициативы специалиста отказываться не стал, но объяснил, что он никогда не был профессиональным тренером, а просто помогал в детской школе на общественных началах. На что Слуцкий сразу же привёл пример из своего опыта. «В Голландии, когда я работал в «Витессе», в детской школе у нас было всего 8 профессиональных тренеров, а 15 были волонтёрами, которые приходили после основной работы и с удовольствием занимались с детьми», – рассказал наставник «Рубина». Василий продолжил: «Я тоже так и жил. В 7 утра выходил на работу, там был до 20 часов, а потом шёл тренировать и только в 22 домой».

Разговор плавно перетёк к тому, что интересует уже Исакова. «А за кого вы болели в детстве?» – спросил он у Слуцкого. Тот поделился историей, как в детстве ходил на матчи «Ротора» и смотрел за играми «Спартака» и киевского «Динамо». Василий отметил, что в «Роторе» работал его любимый тренер Виктор Прокопенко. Слуцкий на это ответил, что один из его помощников, Олег Веретенников, был главной звездой того «Ротора» у Прокопенко. Разговор о футболе стал переходить то в одно, то в другое русло: в один момент Слуцкий даже вспомнил, историю Фёдора Конюхова, который в 11 лет на весельной лодке переплыл Азовское море.

Неожиданно в разговор вмешался Артём Дзюба. Форвард по-прежнему тренируется в «Рубине» и, проиграв в шуточном споре, должен был отжаться. Гость базы «Рубина» и главный тренер обернулись на форварда, а тот лежал на середине поля... «Устал? Ну а что, в первый раз что ли? Мог бы сразу отжаться и вообще не играть», – пошутит Слуцкий – Ничего-ничего, я его ещё вечером в теннис отведу!»

Позже тренер попрощался с Василием и снова напомнил тому о своём предложении. Сделав селфи с футболистом, они не попрощались: Слуцкий передал контакты человека, кто поможет с проходом на базу, если Василий захочет посмотреть тренировки.


«Мариуполь – город-призрак»

А теперь – к истории самого Василия. В Казани он оказался, потому что тут живут его родственники. «У меня здесь брат, тёти. Они нас забрали сюда. Казань – прекрасный светлый город, в котором я много раз был в детстве. С тех пор он очень сильно изменился в лучшую сторону. Однозначно могу сказать, что в моём топе это третий город страны после столицы и культурной столицы», – поделился Василий.

Невозможно было не спросить и о случившемся с Исаковым. Он поделился историей своего случайного ранения. «Служил ли я? Нет, я обычный житель Мариуполя – мирного города, которого коснулась война. Пошёл утром за водой и, как это обычно бывает, оказался не в том месте не в то время. Чуть не дойдя до дома, услышал взрыв в ногах и всё. Что это было, как это было и кто это сделал – я не могу объяснить, не знаю. Просто шёл по улице, и взорвалось. Тогда думалось, что всё, конец! Зачем дальше жить? Сейчас уже всё образовалось. Смогу ли теперь играть в футбол? Да хоть сейчас, в настольный!», – пошутил в конце Исаков.


После ранения Василий оказался в Донецке, где в больнице ему всеми силами пытались сохранить ноги. О том, кто помог ему в итоге встать Василий рассказал дрожащим голосом. «Панов Юрий Евгеньевич, хирург больницы №9 в Донецке – это человек, который спас мне ноги, за что ему огромное спасибо!» – говорит Искаков.

В ближайшее время Василий собирается вернуться в Мариуполь, чтобы помочь родителям. Там ему будет точно не до спорта. «Играть и тренировать в Мариуполе сейчас точно не получится. Мариуполь – это город-призрак. Есть ли там поля? Там нет ни одного целого жилого дома. Если стоит здание, то оно точно с повреждениями, а многие полностью разрушены. Я молчу о каких-то футбольных полях. Когда у людей минимальные средства для выживания – им не до футбола. В городе до сих пор не дали до конца воду, свет, о газе я вообще молчу. Магазины работают в режиме рынков», – рассказал Исаков.

Василий не готов планировать что-то в  перспективе, однако, предложение снова оказаться на тренировке «Рубина», возможно, свяжет любителя футбола с этим видом спорта и Казанью окончательно. И тогда можно будет и перевезти сюда родителей.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх