комментарии 0 в закладки

«Ребята в первый раз вышли играть против мужчин». Демонстрация «Салавата Юлаева» откладывается, пока Козлов обкатывает молодёжь

erid:

Уфимцы проиграли «Нефтехимику» в первом предсезонном матче.

«Салават Юлаев» дома в контрольном матче уступил «Нефтехимику» (3:4). Первый предсезонный матч команды – это всегда интрига. Особенно, если состав прилично пополнился новичками и потенциальными новыми любимчиками для болельщиков. Особенно, если команду возглавил новый главный тренер. Кто из новобранцев сходу проявит себя лучше всех, а из старожилов будет приумножать лидерские качества? Какие изменения внесут в игру специалисты на тренерском мостике?

Евгений Кашников и Даниил Скориков / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаев»

Дали попробовать взрослый хоккей на вкус

Первый летний матч «Салавата» не сильно задался. К середине второго периода «Нефтехимик» уже громил соперника со счётом 3:0. Оборона уфимцев явно хромала, защитники часто ошибались и позволяли бросать из-под себя. Неубедительным было и нападение: убежать, попытаться разорвать дистанцию и бросить. Но страхующий всегда был не месте. Порой «Салават» пытался расчертить атаку множеством пасов. Всё же, главный тренер Виктор Козлов ранее говорил, что любит и хочет поставить команде именно такой хоккей. Однако в последние моменты постоянно не находился игрок, способный обострить или резко бросить.

Это всё, конечно, легко объясняется. Во-первых, это просто первый предсезонный матч, по которому всегда рано делать выводы. Игроки ещё находятся на сборах и под нагрузками. Но главная причина – Козлов выставил на матч полурезервный состав, в большинстве состоящий из молодых воспитанников клуба. Из тех, кто в прошлом сезоне стабильно играли на высшем уровне были лишь Иван Дроздов, Артём Пименов, Сергей Шмелёв, Виктор Антипин, Шакир Мухамадуллин, Алексей Пустозёров, Владислав Картаев, Глеб Кузьмин и Андрей Кареев.

«Нефтехимик», напротив, выставил по большей части основной состав. Но в «Салавате» уже несколько лет уделяют повышенное внимание воспитанникам. Странные времена середины прошлого десятилетия, когда в третьих-четвёртых звеньях играли непонятно кто, кажется, ушли. И молодёжь отвечает благодарностью, классно проявив себя в прошлом плей-офф после отъезда легионеров. Вот и сейчас, несмотря на подписание уже трёх североамериканских игроков, в клубе хотят продолжать подводить к основе хотя бы по паре новых воспитанников.

«Мы сразу планировали в этой товарищеской игре дать молодым игрокам шанс проявить себя. Они хорошо провели цикл предсезонки и заслужили место в матче. Все старались, бились до конца. Было видно, что ребята взбудоражены, многие впервые вышли играть за «Салават Юлаев», ещё и перед своими болельщиками. Игра получилась эмоциональной. Ребята в первый раз вышли играть против мужчин. Они молодцы, старались, но, чтобы играть во взрослый хоккей, нужно заматереть. Через всё это нужно пройти, стать крепче физически, психологически. Повторюсь: мы дали ребятам шанс попробовать взрослый хоккей на вкус. Если не попробуешь, не узнаешь, что должен делать лучше», – сказал Козлов. Уже 4 августа «Салават» тоже дома сыграет с «Автомобилистом», но уже основным составом. Должно быть интереснее.

Примечательно, что именно такую игру и посетил, вероятно, сильнейший воспитанник в истории «Салавата» – Андрей Василевский. Он смотрел матч рядом с отцом, генеральным директором «Салавата» Ринатом Башировым, спортивным директором Василием Чижовым, а также директором клубной школы Олегом Васильевым. Звёздный вратарь «Тампы» традиционно посещает родную Уфу каждый год. В прошлый раз был в сентябре 2021-го, когда впервые привозил Кубок Стэнли в Уфу. В этом году повторить подобную акцию не удалось. «Тампе» чуть не хватило до три-пита: в финале она уступила «Колорадо». Да и при учёте всех санкций, банов, международной истерии и изоляции, вряд ли бы НХЛ позволила привезти заветный трофей в Россию.

Воспитанник взял номер Хартикайнена

При этом, даже в такой конфигурации «Салават» чуть не перевернул игру. Одним из инициаторов едва не случившегося камбэка стал Даниил Скориков. Форвард, к слову, играл под уже практически легендарным для «Салавата» 70-м номером, который раньше носил Теему Хартикайнен, уехавший из России весной. В середине третьего периода Скориков по ходу контратаки оказался впереди защитника, получил шайбу, чуть проехал, и нанёс резкий бросок. Схожие моменты случались с другими игроками «Салавата» и до этого, но именно сейчас шайба оказалась в воротах. «Побежал вперед, получилось хорошо открыться. Удачно попал броском по воротам. Ничего необычного не сделал, отчасти повезло», – сказал Скориков.

Молодым и неопытным хоккеистом Даниила назвать уже сложно. Ему 23 года, последние сезоне он проводит уже в ВХЛ за «Торос». Он понемногу подводился и к первой команде, но в прошлом сезоне ни разу не появился в джерси «Салавата» в регулярном чемпионате КХЛ. Однако чуть поиграл в плей-офф (полторы минуты). Лучшей возможности пробиться в основу, чем в этом сезоне, у него может больше и не представиться. Хотя он и сам это понимает. «Результатом, конечно, нельзя быть довольным. Для меня матч сложился неплохо, удалось забить гол. Первые цели, которые я себе поставил, сейчас реализую. Мне бы очень хотелось закрепиться в составе «Салавата Юлаева». Я не в первый раз на сборах с «Салаватом». У меня не такой возраст, чтобы возникли трудности в этом плане. Надо брать на себя игру», – сказал Скориков. Однако игра под 70-м номером была лишь временным явлением, а не дерзким вызовом. «Да ничего особенного не случилось, просто мой 9-й номер забрал Виктор Антипин. А мне делают другое джерси», – добавил Даниил.  

Контрольный матч

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)
29 июля. «Уфа-Арена»
0:1 Назаров (Чивилёв, Белозёров, 04:40, бол.)
0:2 Морозов (Шарифьянов, 15:31)
0:3 Попов (Комара, Березин, 33:57)
1:3 Мясищев (Чёрный, 38:23)
1:4 Бикмуллин (Попов, Комара, 48:21)
2:4 Скориков (Кузьмин, Рубцов, 51:07)
3:4 Пименов (Мухамадуллин, Шмелёв, 52:07)
Вратари:
Кареев – Судницин (Мурыгин – 29:31)        

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх