комментарии 0 в закладки

«Проблема в психологии, я беру ответственность на себя». «СКА-Хабаровск» Шаронова снова проиграл, теперь в Казани

erid:

Третье поражение в трёх играх.

«СКА-Хабаровск» ужасно стартовал в новом сезоне Первой лиги. Это единственная команда, которая не набрала ни одного очка в трёх матчах, занимая последнее место в турнирной таблице и пропустив уже семь мячей – больше всех в лиге. Хабаровчанам не помог даже переезд в Казань – домашний город  главного тренера Романа Шаронова.

В третьем туре команда уступила «Краснодару-2» (0:1), причём, если раньше по игре СКА доминировал, то сейчас стал просто ужасен.

Фото: пресс-служба «СКА-Хабаровск»

Центральный – самый гостеприимный стадион

«СКА-Хабаровск» приехал в Казань ещё в середине июля из-за замены искусственного газона в своём городе. Команда поселилась всего в километре от Центрального стадиона в отеле «Рамада» и пробудет в столице Татарстана до сентября.

В клубе рассматривали сразу три варианта размещения – Москва, Санкт-Петербург и Казань. По информации «БИЗНЕС Online», от Питера отказались из-за удалённости города (и это-то в Хабаровске), а Казань – вторая родина для главного тренера Шаронова, где у него семья и дом. Поэтому решение не было слишком сложным. Тем более, на Центральном стадионе сразу заявили о готовности принять хабаровчан: арена зарегистрирована запасной для «Рубина» и соответствует всем необходимым условиям.

Фото: БИЗНЕС Online

В Казани армейцы сыграют летние матчи с «Краснодаром-2» (31 июля), «Балтикой» (14 августа) и «Родиной» (27 августа). Хабаровские болельщики впервые увидят свою команду либо 11 сентября (матч с «Уфой»), либо 25 сентября (игра с «Кубанью»).

Арене не впервой принимать гостей. Только этим летом на сборы сюда приезжали «Крылья Советов», а позже провели спарринг с «Рубином». В прошлом году Центральный стадион стал домом для сборной Беларуси в матчах отборочного турнира к ЧМ-2022 против команд  Уэльса и Бельгии, белорусский клуб «Торпедо-БелАЗ» играл в квалификации Лиги конференций с «Копенгагеном». 

Примечательно, что ни одна гостившая здесь команда не побеждала: «Крылья» в трёх таймах проиграли «Рубину» (1:3), сборная Беларуси уступила Уэльсу (2:3) и Бельгии (0:1), «Торпедо-БелАЗ» отлетело от датчан (0:5). СКА продолжил унылую традицию.

Матч собрал меньше сотни болельщиков

Лига пошла навстречу команде и разрешила провести какие-то игры в гостях, поэтому первая «домашняя» встреча случилась лишь в третьем туре. Несмотря на то, что от Хабаровска до Казани около восьми тысяч километров, болельщики добрались и до столицы Татарстана. Их было шестеро, но это на шесть человек больше, чем у их соперника.

Фото: Артур Шипилов, БИЗНЕС Online

Отдельные трибуны под фанатов не предоставлялись, зрителей в целом было около пятидесяти. Всё из-за не самой расторопной работы с болельщиками – информации о билетах не появлялось, по номерам телефонов, которые указаны на сайте клуба, не отвечали. Лишь за день до игры в официальном телеграм-канале клуба появилось сообщение, что билеты будут бесплатными и их начнут раздавать за час до игры.

На трибуне оказалась супружеская пара из Ульяновска. «Мы давно болеем за СКА, но матч посещаем случайно – просто были проездом в Казани и узнали об игре», – поделились они.

Вместе с ними за номинальных хозяев поля переживал Руслан – фанат «Рубина», который пришёл с шарфом и кепкой казанского клуба. «Конечно, очень интересно, какой футбол сейчас ставится этой команде. Тем более, у них главный тренер – Роман Шаронов, не чужой нам человек», – отметил он. Руслан добавил, что на матч попал из-за объявления в фанатской группе «ВКонтакте».

Казань снова услышала «Роман Шаронов тренирует чемпионов»

Последний раз Шаронов сидел на тренерской скамье Центрального стадиона в конце ноября 2019 года. «Рубин» под его руководством тогда уступил «Зениту» (1:2). За этой игрой с трибун наблюдало более восьми тысяч человек, но, несмотря на удручающие результаты «хозяев», оттуда всё равно доносилось: «Роман Шаронов тренирует чемпионов».

Роман Шаронов / фото: пресс-служба «СКА-Хабаровск»

«Казань оставила большой след во мне, но сейчас мой дом – Хабаровск. Спасибо болельщикам за всё, но лучшей благодарностью была бы победа», – поделился специалист с «БИЗНЕС Online». 

Прошло три года, многое изменилось, но не заряды в адрес тренера – теперь уже СКА. Кстати, именно Шаронов удостоился аплодисментов во время представления составов, единственный из всех объявленных. «Рубином» специалист больше не занимается, но кое-что от главного клуба Казани осталось. Тренерский штаб хабаровчан решил воспользоваться лайфхаком от Леонида Слуцкого и точно также расставил бутылки с водой на границе технической зоны. Видимо, стажировка у Слуцкого не прошла даром.

Фото: Артур Шипилов, БИЗНЕС Online

В целом, Шаронов продолжил пропагандировать тот футбол, который он ставил в «Рубине». Быстрые интересные атаки, проблемы в обороне. Большую часть игры СКА удавалось балансировать, но в середине второго тайма опорник хабаровчан Ильяс Муминов получил вторую жёлтую карточку и игра у дальневосточников сломалась. В защите была допущена обидная ошибка и Вячеслав Самко открыл счёт в игре.

Армейцы не смогли оправиться от разовой неудачи и после гола не провёли ни одной вразумительной атаки на ворота соперника – за второй тайм команда нанесла всего два удара. Тем не менее, даже после третьего поражения подряд болельщики продолжают верить в Шаронова: «Роман Сергеич, всё ещё впереди» – доносилось с трибун после финального свистка.

Фото: пресс-служба «СКА-Хабаровск»

«Хочу взять на себя ответственность за игру, дело касается психологии. Мы сыграли не в ту силу, в которую могли бы. Что это за проблемы – не буду говорить, это личное, командное», – объявил Шаронов после матча.

Команде не позавидуешь – после трёх туров она занимает последнее место. Впереди матч с «Акроном», который тоже засел внизу турнирной таблицы с одним набранным очком. Встреча пройдёт в Казани 6 августа и начнётся в 18:00.

Первая лига. 3-й тур

СКА-Хабаровск – Краснодар-2 – 0:1 (0:0)
31 июля. Казань. Центральный стадион
0:1 – Самко, 72
СКА-Хабаровск: Сугробов, Сосланов (Сухомлинов, 81), Рукас (Анисимов, 85), Фомин, Стародуб, Гащенков (Алиев, 72), Алейников, Муминов, Гелоян (Мусалов, 72), Турсунов, Климов.
Краснодар-2: Гришин, Жилкин (Пивоваров, 57), Гайворонский, Сухорученко, Исаенко, Ндука, Кратков, Кокоев (Плотников, 81), Самко, Ознобихин (Попов, 57), Апеков (Богданец, 81).
Предупреждения: Алейников (24), Муминов (44), Гайворонский (74), Сухомлинов (87)
Удаление: Муминов (67).

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх