комментарии 0 в закладки

«Не надо было делать селфи!» Как экс-главный тренер «Рубина» Билялетдинов руководил клубом Самаренкина

erid:

Специалист готов вернуться в Казань тренером, если его снова позовут.

Впервые с 2015 года на тренерской скамье в столице РТ оказался бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. Вот только сделал он это не в казанском клубе и вообще не в профессиональном футболе, а в любительском. Именитый специалист появился на скамейке «Нэфиса» – сильнейшего на данный момент любительского клуба в республике – в первом матче 1/2 финала Кубка Татарстана с «Эверестом». 

«Нэфис» перед игрой заявил о планах участвовать в розыгрыше Кубка России, а на игре подтвердила свои амбиции убедительной победой – 4:1. Билялетдинов же выразил готовность тренировать «Нэфис» на постоянной основе, если такое предложение поступит.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online 

«На «Рубин» я не хожу, а вот «Нэфис»...»

Настоящие любители футбола собрались в прошлую субботу на стадионе «Электрон». В этот уикенд они могли посмотреть на «СКА-Хабаровск», который под руководством Романа Шаронова пытается одержать первую победу в Первой лиге, или дождаться татаро-башкирского дерби между «Рубином»  и «Уфой» в понедельник, но вместо этого решили посвятить себя настоящему футбольному андеграунду – первому матчу 1/2 финала Кубка Татарстана между «Нэфисом» и «Эверестом», заполнив трибуны «Электрона», тогда как на матче «СКА-Хабаровск» – «Краснодар-2» на Центральном стадионе присутствовало не больше 50 человек.

Обе команды считаются одними из сильнейших в чемпионате Татарстана, где выступают любительские команды. Впрочем, «Нэфис» вскоре такого статуса должен лишиться. Во-первых, клуб уже заявлял об амбициях заявиться в третий дивизион с бюджетом в 60 – 70 млн рублей. Во-вторых, совсем недавно он заявился в  для участия в розыгрыше Кубка России с 1/256 финала и пошёл тем самым по пути двух медиафутбольных клубов «Амкал» и «2Drots» – других любителей, которым РФС открыл дверь в турнир. Ну и в-третьих, последние две недели с казанской командой занимался бывший главный тренер «Рубина» и «СКА-Хабаровска»  Билялетдинов.

Ринат Билялетдинов (первый слева на скамейке) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Появился специалист и на матче: он сидел на скамейке «Нэфиса» вместе с воспитанником «Краснодара» и вдохновителем клуба Константином Самаренкиным. Глава казанского жирового комбината и бывший президент «Рубина»  Дмитрий Самаренкин в это время ходил у поля и общался со своими знакомыми. На матч Билялетдинов был заявлен как консультант, но вёл себя как главный тренер, руководя и давая советы по ходу матча. Если в первом тайме  Билялетдинов ещё спокойно сидел на тренерской скамейке, но к концу игры по всему стадиону были слышны подсказки наставника. «Не терять дальнюю! Активнее во флангах», – кричал специалист. Кажется, Билялетдинов вошел во вкус, ведь с 2021 года он остаётся без работы. 

В начале матча команды забили два быстрых мяча: «Эверест» открыл счёт точным ударом Алмаза Аскарова со штрафного на 2-й минуте, а «Нэфис»  уже через 3 минуты сравнял благодаря дальнему ударом Артура Николаева из-за пределов штрафной площадки. К концу первого тайма «Нэфис» увеличил преимущество, отправившись на перерыв при счёте 3:1. К этому времени трибуны «Электрона» на три тысячи мест уже заполнились. Разумеется, все зрители друг друга знали и тратили ни одну минуту, пока доходили до свободных мест и со всеми здоровались. «Я вообще российский футбол не смотрю – только зарубежные чемпионаты», – сказал нашему корреспонденту болельщик по имени Никита. – «Ходил на «Рубин», когда раздавали бесплатные билеты на матч с «Уфой» – и лишь убедился, что смотреть там не на что. Так что на «Рубин» я не хожу, а вот матчи «Нэфиса» стараюсь посещать – бесплатно и интересно, всегда присутствует зрелище».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В перерыве матча Билялетдинов отправил своих игроков в раздевалку в отличие от своего соперника. «Эверест» также подобрал себе главным тренером человека с большим футбольным опытом, правда, больше в качестве игрока: им руководил Руслан Мухаметшин, выступавший в «Рубине» и «Мордовии». К слову, в казанской команде Руслан играл как раз при Билялетдинове. В перерыве Мухаметшин собрал возле себя игравших футболистов и на пальцах объяснял как действовать во втором тайме.

И всё же, «Эвересту» не удалось сократить разрыв по ходу второго тайма. Более того, команда пропустила четвертый мяч. «Завершения не хватало, потому что слишком насыщенная линия полузащиты у«Нэфиса». У нас было мало нападающих, потом мы их выпустили, усилили игру, что-то начало получаться. Но, к сожалению, было мало моментов. Уменьшить разницу в матче было бы неплохо, но могли пропустить гораздо больше», – сказал Мухаметшин после игры.

Руслан Мухаметшин (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В отличие от соперника, у «Эвереста» совсем короткая скамейка запасных, к тому же команда собирается только на игры, в редких исключениях проводя тренировки среди недели. «Нэфис» же к матчу готовился в режиме двухразовых тренировок ещё и под руководством именитого тренера.

«Возглавить команду? Я не откажусь, если нужен»

После убедительной победы Билялетдинов оценил уровень игроков в «Нэфисе» и сравнил татарстанский чемпионат с московским. «По ребятам видно, что есть школа. Многие учились в академии «Рубина», и по разным причинам у них что-то не сложилось в профессиональном футболе. Но то, что ребята умеют играть в футбол, – это несомненно. Я вам скажу, что первенство Татарстана конкурентоспособное. Это я точно говорю. Когда я работал в «Рубине» и приходил смотреть первенство среди юношей, видел крепких и перспективных ребят. Но я бы не сказал что первенство Московской области стоит выше. Абсолютно нет», – сказал Билялетдинов.

Артём Куклев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также Билялетдинов сказал, что готов вернуться в столицу Татарстана в любой момент. При этом он дал понять, что на данном этапе его сотрудничество с «Нэфисом» подошло к концу. «Такая работа в «Нэфисе» была разовой. Тут сложилась ситуация, что команда осталась без тренера, поэтому руководство клуба обратилось ко мне с предложением. У меня образовалось окошко, так что я подумал – почему бы не помочь в такой ситуации? Как будет дальше, я не знаю. Зависит от руководства команды. Я не откажусь, если буду нужен».

Оставаться на матч 3-го тура первенства первой лиги «Рубин» – «Уфа» Билялетдинов  не стал и вылетел в Москву в тот же день. Но раскладами на игру с журналистами тренер поделился: «У «Уфы» сейчас нет игроков: Беленов, Иванов, Кабутов – все лучшие перешли в «Рубин». Уфимцы увидят своих бывших лидеров в составе «Рубина», я думаю это как-то морально даст команде Слуцкого преимущество. Я с интересом посмотрю этот матч. Я в прошлый раз делал прогноз на матч «Рубина» и «Уфы», но ошибся (тренер поставил на победу казанцев ред.). Не надо было делать селфи!» – сказал Билялетдинов.

А что до «Нэфиса», то вскоре ему предстоит ответный матч с «Эверестом». Несмотря на убедительную победу в первом матче, Билялетдинов был осторожен в прогнозах. «Я никогда не делаю прогнозов, даже крупные счета. Тому пример матч «ПСЖ» – «Барселона». Казалось бы, в первом матче «Барса» проиграла 0:4, а затем сотворила чудо (победила 6:1 ред.). Надо играть, посмотрим».

Станет ли «Нэфис» татарстанским «ПСЖ», а «Эверест» – «Барселоной», станет понятно 17 августа, когда состоится ответная встреча. Будет ли Билялетдинов на матче уже в качестве главного тренера на постоянной основе?

Кубок Татарстана. 1/ 2 финала. Первый матч

Нэфис (Казань) – Эверест (Высокая Гора) – 4:1 (3:1)
30 июля. Стадион «Электрон»
0:1 – Аскаров, 2
1:1 – Николаев, 5
2:1 – Мухаметзянов, 24
3:1 – Куклев, 43
4:1 – Куклев, 66
Нэфис: Тушев, Бойко, Гильмутдинов, Михайлов, Мухаметзянов, Гаврилов, Николаев, Панцырев, Каримов, Куклев, Нусамиев
Эверест: Черемисин, Аскаров, Ганиев, Киреев, Кузнецов, Хайрутдинов, Каримов, Миронов, Тараканов, Хайруллин, Петухов

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх