комментарии 1 в закладки

«Сегодня «Спартак» – токсичный клуб». Федун уступит клуб бывшему президенту РПЛ?

erid:

Неожиданный поворот у красно-белых.

В «Спартаке» назревают большие изменения. После 18 лет руководства клубом Леонид Федун может покинуть пост президента, а сменить его должен Ашот Хачатурянц, который совсем недавно неожиданно ушёл с поста президента премьер-лиги.

Но Хачатурянц – не единственный вариант. Называют и другое имя возможного президента для «Спартака». А вот в чём определённости больше, так это в том, что Леонид Федун клуб покинет. Денег у него всё меньше, влияние в «Лукойле» уже не то, а вот запросы клуба по-прежнему высокие.

Леонид Федун / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Такие новости будут появляться регулярно»

Президент «Спартака» Леонид Федун всё-таки сложит с себя полномочия, сообщил сегодня телеграм-канал Baza, а также назвал имя возможного преемника Федуна на посту президента «Спартака». Этим человеком должен стать Ашот Хачатурянц, ещё недавно возглавлявший российскую премьер-лигу. Отмечается, что смена руководителя клуба должна состояться уже совсем скоро.

Представители клуба ожидаемо ответили на публикацию обтекаемым опровержением. «Нам о таких перестановках неизвестно. Ещё вчера все называли другую фамилию, до этого говорили еще что-то. Думаем, на фоне разных слухов такие новости будут появляться регулярно, относимся к этому спокойно», – сказал пресс-атташе «Спартака» Дмитрий Зеленов «Спорт-экспрессу».

Бывший президент «Локомотива» и «Ростова» Юрий Белоус утверждает, что Хачатурянц хорошо делал свою работу в РПЛ, но в нынешний «Спартак» идти всё же не захочет из-за негативного шлейфа, который тянется за клубом в последние годы. «Хачатурянц сумел привести большие деньги в премьер-лигу и это нормально, никаких вопросов к его работе нет. С другой стороны, я крайне сомневаюсь в его желании идти в «Спартак». Это команда, которую всегда окружает шлейф новостей и слухов. Если Федун останется в клубе, то Хачатурянц туда не пойдёт. Потому что там постоянно берутся за проекты: назначают Газизова, а потом судятся с ним… Сегодня «Спартак» – это токсичный клуб, в котором невозможно работать», – сказал Белоус в разговоре с «БИЗНЕС Online».

Ашот Хачатурянц / фото: пресс-служба РФС

Менее недели назад другой источник также сообщал о скором уходе Федуна из «Спартака». Телеграм-канал «КБ Телега» отмечал, что Леонид передаст управление московским клубом другому топ-менеджеру «Лукойла» – вице-президенту клуба Александру Матыцину. Однако сам Федун на слова об уходе из «Спартака» тогда отреагировал очень резко. «Это бред! Я не хочу комментировать бред, который появляется в прессе время от времени», – прокомментировал публикацию Федун для «РБК Спорт».

В доказательство своей версии «КБ Телега» отмечает, что текущим летом клуб провёл очень скудную трансферную компанию как раз по причине планируемой передачи власти. Якобы, Федун слишком занят этими делами и не готов более выделять средства на трансферы. И действительно, из полноценных трансферов «Спартак» довёл до конца лишь одну сделку – выкуп у «Крыльев Советов» Антона Зиньковского. Остальные футболисты пришли в московский клуб либо после аренды, либо свободными агентами.

«Это человек, который, меня просто чуть…»

По версии Forbes, Леонид занимает 23 место в списке самых богатых предпринимателей России, но с началом спецоперации его личное благосостояние сгорело как соломенный дом. Из-за падения курса акций «Лукойла» Федун разом обеднел в пять раз. Тогда предприниматель заявлял, что готов продолжить финансирование «Спартака», при этом признаваясь, что потерял огромную кучу денег. Наконец, в июне Федун успел покинуть «Лукойл»: в официальном релизе было указано, что из-за достижения пенсионного возраста, однако, более популярны версии, что из-за санкций и возможной национализации компании.

Показательны тут даже не котировки акций или подсчёты журналистов, а действия самого Федуна. Этим летом он решил неожиданно для многих отказаться от фарм-клуба – «Спартака-2», который прошлый сезон провёл в ФНЛ. Эта команда существовала в эпоху Федуна с 2013 года и вполне успешно для фарма выступала во второй по силе лиге страны. Из этого коллектива вышло много игроков, в последствии заигранных в основном составе, но теперь 500 миллионов годового бюджета «Спартака-2» стали для Федуна непосильной ношей.

Федун управляет «Спартаком» вот уже 18 лет. В 2004 году он выкупил контрольный пакет акций клуба, за это время заполучил неоднозначную репутацию в футбольных кругах. С одной стороны, «Спартак» выиграл все основные трофеи в российском футболе, в том числе стал чемпионом в 2017-м. С другой, Федун отметился огромным количеством спорных решений. Так, до сих пор не угасла история с судом между Шамилем Газизовым и Федуном. Бывший гендиректор «Спартака» требует выплатить ему обещанную компенсацию (1 млн евро за выход команды в еврокубки) которую бывший начальник прописал ему на салфетке. Но Федун, после того, как неожиданно уволил Газизова, платить совершенно не собирается. В разговоре с «БИЗНЕС Online» Шамиль очень неохотно говорил на тему «Спартака».

«Хачатурянц в «Спартаке»? Нет, никаких мыслей. Это не моё дело. Это другая команда и мне нечего об этом сказать. Как обстоят дела с судом? Решение принято не в мою пользу в этой инстанции. Дальше всё продолжается. Ещё раз скажу, что это не борьба со «Спартаком». Это борьба с Федуном. Это разные вещи абсолютно. Это человек, который, можно сказать, меня просто чуть… Ладно, не буду дальше», – высказался Газизов.

Хачатурянц: от «Сбербанка капитал» и ФСБ до «Спартака»

Хачатурянц в российском футболе фигура уже известная, хотя и проработал в нём он совсем немного. Вообще 54-летний Хачатурянц – выходец совсем не из спорта. Ранее он работал в «Сбербанке капитал», был советником Германа Грефа в министерстве экономического развития, входил в совет директоров «РуссНефти», а также четыре года служил в ФСБ. А уже после всего этого, в 2019 году, он был назначен главой судейского комитета РФС, где он активно пытался чистить ряды арбитров от не самых честных персонажей. Например, Виталия Мешкова, которого заподозрили в слишком частых ошибках, отстранили пожизненно, а других судей Хачатурянц пугал непродолжительными дисквалификациями.

В прошлом году он возглавил российскую премьер-лигу. На этот пост было не особенно много претендентов, многие из списка более футбольных людей попросту отказывались быть и.о. президента лиги. Начал Хачатурян именно с позиции исполняющего обязанности, потому что в 2021 году с этого поста ушёл растерявший все очки доверия Сергей Прядкин. Но позже Хачатурянц избавился от приставки и начал руководить лигой как полноценный президент.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При Хачатурянце в РПЛ пришли большие деньги. Телевизионный контракт лиги пусть и не поменял основного вещателя, коим остался «Матч ТВ», но позволил значительно обогатить клубы – с нового сезона выплаты за ТВ-права командам РПЛ возрастут почти в четыре раза (!). Помимо этого премьер-лига приобрела ещё и более солидный контракт с титульным спонсором. Вместо банка «Тинькофф» РПЛ теперь спонсирует платёжная система «Мир». По договору премьер-лига будет получать около 800 млн рублей ежегодно.

Однако, счастье длилось недолго. Проработал в РПЛ Хачатурянц меньше года, пусть и успел привлечь большие деньги. Нынешним летом он добровольно ушёл в отставку. Тогда его уход был воспринят как нечто совершенно неожиданное. Из негативных историй вспоминается разве что обещание клубам РПЛ моратория на вылет, которого в итоге не было. А в остальном предпосылок к уходу сложно найти на поверхности. Но если он действительно идёт в «Спартак» – поступок с увольнением приобретает логику. Всё же клуб «Лукойла» может дать гораздо больше финансовых возможностей, чем работа в премьер-лиге.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх