комментарии 2 в закладки

Скучные 0:0 с «Уфой» и 8-е место – для этого Слуцкий остался в Казани?

erid:

Команда теряет очки второй матч подряд.

«Рубин» сыграл вничью с «Уфой» в домашнем матче 3-го тура первенства Первой лиги (0:0) и остался в середине турнирной таблицы. При этом, несмотря на плачевные результаты, главный тренер Леонид Слуцкий уверяет, что всё нормально. По его мнению, со временем команда найдёт свою игру. Пока же её как будто и нет...

Даже удручающие результаты команды, которая борется за выход в РПЛ, не мешают болельщикам активно поддерживать «Рубин». На принципиальный матч против «Уфы» на «Ак Барс Арене» собралось рекордное число зрителей.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Крылья» тоже спотыкались

«Рубин», который со своим мегасоставом по меркам Первой лиги должен громить каждого соперника в каждом туре, потерял пять из девяти возможных очков на старте сезона. Главный тренер Леонид Слуцкий, который назвал возвращение казанцев в РПЛ делом чести для себя, пока не видит в этом трагедии, о чём он заявил после крайне унылой ничьей с «Уфой».

«Ничего плачевного, это нормально. Пару лет назад, когда «Крылья Советов» вышли в РПЛ, побив все рекорды, в первых четырёх турах у них было четыре очка. Для команды это нормально в этот промежуток времени, когда ты пытаешься стабилизировать игру. И те соперники, которые были у нас, – это фавориты Первой лиги. Думаю, мы стабилизируем свою игру и с каждым туром она будет качественнее», – высказался о текущей ситуации Слуцкий.

Проблема даже не в том, что у команды плачевные результаты. У «Рубина» просто нет игры. Казанцы на протяжении всего матча против «Уфы» играли в примитивнейшие забросы вперёд, а подходы к воротам осуществляли за счёт подач с фланга в центр. Полузащитники и защитники «Рубина» постоянно навешивали на Камиля Муллина (182 см), Джоэля Фамейе (180 см) и Виталия Лисаковича (179 см). Форвардам же приходилось бороться с гораздо более рослыми защитниками «Уфы», не имея практически никакого позиционного преимущества. Гости попросту перекрывали все направления для подач за счёт роста и количества футболистов в обороне.

Камиль Муллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Нам не хватило разнообразия атакующих действий. Очень много было длинных передач. Хотелось бы, чтобы мы варьировали атакующие взаимодействия. Понятно, что оборона у соперника была насыщенная, но разнообразия в атаке нам не хватило», – признал после игры Слуцкий.

И вместо того, чтобы работать над этими атакующими действиями со своими игроками, «Рубин» любезно даёт потренироваться Артёму ДзюбеФорвард принимает участие во всех упражнениях с основным составом и очень эффектно забивает голы для клубного инстаграма. Артём – признанный мастер игры вверху, по крайне мере, на уровне России. И, имея такого футболиста в составе своей команды на тренировке, полузащитникам не нужно особенно хитрить и стараться: просто подавай точно на Дзюбу, и он решит момент. Однако в играх у «Рубина»  не оказывается такого высокорослого нападающего. И вот уже подачи разом перестают приносить какие-либо плоды...

Может быть, «Рубин» смог бы обыграть «Уфу», выйди на поле Дзюба, но после месяца тренировок он всё ещё не игрок «Рубина». Когда незадолго перед матчем появилось сообщение, что Дзюбу намерены включить в заявку, его мигом опроверг казанский клуб. А на пресс-конференции Слуцкий уже так ответил на вопрос о возможном переходе форварда в «Рубин»: «Уговаривал ли я Дзюбу? Мы с ним не говорили на эту тему».

Артём Дзюба / фото: пресс-служба «Рубина»

На «Рубин» пока ещё ходит много болельщиков

11885 зрителей – такая цифра теперь новый рекорд посещаемости Первой лиги в текущем и прошлом сезонах. В Казани очень ждали ответного матча с «Уфой», помня крайне обидное поражение в матче 30-го тура прошлого сезона. Тогда «Ак Барс Арена» собрала около 25 тыс., но билеты на игру были бесплатными, да и играл клуб ещё в премьер-лиге. Теперь же фанаты пришли за деньги, да ещё и на матч Первой лиги, поэтому даже такие цифры – большой успех. Казанцы перекрыли своё же достижение – 8 тыс. в матче первого тура против «Родины» (2:0), когда удалось побить рекорд прошлого сезона. Теперь число солиднее, но удастся ли её самому же «Рубину» соответствовать такому зрительскому интересу?

В первой домашней игре с «Родиной» это не удалось. В организаторском плане она обернулась катастрофой. Не работали многие входы на арену, из-за чего образовались гигантские очереди и болельщики попадали на трибуны уже после стартового свистка. А ещё в перерыве на фудкортах банально закончилась еда. В этот раз часть ошибок была исправлена, и с едой уже не было проблем. А вот вопрос с проходом людей до сих пор до конца не решен: за полчаса до начала игры с «Уфой» у стадиона ещё были очереди из желающих попасть внутрь.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сделаны выводы и по части безопасности. В двух последних домашних матчах на фан-секторе «Рубина» возникали эксцессы: в 30-м туре прошлого сезона на поле выбегали фанаты, а в первом туре нынешнего стюарды сломали палец одному из болельщиков. Вылилось всё в необычное решение: домашний фан-сектор теперь огорожен сетью. Футболисты не смогут после матчей подарить фанатам футболку или подбежать после забитого мяча и в едином порыве отпраздновать его с болельщиками. Казанские фанаты очень долго боролись с «клеткой» – металлическим ограждением, которое отделяло их от поля и закрывало обзор. Его в какой-то момент убрали на несколько лет, но теперь нашли замену.

Несмотря на сетку, фанаты в этом матче были очень активны. Сектор собрался на удивление массово и на протяжении всего матча заряжал, подгоняя игроков «Рубина». Не забыли ультрас и о повестке дня, поддержав Сербию. Балканская страна в минувшие выходные чуть не начала войну с Косово. Фанаты «Рубина» и «Уфы» скандировали «Косово – Сербия!», намекая не принадлежность территории одного государства другому. В этом поддерживающие два клуба люди были едины, но, пожалуй, только в этом.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Здоровья Сандрачуку

В середине второго тайма матча произошёл очень странный эпизод. Арбитр остановил атаку «Рубина» свистком, при этом ни один из игроков казанской команды правила не нарушал, а бегущий с мячом Фамейе выскакивал на последнего игрока обороны. За мгновение до этого в центре поля на ровном месте повалился защитник «Уфы» Александр Сандрачук. К тому моменту молодой игрок «Уфы» успел отыграть ровно 40 секунд после выхода на замену. Вероятно, он повредил связки колена, но выяснить это можно будет уже после глубокого обследования.

Комментируя этот эпизод, наставник «Уфы» Сергей Томаров отметил, что свистел арбитр не из-за падения Сандрачука, а потому что за лицо схватился один из защитников «Рубина». «Мне показалось, что судья просвистел из-за нарушения правил на игроке «Рубина» в штрафной. Но вообще, когда футболист получает такую травму, это просто fair play, останавливать матч в таких ситуациях. Футболисты после матча общаются, обсуждают всё. Нужно было останавливать игру. К сожалению, я ещё не знаю, что именно случилось с Сандрачуком. В любом случае желаем ему здоровья!», – заявил Томаров.

Сандарчука кладут на носилки / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Позже об этой ситуации рассказал капитан «Рубина» Олег Иванов, из-за которого как раз и была остановлена игра. «Арбитр извинился, когда мяч мне в лицо попал. Но я не видел. Говорят, вроде выход один на один должен был состояться. Я не видел. Просто в лицо получил мячом», – заявил полузащитник «Рубина».

Возможно, если бы не этот эпизод, «Рубин», активно атаковавший в этот момент, смог бы забить гол «Уфе». Однако казанскую команду «остудили» такой длинной паузой.

«Уфа» сохранила костяк?

«Уфа», которая еле-еле собрала состав перед самым стартом сезона и не успела наиграть его, смотрелась накануне как минимум не слабее «Рубина». Объяснение этому Слуцкий нашёл ещё до игры. Он заявил, что уфимцы в отличие от его команды сумели сохранить костяк прошлого сезона, поэтому выглядят гораздо более сыгранной командой.

«Наша команда изменилась кардинально, а «Уфа» в основном сохранила костяк футболистов, которые у них играли в РПЛ. Поменялся главный тренер, но остались та же игровая модель, расстановка и принципы. Поэтому, конечно, у них более сыгранная команда, которая четче и лучше понимает те требования, которые есть», – говорил тренер перед игрой.

Сергей Томаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Несложно посчитать, как «много» действительно основных игроков «Уфа» сумела сохранить. Из тех, кто провёл на поле в матчах прошлого сезона премьер-лиги хотя бы треть от возможного времени, уфимцы смогли удержать всего пять игроков из 11-ти. В межсезонье «Уфу» покинул лучший бомбардир команды Гамид Агаларов, забивший 2/3 голов команды. Ушёл ключевой защитник Алексей Никитин, покинул «Уфу» и основной вратарь Александр Беленов, который вместе с ещё тремя игроками поменял столицу Башкортостана на столицу Татарстана.

На это указал и Томаров. «Возьмите игру 21 мая, которая здесь проходила. Смотрите, сколько человек было в составе. Да, есть ребята, которые остались с прошлого сезона, но многие из них очень редко попадали в основной состав, кто-то вообще не проходил. Это надо анализировать. Конечно, они были в команде, но нужно смотреть, сколько игроков были на поле», – заявил тренер.

А ещё интересно слушать слова Слуцкого о «Рубине», который он называет несыгранным. Но ведь именно казанцы были тем клубом, который раньше всех перед нынешним сезоном на 90% укомплектовал свой состав и начал предсезонные сборы. Может быть, проблема в тренере?

Первая лига. 3-й тур

Рубин (Казань) – Уфа – 0:0
1 августа. «Ак Барс Арена»
Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Апшацев (Косарев, 80), Иванов (Чуперка, 90), Зотов, Саплинов, Фамейе, Муллин (Лисакович, 66). 
Уфа: Кукушкин, Голубев (Сандрачук, 72, Карп, 78), Сухов, Ботака, Плиев, Касинтура, Фищенко, Камилов, Емельянов, Жамалетдинов, Ортис.
Предупреждения: Апшацев (18), Фищенко (83)


Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх