комментарии 2 в закладки

«Кто привёз его в Россию, имеет футбольный вкус». 10 лет назад «Рубин» подписал Рондона

erid:

Топ-трансфер, прогремевший на всю Европу.

5 августа 2012 года «Рубин» объявил о переходе венесуэльца Саломона Рондона за 9 млн евро. После чемпионских сезонов 2008 и 2009 года, главный тренер Курбан Бердыев выбрал новый вектор развития команды, стараясь отойти от закрытого футбола, к более атакующему. Для этого было куплено немало игроков, в том числе и Рондон.

Вспоминаем, как Рондон проявил себя в «Рубине».

Саломон Рондон / фото: Dmitry Golubovich/Russian Look, globallookpress

Рондон – главная покупка «Малаги» на деньги шейха

Переход Рондона в «Рубин» стал по-настоящему топовым трансфером для российского футбола. Но, в какой-то степени, эта сделка оказалась под меньшим вниманием из-за подписаний «Зенитом» Халка и Акселя Витселя в летнее трансферное окно 2012 года. Клуб из Санкт-Петербурга почти вдвое переплатил за звёздных легионеров, тогда как «Рубин» приобрёл одного из лучших нападающих испанского чемпионата по рыночной цене в 9 млн, выиграв гонку не только у московского «Спартака», который интересовался форвардом, но и у ряда английских и итальянских команд.

Рондон перешёл из «Малаги». В сезоне 2011/12 под руководством бывшего тренера «Реала» Мануэля Пеллегрини команда заняла четвёртое место, опередив «Атлетико» и «Севилью» в турнирной таблице, но отстав от «Валенсии», ставшей третьей,  на три очка. Такой резкий взлёт клуба – заслуга владельца клуба Абдулла бен Нассер Аль-Тани. Шейх приобрел команду в 2010 году и стал приглашать звёзд разной величины. Первым делом позвали Пеллегрини. Тот, кстати говоря, не ставил ультиматум в покупке конкретных звёзд, но одно из требований чилийца было приобрести нападающего Рондона из «Лас-Пальмаса». Для вдруг разбогатевшей «Малаги» заплатить 3,5 млн евро было совсем не проблемой. Также клуб купил игрока сборной Франции Жереми Туляляна, легендарного Рууда ван Нистелроя и Санти Касорлу.

Мануэль Пеллигрини / imago sportfotodienst,globallookpress

11 забитых мячей сделали Рондона лучшим бомбардиром клуба в сезоне. В чемпионате же в гонке лидировали Лионель Месси и Криштиану Роналду, следом – праймовый Радамель Фалькао. В такой компании Рондон стал востребованным на рынке, но шейху его игрушка вдруг надоела. Так что клуб устроил распродажу.

Здесь и подоспел «Рубин», выложив 9 млн евро за форварда. Тогда казанский клуб пытался перейти на рельсы более атакующего футбола и под такие задачи покупались соответствующие игроки. В интервью «БИЗНЕС Online», бывший игрок и скаут «Рубина» Андрей Фёдоров рассказал, как велась работа над покупкой венесуэльца. «Мы вели Рондона около года. Курбан Бердыев хотел нападающего, который технично обращается с мячом, при этом силен физически, скоростной. Сперва мы рассматривали Даме Ндойе  из «Копенгагена», потом он играл в «Локомотиве». Когда нападающего выставили на аукцион и цена выросла в два раза, мы переключились на Рондона. Команда тогда перестраивалась, искали техничных ребят для нового стиля игры и в основном смотрели на латиноамериканцев, африканцев. Да, «Малага» шла в лидерах в Испании, но и «Рубин» в то время выступал успешно, был на виду в Европе», – поделился Фёдоров.

Отметим, тогда ведущие клубы российского чемпионата могли предложить не только выгодные финансовые условия по контракту, но и перспективу выступлений в Европе. «Рубин» же был на слуху, особенно в Испании, после успешных игр с «Барселоной», а  Бердыева узнавали везде. А в Латинской Америке, например, знали, что за «Рубин» выступали аргентинцы Кристиан Ансалди и Алехандро Домингес, а эквадорец Кристиан Нобоа вырос в игрока национальной сборной именно в Казани.

Рондон не скрывал, что все факторы «за» сложились воедино. «Мне давно хотелось попробовать свои силы в большой команде. Я слышал про слухи об интересе других команды. Но предложение «Рубина» было лучшим – никто не смог предложить более выгодный вариант. В «Рубине» я могу вырасти как футболист. Надеюсь, что у меня будет много игрового времени и продолжу привлекать внимание тренерского штаба сборной», – говорил Рондон.

Полтора года Рондона в «Рубине»: дубль «Интеру», гол в 1/8 финала ЛЕ

При этом в начале 10-х годов «Рубин» потерял ту мощь, что была в конце нулевыхх. Казанцы уже не боролись за чемпионство, но каждый год настраивались на это. По итогам 2011/12 и вовсе завершили чемпионат на 6-м месте, но попали в Лигу Европы за счёт победы в Кубке России. Ключевую роль в успехе в еврокубке и сыграл Рондон.

Рондон / фото: imago sportfotodienst/globallookpress

«Рубин» занял первое место в группе H в компании с итальянским «Интером», сербским «Партизаном» и азербайджанским «Нефтчи». Причём в двухматчевом противостоянии с «Интером» Рондон забил три мяча. На следующей стадии розыгрыша попался максимально сложный соперник из возможных – действующий чемпион ЛЕ «Атлетико». 

 В первой игре «Рубину» удалось закрыть главную ударную силу «матрасников» – Фалькао, а голы Гёкдениза Карадениза (с передачи Рондона) и Пабло Орбаиса (тот самый гол в пустые ворота с центра поля)  помогли казанцам уехать домой с преимуществом в два мяча. В Казани же «Рубин» проиграл 0:1, но смог пройти в следующий этап, где его ждал другой испанский клуб – «Леванте».


Конечно Рондону был знаком «Леванте» – нападающий забивал ему ещё в футболке «Малаги», отличился и в составе «Рубина». Основное время не выявило победителя, и встреча перешла в дополнительное время, где на 90+10-й минуте Рондон поразил ворота соперника, а Владимир Дядюн упрочил преимущество на 90+12-й. «Рубин» вышел в 1/4 финала, где его ждал английский «Челси». Гранд премьер-лиги выбил команду Бердыева из турнира, а после завоевал трофей.

Перестраиваться  на чемпионат России «Рубину» не всегда удавалось, в конечном итоге клуб снова занял шестую позицию, а Рондон забил 12 мячей в первый год в России. В новом сезоне венесуэлец отгрузит хет-трик «Уралу», забьёт победный мяч «Зениту» на 90+2 минуте , тем самым  заставив чемпиона России готовить предложение по переходу форварда на берега Невы. После того, как  Бердыева уволят из «Рубина» холодным декабрьским вечером 2013-го, Рондон через месяц переедет в Санкт-Петербург за 18 млн евро.

После Бердыева команду возглавил Ринат Билялетдинов, но сотрудничество с Рондоном у нового наставника вышло максимально коротким. «Тот, кто привёз Рондона в Россию, определенно имеет футбольный вкус. Сильнейшее приобретение для нашего чемпионата. Я, конечно, не так много поработал с Саломоном, но было видно что это игрок высокого класса. Жаль, что не удалось поработать. Я видел, что на тренировках где-то жалеет себя, на сборы присоединился поздно, но потом мне ясно дали понять, что Рондона в «Рубине» не будет, уже есть договоренность с другим клубом. Из команды уже тогда ушли Рязанцев, Ерёменко, Натхо, Ансалди. Я задался вопросом: «А кто остался-то? Тогда была такая политика», – сказал Билялетдинов в интервью «БИЗНЕС Online».

Саломон Рондон / Nataliya Kondratenko/RussianLook, globallookpress

«Рубин» образца 2012/13 останется последней командой, которая боролась за высокие награды. Да, 6 место – совсем не то, что ждали от некогда чемпионского клуба, но до 3-го места в чемпионате было всего 3 очка, а стадия 1/4 финала Лиги Европы так и осталась непокорённой для российских команд.

В «Зените» стал чемпионом России, а в Англии сдружился с Бенитесом и стал его любимчиком

«Зениту» был необходим забивной форвард как минимум для конкуренции с Александром Кержаковым. Другой экс-рубиновец в «Зените» – Александр Бухаров – совсем заскучал: увлёкся покером, стал дебоширить в самолётах. Так что клуб из Санкт-Петербурга снова приехал в Казань для закупки. «Рубин» хорошо заработал на продаже Рондона, в сравнении с той суммой, когда покупали – в два раза. Рондон тоже остался в плюсе, ведь его чемпионство с «Зенитом» и победа в Суперкубке России так и остаются единственными трофеями в списке командных наград  в карьере.

Да, в Санкт-Петербурге Саломон подтвердил статус бомбардира, выиграв конкуренцию у Кержакова, а после и у Дзюбы, хотя на первых порах форвард подвергался критике. Саломона покупали для усиления состава в преддверии весенней части Лиги чемпионов – «Зениту» предстояло играть с «Боруссией» из Дортмунда. Рондон отличился – забил сам и сделал голевой пас за две игры, но «Зенит» все равно вылетел, а тренер Лучано Спаллетти, для которого был приобретен нападающий, покинул клуб. 

Рондон (справа) / фото: Virginie Lefour/ZUMAPRESS.com, globalookpress

Сбавить накал критики в свой адрес Рондону помогла игра против «Рубина», бывшего клуба. В матче чемпионата России венесуэлец был безжалостен – забил три мяча, а окончательный счёт выдался крайне неприличным – 6:2 в пользу «Зенита». «Конечно, моих товарищей в «Рубине» немного жаль, но это футбол. Сейчас я в «Зените», поэтому в те минуты, которые мне были отведены, я старался сделать всё, что мог», – сказал Саломон после матча. 

Повезло и с тем, что новый наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, сменивший Спаллетти в марте 2014, рассчитывал на венесуэльца. Да, тот матч с «Рубином» придал уверенности игроку и остудил пыл критики в его адрес, так как многие из экспертов считали, что иностранец незаслуженно занимает место в основе. По их мнению, должен был играть Кержаков. «Керж вышел в основе в первых двух матчах. В третьей игре, с «Рубином», я выпустил на замену Рондона, и он забил. Потом я решил ставить в состав Рондона. Кержаков уважительно отнесся к происходящему. А во втором сезоне у меня просто были другие идеи по игре в атаке. Я хотел использовать Рондона и Халка на острие. Это было моей целью», – говорил о выборе форварда португальский наставник.

Андре Виллаш-Боаш / фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Но как только в России ужесточили лимит на легионеров, в «Зените» оказался переизбыток игроков с нероссийским паспортом В команде и без того были звёздные иностранцы: Халк, Витсель, Доменико Кришито, Эсекиэль Гарай, Хави Гарсия и в этом выборе Рондон стал лишним и даже Боаш признавал – дело исключительно в лимите. «Рондон на скамейке из-за лимита. Сама эта ситуация невероятна – второй бомбардир лиги по итогам прошлого сезона не имеет возможности выходить на поле из-за ограничений, введенных самой лигой. Человек, который забил 20 мячей. Это реальность», – говорил Боаш. В конце концов, «Зенит» продал венесуэльца в Англию за 17 млн евро, где он выступает по сей день.

 В «Вест Бромвиче» Рондон стал первым парнем на деревне, был самым дорогим игроком в составе и мало-мальски помогал удерживать клуб в АПЛ на протяжении трёх сезонов. Но всё же «Бром» пришёл к неизбежному – вылетел  по итогам турнира 2017/18. Иметь в своем составе такого высокооплачиваемого игрока в чемпионшипе – накладное дело, поэтому форвард уехал по арендному соглашению в «Ньюкасл» к Рафаэлю Бенитесу, чтобы помочь сохранить прописку в АПЛ. Тренер и нападающий настолько спелись, что Рондон забил 12 мячей в 33 матчах, Бенитес сохранил клуб в элите и отчалил на заработки в Китай, куда позвал и венесуэльского форварда, а после и в «Эвертон», чему фанаты ливерпульского клуба удивлены по сей день.

Рондон / Фото:imago sportfotodienst, GlobalLookPress

Между Китаем и Ливерпулем Рондон успел заехать в Россию но тёплых воспоминаний о себе не оставил. За 6 месяцев в ЦСКА Рондон был лишь громким именем в атаке армейцев, сумев забить всего 4 мяча в сезоне 2020/21. И в «Рубине» и в «Зените» Рондон показал высокий уровень, но тот венесуэлец, что приехал в ЦСКА – совсем другой игрок. «Наверное, приехал перекантоваться, где-то сыграть на одной ноге после Англии. Не вышло», – говорит Билялетдинов. Удивлял и тот факт, что ЦСКА заплатил за аренду 500 тыс. евро, а на выходе получили голы «Ротору», «Тамбову» и «Ахмату». Забил он и «Зениту», но армейцы тот матч проиграли.

Сегодня Рондон всё ещё в «Эвертоне» и спокойно готовится к новому сезону под руководством Фрэнка Лэмпарда. Английский наставник не строит надежд на 32-летнего нападающего, он и в прошлом сезоне давал ему минимальное количество времени, на что Рондон справедливо отвечал отсутствием голов. Конечно, такие года для футболиста – далеко не предел, но ещё год контракта с «Эвертоном», вероятно, последнее соглашение со статусным клубом. Россия, Китай, последний сезон с «Эвертоном» показывают – нападающий блёклая тень той угрозы, что выступала в РПЛ.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх