комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» проиграл под комментарии Алалыкина и Мухамадуллина. А Ежов стоял в амуниции Метсолы

erid:

В Уфе готовятся к приезду легионеров.

«Салават Юлаев» уступил во втором предсезонном матче подряд – теперь «Автомобилисту» (1:2). Однако всё внимание к игре привлекли околохоккейные моменты. О результатах уфимцев судить пока рано, ввиду объективных причин. «Важна составляющая игры. Важно посмотреть ребят и увидеть, что нет равнодушных. Скамейка жила, билась и играла. Остальные нюансы ещё есть время поправить», – сказал главный тренер Виктор Козлов.

Алексей Пустозёров / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Как могучие утята»  

Самой игрой болельщиков удивить особо не получилось. Предсезонный хоккей, команды под нагрузками, и яркого хоккея ждать приходится не всегда. Но в «Салавате» подготовили запасной вариант и попытались удивить другим. Недавно в медиаотделе клуба произошли небольшие кадровые перестановки и прогресс виден уже сейчас. Прямая трансляция матча велась на ютуб-канале «Салавата». Игру комментировал Эдуард Хизбуллин –  сотрудник клуба, обычно  работающий на матчах «Толпара», «Агидели», а также основной команды в предсезонке. Но сейчас в клубе пошли на эксперимент. На второй период в комментаторскую комнату пригласили молодых Шакира Мухамадуллина и Данила Алалыкина, пропускавших игру из-за небольших повреждений. Изначально Данила приглашали лишь одного, но он захотел поработать только в паре. Получился дуэт «Злые собаки» – так Алалыкин окрестил воспитанников «Салавата», вгрызавшихся в серию с «Трактором» прошлой весной.

Символично, что именно под такие комментарии наиболее ярко играло третье звено из воспитанников «Салавата» с Егором Сучковым, Глебом Кузьминым, Алексеем Пустозёровым и Ярославом Цулыгиным. Они и создавали, и запарывали свои же моменты. «Ну Сучков тут, конечно, вытворил нечто невообразимое», – сказал Мухамадуллин, когда Егор не разобрался с шайбой в выгоднейшей позиции. К слову, у  Козлова после матча спросили, почему у Сучкова пока не получается также ярко, как в МХЛ и ВХЛ, вести команду и таскать шайбу. «А кто в современном хоккее таскает шайбу? В «Толпаре» и «Торосе» он выделялся за счёт мастерства и своей техники. Но во взрослом хоккее не дадут этого делать. Раньше хоккей был другой. Сейчас даже в НХЛ таскают шайбу только два человека – Маккиннон и Макдэвид. В остальном ты всегда должен играть за счет партнеров. Нет такого, что один взял и потащил», – ответил главный тренер уфимцев.

Шакир Мухамадуллин

В середине периода Шакир спросил Данила, как ему игра. «Команды вышли заряженные, чувствуется желание играть в хоккей после столь долгой паузы. Опять же, все под нагрузками. Несмотря на это, все получают огромное удовольствие от игры и пытаются найти свои моменты», – ответил Алалыкин. Вскоре комментарий дал и Мухамадуллин. «После первого периода инициатива у «Салавата Юлаева», они стараются навязывать игру, проводят опасные атаки. Надеемся, что в ближайшее время они забьют. «Автомобилист» тоже пытается что-то сделать, но у них очень слабо это получается. Они создают какие-то контратаки, но «Салават» за счёт численного преимущества в обороне забирает быстро шайбу и берёт соперника под свой контроль», – но только Шакир это сказал, как вскоре «Автомобилист» организовал контратаку и открыл счёт. «Ой, какой гол, дорогие друзья. «Автомобилист» размочил всё же ворота нашей команды. «Салават» своё ещё забьёт обязательно. Команда наиграла минимум на один гол, поэтому ждём всё же шайбу от молодой пятёрки», – поделился следом ожиданиями Шакир.

Конечно, недостатки комментаторской пары были легко заметны. Во-первых, у них просто неоткуда взяться опыту в данной специфической сфере. Во-вторых, они просто ещё молодые парни с непоставленными голосами и речью, которые не привыкли говорить на публику. Поэтому часто возникали недопустимые для эфира долгие паузы, а голоса хоккеистов были тихими и еле отличимыми друг от друга. Тем не менее, разнообразить своё выступление парни всё же старались. «Черданцев и Генич? Нет! Вот лучшая пара российских комментаторов», – анонсировал появление игроков клуб в соцсетях. Сами хоккеисты тоже подыгрывали этому, вселившись в образы комментаторов «Матч ТВ». «Раз вы не Шакир, а Георгий, то почему хоккей комментируете?», – cпросил Алалыкн. «Спорт – он везде спорт. Футбол, хоккей – это всё игра», – ответил Мухамадуллин. «Эта пятёрка опять создаёт опасный момент, но не удаётся им никак забить. Чего же им не хватает, Георгий?», – спросил Данил. «Да всего им хватает. Ещё пару моментов, и они добьются своего», – опять выразил надежду Шакир.

Без шуток, забавных моментов и отсылок тоже не обошлось. «Вижу цель – иду к ней?», – спросил Алалыкин. «Вижу цель – не вижу преград», – отыграл мем-фразу Мухамадуллин. «Начал Дроздов атаку. Дрозд – птица гордая», – восхвалил нового партнёра Данил. «Картай там показывает на кого-то», – комментировал игровой момент Алалыкин. «Вы хотели сказать Владислав Картаев?», – подколол Шакир, не желающий выходить из образа. «Нет, я хотел сказать Картай», – парировал Алалыкин. «Тимкин сохраняет шайбу, немного успокаивает игру, и уфмицы начинают свой раскат. Как могучие утята – все вместе», – сделал Мухамадуллин отсылку к популярному диснеевскому фильму, влюбившему в хоккей поколение девяностых и нулевых.

Илья Ежов

«Почему спилил имя Метсолы? Просто так»

Но яркого хоккея действительно не случилось. Как и победы «Салавата» во втором летнем матче подряд. В концовке первое звено уфимцев в финальных атаках организовало несколько классных моментов. Но в одном из них новичок Станислав Бочаров, в прошлом сезоне игравший как раз в «Автомобилисте», попал в штангу. «Давно не играли. Поэтому была определённая суетливость перед воротами, может быть. И не смогли хорошо распорядиться моментами», – сказал после форвард. Бочаров заменил в первом звене Сергея Шмелёва. Хотя в прошлом сезоне его давняя связка с Александром Кадейкиным была очень убедительной и организовывала множество моментов и голов. Но сейчас Козлов пробует новое. «Сейчас самое время пробовать новые сочетания. Когда приедут иностранцы, тоже будут изменения в составе. Мы первый раз вышли на матч этим составом, впервые собралось большинство наше. Если бы забили в большинстве, то матч был бы другим. Это предсезонные игры, мы смотрим сочетания. Сегодня хорошо проявила себя молодежь. Много позитивных моментов», – сказал Виктор.  

 Причём решающая шайба оказалась, скорее, автоголом. Анатолий Голышев неожиданно бросил у левого крайнего борта, а шайба предательски отскочила от щитка Ильи Ежова в ворота. Для вратаря этот матч был дебютным в «Салавате». Незадолго до этого он играл в благотворительном матче Артемия Панарина рядом с Александром Овечкиным, Александром Радуловым, Валерием Ничушкиным и другими звёздными хоккеистами. «Ежов на месте. Ежов на спокойствии. Ежов в порядке. Он недавно ездил на благотворительный матч Панарина в Москву. Всех называть не будем, кто был там. Кто знает, тот знает», – вспоминал и Мухамадуллин ещё до пропущенной шайбы Ежова.

Примечательно, что Илья играл не совсем в родной экипировке. Его амуниция застряла в США и всё никак не может доехать. Но, по счастливому случаю, в «Уфа-Арене» осталась часть экипировка Юхи Метсолы. Настолько спешно экс-вратарь «Салавата» покидал регион в марте. В «Салавате» удачно обыграли и этот случай, выложив видео, на котором Ежов спиливает с клюшки Метсолы его имя. «Я сделал это просто так. С одной – стёр, с другой – нет. Клюшки в Россию не доходят, одна компания отказалась от сотрудничества. Поэтому надо менять клюшки и загибы. Повезло, что Местола оставил пару своих», – сказал после Ежов.

Виктор Козлов (в центре)

А его ошибка? Все свели её к банальному игровому случаю. И что пусть уж лучше он произойдёт до начала чемпионата. «Хорошо готов физически. Не чувствую себя на 35 лет, а гораздо моложе, силы есть. Главное побеждать. С возрастом я смирился. Буду стараться давать шанс команде на победу. Если будет играть Кареев, то я буду болеть за команду. И буду готов на всякий случай. Не забываем, что у нас много молодых ребят, которые не дают расслабиться на тренировках», – сказал Илья.  

«Мы не смотрим в паспорт»

Даже в приезде «Автомобилиста» было много уфимского. По коридорам ходил генеральный менеджер екатеринбургского клуба Олег Гросс, собиравший тот самый чемпионский «Салават». Да и главный тренер «Авто» Николай Заварухин – уфимский воспитанник. После матча генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов вручил ему медаль от федерации хоккея Башкортостана. Да и в Екатеринбурге играют аж четверо уфимцев – Алексей Василевский, Ефим Гуркин, Станислав Гареев и Арсен Хисамутдинов. «Мы не смотрим в паспорт. Главное, чтобы ребята подходили под наш стиль, были командными игроками», – cказал Заварухин.

Посмотреть на игру сына пришёл и Андрей Василевский-старший. На прошлом матче с «Нефтехимиком» он сидел в VIP-ложе с другим сыном, звёздным вратарём «Тампы», а сейчас расположился на обычной трибуне. «Летний хоккей, все стараются. Тут вопрос не только в качестве игры, каждый хочет попасть в основу. Как мне новая пара вратарей «Салавата»? По именам бригада должна быть очень хорошая», – сказал Василевский. Такой же риторики придержался и его сын Алексей: «Тяжелая игра. Обе команды находятся под нагрузками. Это предсезонная подготовка. Все готовятся к тяжелому и длинному чемпионату. Для зрителей матч прошел не слишком результативным. У нас новая тактика, мы стараемся ее оттачивать. У обеих команд был неоптимальный состав, посмотрим, что будет, когда сыграют основы».

Николай Заварухин (слева)

А что результат? Судить, очевидно, пока совсем не о чем. По крайней мере из-за того, что до Уфы пока не доехали легионеры, которые и должны будут делать важный вклад в игру. Но приезд Джоша Хо-Сэнга, Александра Хмелевского и Райана Мёрфи ожидается совсем скоро, даже на этой неделе. Правда, пока нет гарантий, что они сыграют на Кубке Башкортостана. «Там всё будет тонко. Будет зависеть от того, когда приедут, как пройдут медосмотр и физическое состояние игроков. Обещать я не могу», – сказал Козлов. «Я с ними разговаривал, они готовятся, не бездельничали летом. У них очень много таланта. Мы успеем сыграться, время есть, ещё два предсезонных турнира, 68 игр в регулярном чемпионате. Будет проблема только к русскому языку привыкнуть», – выразил уверенность Ежов. 

Контрольный матч

Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
4 августа. «Уфа-Арена»
0:1 Денежкин (Голышев, Блэкер, 32:47)
1:1 Картаев (Санников, Тимкин, 50:40)
1:2 Голышев (52:09)
Вратари: Ежов – Бобков (Галкин – 30:29)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх