комментарии 0 в закладки

«Лучший приём за мою карьеру». «Салават Юлаев» встретил новичков в аэропорту с кураем и чак-чаком

erid:

Эмоциональная презентация Хо-Сэнга и Мёрфи.

«Салават Юлаев» наконец дождался легионеров – в Уфу прилетели канадцы. Форварда Джоша Хо-Сэнга и защитника Райана Мёрфи ждал пламенный приём  – около пятидесяти болельщиков прямо в аэропорту. Игроки светились от радости, искупавшись в народной любви любителей хоккея. А вот ещё одного легионера, форварда Александра Хмелевского, придётся подождать.

Джош Хо-Сэнг / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Со мной такое впервые»

Вечер субботы, международный терминал уфимского аэропорта. Рейс из Дубая пару раз ненадолго задерживают. Наконец, лайнер приземляется, пассажиры забирают багаж, проходят таможню, выходят в зал ожидания и слегка удивляются стоящей напротив толпе преимущественно в зелёной атрибутике и вздыхающей от разочарования. Но пара человек сходу всё понимает и говорят: «Парни уже на подходе». Вскоре выходят и долгожданные канадские легионеры «Салавата», а по всему залу только и раздаются болельщицкие заряды: «Это Уфа! Это Уфа! «Салават»! «Салават!».

Удивились ли хоккеисты? Мягко сказано. Для них подобный приём стал сюрпризом. Не обошлось и без национального колорита. Первым делом Хо-Сэнга и Мёрфи подвели к парню и девушке с чак-чаком в национальных башкирских костюмах и играющем рядом на курае другим парнем. Особенно от происходящего был поражен Хо-Сэнг, расплывающийся в улыбке темнокожий канадец. Он только и сыпал комментарии, насколько всё это невероятно, а после сказал, что хочет непременно со всеми сфотографироваться.

«Очень рад, что нас встретило столько людей. Это невероятно. Такая классная поддержка, с нетерпением хочу начать играть. Угощение тоже было очень вкусным. Это лучший приём за всю мою профессиональную карьеру. Со мной такое произошло впервые. Никогда её не забуду», – сказал Джош.

«Это невероятно, что пришло столько людей. Я играл на разных уровнях – НХЛ, АХЛ, но такой поддержки не было никогда», – сказал Райан, который, к слову, в Уфу приезжает не первый раз. Он играл здесь ещё на молодёжном чемпионате мира в 2013 году, а также приезжал один раз с «Нефтехимиком» в 2019-м. «И мои родители здесь были. Я знал, что это хороший город», – добавил защитник.

Райан Мёрфи (справа)

Каждого легионера обступали болельщики, желающие сфотографироваться, взять автограф и перекинуться парой фраз. Примечательно, что в аэропорт в выходной день приехали встретить игроков самые разные люди – от молодых парней и юных девушек, до фактурных бородатых мужчин, взрослых женщин и бабушек.

«Мы приехали встречать легионеров, хотим их первые увидеть. Хотим, чтобы они увидели, как им рады, чтобы хорошо играли, забивали. Для нас это важно. Вечер субботы? Ну и что? Я вообще в отпуске, у меня все дни вечера субботы. Мы в любой день готовы приехать», – поделилась эмоциями болельщица Елена.  

Обычно подобный приём принято оказывать победителям. А тут хоккеисты, не сыгравшие за новый клуб пока ни минуты. Конечно, это говорит о больших ожиданиях, но и о большой любви к хоккею и клубу тоже. «Полностью готов взять на себя бремя лидерства», – сказал Хо-Сэнг.  


Что завибрировало в рюкзаке Мёрфи?

Затем хоккеистов повезли сразу же в «Уфа-Арену». Их вещи загрузили в клубный автобус, на котором привезли болельщиков, а самих отправили на микроавтобусе. По прибытию Джош сразу же записал для соцсетей небольшой эмоциональный ролик. Игроков поводили по коридорам арены прямиком к раздевалке, где для них уже предварительно были подготовлены места и таблички с номерами и именами. «Вау! Как круто», – делились те эмоциями. Мёрфи будет играть под 24-м, а Хо-Сэнг под 88-м, брать номер Марио Лемье и провоцировать, видимо, не захотел, вышел из того возраста.

На табличке имя Джоша значилось как Хо-Санг. Сам хоккеист развеял споры по этому вопросу: «Хо-Сэнг мне ближе. Но, по сути, правилен и вариант Хо-Санг. Но это не так важно. Главное, что мою фамилию будут произносить, когда я буду забивать голы». Сидеть канадцы будут рядом с ещё одним новичком –  Евгением Тимкиным, а также Степаном Санниковым.

После новички принялись распаковывать сумки и раскладывать амуницию. Пригодились и крючки для коньков, которые в прошлом сезоне прикручивал Андрей ЗубаревКаждый из хоккеистов привёз с собой более десятка клюшек, с которыми теперь в России проблема. А ещё они приехали с баулами своих бывших клубов – «Детройт» у Райана и «Торонто» у Джоша. Разложившись, Мёрфи поинтересовался, понадобится ли он ему ещё. Начальник команды Юрий Попов ответил, что тот на этот счёт может не беспокоиться, выдадут новый. В одном из рюкзаков Райана что-то неожиданно завибрировало. Но это оказался триммер для бороды.  

После игроков впервые вывели в чашу арены, те с воодушевлением смотрели на медиакуб, на котором будут показывать их голы, и пустые трибуны, которые скоро станут полными. Однако пока неизвестно, как скоро они выйдут на лёд уже в форме «Салавата». «Там всё будет тонко. Будет зависеть от того, когда приедут, как пройдут медосмотр и физическое состояние игроков. Обещать я не могу», – говорил Виктор Козлов об их появлении на Кубке Башкортостана, который стартует уже 10 августа.

«Постараюсь сделать всё возможное, чтобы уже вскоре выйти на лёд. Но после столь тяжёлого перелёта хочется отдохнуть. Надеюсь, сыграть уже на ближайшем турнире, но всё будет зависеть от того, как пройдёт акклиматизация», – сказал Хо-Сэнг. «Я считаю, что сильные игроки способны справляться с давлением. Мой друг Джош со мной, у нас мощная команда. Я считаю, что мы должны справляться с давлением. Мы должны идти от игры к игре и становиться сильнее. Мы хотим приносить победы Уфе», – сказал Мёрфи об ожиданиях от их игры.

Уходя обратно в раздевалку, Джош обнял каждого из сотрудников клуба, а также журналистов. Жизнерадостный парень.  

«Без внимания и медийной работы клуб никому не будет интересен»  

Подобную акцию «Салават» провёл впервые в своей истории. По сути, это была полноценная презентация клубом новичков перед своим главным активом – болельщиками. Но поразить самих игроков и показать своё отношение тоже немаловажно. Это заслуга слегка обновлённой медиа-службы «Салавата», которая стремится прогрессировать. В последние годы за работу с болельщиками отмечали «Ак Барс» и «Авангард», Уфа хочет догонять. Нетрудно заметить уже сейчас, как освежились и обогатились новым контентом соцсети «Салавата». Комментировать матч приглашают игроков Данила Алалыкина и Шакира Мухамадуллина, Алексея Пустозёрова запускают в воздух на «кукурузнике», а новичков зашифровывают в ребусы. Видео смотреть тоже стало приятнее, но пока на ютуб-канале не хватает какого-нибудь шоу или просто зрелищных роликов, которые хочется пересматривать. Возможно, всё ещё впереди.

О зарождении идеи рассказал «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы клуба Денис Таипов: «У нас прослеживается политика, что «Салават Юлаев» – это открытый клуб. Для нас очень важно понимание общественности. И мы прекрасно понимаем, как люди, живущие в 2022 году, что без этого внимания и медийной работы клуб просто никому не будет интересен. Могли бы только мы приехать сами, игроки вышли в пустой зал, и на этом всё. Но мы провели в клубе большое совещание с Александром Курносовым (исполнительный директорред.), где полностью разработали сценарий, как это всё будет выглядеть. Руководство было настроено показать все детали приезда.

И по лицам Хо-Сэнга и Мёрфи всё было видно, они были в шокирующе счастливом состоянии. Они не знали, что их встретит такая толпа народа, было видно, что это всё не наигранно. Джош и Райан прям светились, когда отвечали на вопросы, им было безумно приятно. Это было полезно как для пиара, так и для хоккеистов, которые понимают, что приехали в топ-клуб, за который болеет вся республика. Теперь все понимают, что для клуба это очень важный момент».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
36
-
читайте также
наверх