комментарии 3 в закладки

«Играть когда будете?! Если не можете – уходите!» «Рубин» спас ничью в Эль-Татарико

Побед нет уже три тура. Слуцкий ведёт к новому провалу?

«Рубин» впервые за 20 лет провёл матч в Нижнекамске. Вылетевшие из премьер-лиги казанцы отправились в гости к «Нефтехимику», ещё недавно бывшему фарм-клубу столичной команды. В Нижнекамске сумели щёлкнуть по носу, отобрав очки у некогда старшего брата. Матч в Нижнекамске завершился со счётом 2:2, но результативность и шикарные голы – не всё, что выделило эту встречу.

По её итогам футболистам «Рубина» пришлось извиняться и объясняться перед своими фанатами. Команда не выигрывает три матча подряд и плетётся на 10-м месте в таблице.

«Мы выходим мучаться»

Накануне в Нижнекамске состоялся, возможно, самый массовый выезд болельщиков «Рубина» при Леониде Слуцком. В секторе активной поддержки казанцы заняли 500 мест – 1/6 от всей вместимости трибун. На остальных секторах также было очень много болельщиков, которые поддерживали казанцев. Но в день долгожданного дерби, которого не было 20 лет, их ждало только разочарование. «Рубин» еле унёс ноги от «Нефтехимика», который хотя и считается крепкой командой по меркам Первой лиги, не может соперничать с Казанью по возможностям.

Неудивительно, что после матча трибуна бурлила от негодования. «Сколько можно?!» – кричали болельщики с трибун футболистам, которые подходили к сектору после матча. «Играть когда будете?! Играйте! Если не можете – уходите! Другие, молодые придут, будут рвать!» , – выдал эмоциональную тираду ещё один фанат.

Игроки долго собирались с силами. Первым хотел взять слово Алексей Грицаенко. Защитник было начал что-то говорить, но ему не давали вступить выкрики с трибун. Наконец заводящие сектора сумели угомонить общий шум, и слово взял уже Солтмурад Бакаев. Воспитанник «Спартака», играющий в «Рубине» 2,5 года, выдал очень эмоциональный спич.

«Вы – наша поддержка и опора! Если бы не вы, даже 2:2 бы не было. Мы всё прекрасно понимаем, мы знаем, в какой мы команде, мы всё знаем! Мы бьёмся, стараемся *** – каждый из ребят. Мы всё понимаем – мы не на той позиции, на которой должны быть. Но мы бьёмся!», – надрывая голос, кричал Бакаев.

Один из фанатов нашёл что ответить Солтмураду. «Парни, мы в вас верим до конца. Но в прошлом сезоне мы то же самое слышали. Говорили «Сейчас-сейчас, мы соберёмся», а в итоге мы вылетели. Теперь мы хотим «вернуться вместе» (это слоган «Рубина» на сезон – ред.), но куда мы вернёмся вместе?!» – заявил болельщик, забравшийся на сетку заграждения.

Солтмурад не стал долго думать и дал исчерпывающий ответ. «Мы? Мы вернёмся в премьер-лигу. Мне после последнего тура прошлого тура кинули шарф. Я дал обещание вернуть его на трибуну после возвращения в РПЛ», – сказал Бакаев и ушёл.

Оставшиеся футболисты молча поаплодировали сектору, а фанаты послали мощный заряд, последний в этот вечер в поддержку «Рубина». Сразу после тяжёлого разговора с болельщиками Бакаев побрёл отдуваться за партнёров ещё раз – отправился на флеш-интервью. Ни удалившийся капитан Олег Иванов, ни опытный Александр Мартынович, ни старожил команды Юрий Дюпин – никто из них не захотел отвечать на вопросы под камеру. Пошёл только 23-летний Бакаев, который, к слову, сыграл всего 10 минут, выйдя на замену в самой концовке. Какие к нему могут быть глобальные претензии по этой игре?

«Тяжело говорить сразу после матча, нужно выяснять. В первом тайме у нас в атаке вообще ничего не было, кроме гола. Надо сказать сопернику, что они провели отличный матч – респект. Нам же надо продолжать работать над атакой, потому что так играть… Молодые ребята, которые играют в  «Нефтехимике», начинают наслаждаться игрой, а мы, наоборот, – мучаться», – выдал ещё разгорячённый Бакаев.

Атмосфера Эль-Татарико

Небольшой трёхтысячный стадион в Нижнекамске в этот вечер явно стал центром притяжения в городе. Промышленный город не сказать, что имеет большое количество развлечений, а когда раз в 20 лет в него приезжает главный футбольный клуб республики – неизбежен ажиотаж. Имея всего одну касса и две рамки досмотра можно было ожидать очередей, как в итоге и случилось. Билеты, которые на такой большой матч, к слову, можно было купить всего за 100 рублей, разлетелись очень быстро.

500 из них «Нефтехимик» сразу отдал «Рубину» для выездного фан-сектора, а из оставшихся большую часть удалось распродать онлайн. Всего 1000 была в продаже в кассах в день игры, но даже за ними выстроилась громадная очередь. Даже те болельщики, которые пришли на стадион за 2 часа до игры, были вынуждены отстоять некоторое время, чтобы получить квитки. Основная же часть зрителей пришла гораздо ближе к самому матчу, что создало столпотворения, которые не спешили рассасываться даже после стартового свистка.

В Нижнекамске старались подготовиться к ажиотажу Эль-Татарико (именно так этот матч окрестили СММ-специалисты обоих клубов), но такие большие игры стадион «Нефтехимика» принимает действительно редко. Сотрудники клуба сравнивали этот матч по уровню интереса к нему, количеству болельщиков и приезжих журналистов с игрой Кубка России против «Урала» несколько лет назад. Рядовые матчи первенства Первой лиги, ожидаемо, столько интереса у нижнекамцев не вызывают.

Для «Нефтехимика» эта игра была важнейшей за последние годы. Это и неудивительно. Меньше десятка лет назад нижнекамский клуб был официальным фармом «Рубина», куда на обкатку отдавали молодых футболистов. В сезоне 2012/13 таких в составе «Нефтехимика» разом было аж 17 (!) игроков. Всего же «Рубин» за семь лет плотного сотрудничества с этим клубом отдавал на время больше 30 футболистов. Ну, а теперь, по прошествии совсем небольшого времени, «Нефтехимик» принимал «Рубин» уже не как старшего брата из столицы, а как равного себе соперника из одной лиги – Первой.

Хозяева готовились: мальчишек, которые выводили футболистов на поле, нарядили в футболки «НХ» – «Рубин» 20 лет спустя». Хотели сделать предматчевую фотографию с участием обеих команд, но это реализовать почему-то не вышло. Были и другие мелкие накладки. Например, перед игрой символический удар по мячу должен был нанести Равиль Шияпов – первый президент «Нефтехимика» и почётный житель Нижнекамска, но почему-то до матча для этого времени не нашлось и заслуженный для нижнекамского футбола человек удостоился почести уже перед вторым таймом. Отдали дань уважения и почётному президенту «Нефтехимика» Наилю Гизатуллину, который в день дерби с «Рубином» праздновал свой день рождения.

Вообще для почётных лиц или VIP-ов Нижнекамска этот матч был очень интересен. На специальной трибуне за игрой наблюдал бывший мэр Нижнекамска, а ныне депутат Госдумы РФ Айдар Метшин. Сменивший его на посту мэра Рамиль Муллин прибыл на игру с опозданием: он давал пресс-конференцию. Были на месте Азат Бикмурзин – директор нефтегазохимического комплекса «Татнефти». Естественно, приехал на матч «Рубина» генеральный директор клуба Рустем Сайманов. Был здесь бывший главный тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев, который теперь трудится в «Рубине» и курирует в этом клубе академию. Можно было заметить хоккейного функционера Раиля Якупова, который ранее работал в «Нефтянике» и «Нефтехимике».

Из соседних Набережных Челнов на матч «Нефтехимика» и «Рубина» приехало множество футболистов КАМАЗа, которые сидели на обычных трибунах вместе со всеми болельщиками. Герои старта Первой лиги Даниил Шамкин и Александр Гаглоев наблюдали за ходом матча по соседству с обычными нижнекамцами и, судя по всему, отдавали больше симпатий именно «Нефтехимику».

Быстро начали, быстро сдулись

Старт матча, пожалуй, был для «Рубина» лучшим отрезком игры. Не прошло и двух минут, как казанцы открыли счёт. Результативный удар удался Виталию Лисаковичу, который впервые после вылета казанцев в Первую лигу вышел в стартовом составе. В тот момент ненадолго показалось, что «Рубин» может увезти из Нижнекамска победу, причём с разгромом. Но молодые игроки «Нефтехимика» очень быстро осознали, что против них вышли живые люди, которые не показывают космического уровня футбол. А уже через 20 минут после забитого гола «Рубин» играл на отбой: «галактикос» Слуцкого выбивали мячи просто подальше от своей штрафной площади, иногда вообще не помышляя об атаках.

К перерыву картина в игре была плачевной: если бы не сэйвы  Дюпина, нижнекамцы могли забивать 2 – 3 раза и уходить в раздевалку с победным счётом. Но Юрий спасал, а вот созидание удручало чем дальше – тем больше. Вся атакующая игра «Рубина» вытекала в постоянные подачи от Дмитрия Кабутова, причём далеко не каждый такой кросс был точным. Да и в штрафной площади бороться за подачи было особенно некому. Противоположный фланг с Ильёй Самошниковым и вовсе не был замечен в атакующих действиях.

Новый гол тура от «Нефтехимика»

Второй тайм нижнекамцы начали с ещё большим рвением и давлением на ворота Дюпина. А всего три минуты спустя в ворота «Рубина» залетел мяч, явно претендующий на звание лучшего в туре. Ударом через себя его забил Роман Денисов. Ассистировал ему, кстати, воспитанник «Рубина» Мераби Уридия. Где в момент удара были центральные защитники казанского клуба можно отчётливо увидеть на повторе. Пробивавший же Денисов оказался совершенно никем не прикрытым.

А через восемь минут казанцам стало ещё хуже, когда за удар прямой ногой в колено сопернику красную карточку получил Иванов. 36-летний полузащитник до этого мгновения проводил выдающийся по объёму работы матч – был заметен в продвижении мяча и особенно в его отборе, делал длинные рывки, что в его возрасте уже не так просто осуществить. Но один непредсказуемый отскок мяча и неудачно выставленная нога разом всё перечеркнули, оставив гостей вдесятером. Удаление это  подействовало на «Рубин» отрезвляюще. Казанцы, отдавшие до этого игру сопернику, в меньшинстве резко переменились – стали дорожить мячом, чаще доводили его до ворот и впервые со второй минуты матча начали создавать подходы и моменты. Один из таких эпизодов неожиданно закончился голом Джоэля Фамейе. Играя в меньшинстве, футболисты «Рубина» умудрились во второй раз выйти вперёд в счёте.

Почти сразу после этого арбитр остановил игру на «водопой» – играть в жару без паузы в середине тайма и правда очень тяжело. И вот тут было интересно послушать главного тренера «Нефтехимика» Кирилла Новикова. Тот начал резко. «Ну вы чего, ребят? *** (с ума сошли) совсем? Не отдавайте матч!» – эмоционально высказался тренер. Вообще по ходу матча он нередко позволял себе очень жёсткие замечания, иногда даже переходил на личности. Тренерские подходы можно обсуждать долго, но в этом конкретном матче подход Новикова оказался верным – всего через 5 минут нижнекамцы снова сумели сравнять счёт. На этот раз отличился подключившийся к атаке защитник Павел Котов.

В концовке матча игроки «Нефтехимика» чуть больше тянули время, тем самым показывая, что ничья их более чем устраивает. А вот игроки «Рубина» в меньшинстве старались создать хоть что-то. «Давай-Давай, лицом к мячу, ребят! Ещё есть время!», – кричал  Дюпин за две минуты до конца матча. Чуда не произошло, и матч завершился ничьей, которой могут быть одинаково недовольны и в Казани, и в Нижнекамске.

«Рубин» по итогам этой встречи опустился ещё ниже в турнирной таблице и по итогам четырёх сыгранных туров погряз в середине – на 10-м месте из 18. Сейчас у команды Слуцкого 5 очков после четырёх туров, три матча подряд без побед и отставание от первого места в 5 очков. «Рубин» таким стартом всё больше рискует остаться без желаемого возвращения в РПЛ, но Слуцкий уверен, что игра ещё «поймается»

«Слишком многое позволяли сопернику. Положительный момент – то как отреагировали на удаление и как играли после. Остались вдесятером, забили гол, попали в штангу. Реакция на удаление и на то, как провели концовку – мне очень понравилась. Но нужно более стабильно играть по ходу всей игры. Пока не можем реализовать наработанные вещи в тренировках до конца. Ещё раз повторюсь, что мы близки к тому, чтобы поймать свою игру и оптимальный состав. Но, к сожалению, потребовалось чуть больше времени, чем мы предполагали», – высказался Слуцкий после матча в Нижнекамске.