комментарии 0 в закладки

Чак-чак для Слуцкого, серия пенальти в Ульяновске и стёб над сыном президента «Арсенала». Обзор 4-го тура Первой лиги

erid:

КАМАЗ всё ещё остаётся первым, а «Волга» тонет.

В 4-м туре первенства Первой лиги снова повышенное внимание к командам из Татарстана: КАМАЗ продолжил беспроигрышную серию, «Рубин» и «Нефтехимик» выдали яркую результативную ничью (2:2) в «эль-татарико». «Енисей» снова использовал преимущество домашнего манежа, а в Махачкале косплеили Роберто Карлоса и Рауля. Эти и другие события – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Александр Саплинов / фото: пресс-служба «Нефтехимика»

Герой тура

Футболист «Алании» Алан Багаев в матче против «Уфы» отметился двумя забитыми мячами, что совсем несвойственно для защитника. Багаев красноречиво рассказал, как ему удалось забить: «Что произошло с первым голом? Это домашняя заготовка. Игроки атаки открылись под подачу на ближнюю штангу, а я на дальнюю забегал. Я всем секрет наш рассказал, теперь все будут знать, что я буду делать. Второй гол? Это случайно, так получилось. Я вроде бы фолил там, да? Нет! Он всю игру так падал-вставал». Алан признался, что в предыдущий раз дубль делал ещё в дворовом футболе.

Алан Багаев / фото: пресс-служба «Алании»

«Уфа» позабыла, насколько хитрыми могут быть розыгрыши стандартных положений владикавказской команды. Основоположника «карусельного» футбола с забеганиями и открываниями Спартака Гогниева уже нет в «Алании», но его дело живёт. Обратите внимание, как именно разыграли угловой футболисты «Алании» при первом взятии ворот. 

На протяжении всего матча «Алания» владела инициативой, уверенно довела игру до победы (3:1) и сейчас входит в тройку лидеров.

Диспетчер тура

Эту рубрику можно назвать именем Александра Гаглоева, который остаётся единоличным лидером по количеству голевых передач на старте сезона. Полузащитник КАМАЗа снова отдал ассист, уже 4-й за четыре игры, однако этого не хватило, чтобы клуб из Набережных Челнов снова одержал победу. На этот раз автозаводцы сыграли вничью с «Краснодаром-2».

«Эксперты пусть дальше нас недооценивают!». КАМАЗ всё ещё первый в Первой лиге – мы поговорили с главной звездой челнинцев

Но даже ничейный результат оставляет КАМАЗ на первом месте как минимум до следующих выходных, потому что «Арсенал» уступил в Калининграде.


Дерби тура

Как и ожидалось, «Рубин» – главный хедлайнер Первой лиги. Что ни матч, то сюжет: любитель селфи Виталий Лисакович против «Уфы», Леонид Слуцкий – против идеи летом играть в красноярском манеже. В этом туре казанские «галактикос» сыграли «эль-татарико» с соседями – как территориальными, так и по таблице.

Гол-красавец через себя, удаление, эмоции фанатов – первое за 20 лет дерби с «Нефтехимиком» прошло как надо, а Слуцкому вручили трофей за участие: чак-чак в виде мяча. Точнее – в виде половины мяча, всё-таки результат ничейный (2:2).

Фото: телеграм-канал «Инсайдлар»

«Нефтехимик» может быть доволен результатом, ведь забил два мяча в одном матче – столько же, сколько и в предыдущих трёх турах. 

Фанат тура

Домашней ареной «СКА-Хабаровска» временно стал Центральный стадион в столице Татарстана, но своих персональных фанатов он находит и здесь. Максим Брызгалов из Казани нарисовал плакат в честь нападающего Ивана Коршунова, а наградой за это станет футболка хабаровского клуба, которая отправит Почта России в рамках совместного конкурса с Первой лигой.

Фото: пресс-служба Первой лиги

При этом на игру своего кумира Максим посмотреть не смог, так как Коршунов остался вне заявки на матч с «Акроном». Но это мелочи в сравнении с проблемами болельщиков в Хабаровске – матч в Казани начался в час ночи по дальневосточному времени.

Скандал тура

Когда ещё такое может произойти, чтобы арбитр из Набережных Челнов судил матч в Казани без участия команд Татарстана? Ранэль Зияков воспользовался такой возможностью, но многие его решения оставили вопросы. Сначала Зияков при счёте 1:0 в пользу СКА пожалел вратаря хабаровчан Владимира Сугробова. Голкипер вышел за пределы штрафной площади и затем под давлением нападающего соперника потерял мяч, сразу после этого сфолив на игроке «Акрона». Казалось,  что голкипера хабаровского клуба удалят, но Зияков показал лишь жёлтую карточку.

«Акрон» вскипел, буквально через минуту на ровном месте получил вторую жёлтую Даниил Полубояринов и покинул поле. Без него во втором тайме клуб из Тольятти пропустил ещё два мяча. Главный тренер «Акрона» Виталий Панов разнёс судейство после матча: «Не хочется оправдываться, но есть вещи которые напрямую повлияли на результат. У нас говорят судейство не комментируют, но если вас так будут судить, то можно сразу поздравить с выходом в премьер-лигу. Я считаю те моменты, которые расценивал рефери – так нельзя. У вас должны были удалять вратаря».

Фото: пресс-служба «СКА-Хабаровск»

Наконец, «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова прорвало – команда заработала первые очки в сезоне. В первых трёх турах хабаровчане при комбинационной игре не могли добиться положительного результата и за будущее главного тренера уже было тревожно.


Методички тура

То, каким образом забивали голы в матче «Динамо» (Махачкала) – Шинник», заслуживает отдельной страницы в футбольных учебниках. Главное правило – игрок не находится в офсайде, если мяч вбрасывается из аута. Этим воспользовались Ражаб Магомедов и Джамал Дибиргаджиев. Последний бросил мяч за спину защитникам, а Магомедов оторвался от преследователей и переправил его в ворота. Этот гол стал копией того, как «Реал» забивал «Байеру» в финале Лиги чемпионов-2002, только вместо Магомедова и Дибиргаджиева – Рауль и Роберто Карлос.

Фото: пресс-служба «Динамо» (Махачкала)

«Шинник» остаётся командой, которая включает форсаж во втором тайме после беседы с главным тренером Вадимом Евсеевым. Пока команда из Ярославля ни в одном из четырёх матчей не могла поразить ворота соперника в первой 45-минутке. После одной из игр, когда ярославцы переломили ход матча во втором тайме, Евсеев сказал, что в раздевалке немного «пошумели» и сделали коррективы. Сработало и в этот раз. «Шинник» отзеркалил гол махачкалинцев, поймав на ту же удочку с вбрасыванием из аута. Только этого не хватило для победы – «Динамо» на последних минутах забило решающий гол.

Динамовцы и «Шинник» лишь в этом сезоне вступили в ряды клубов Первой лиги. Чередуя победы с поражениями, но дебютанты занимают места в середине таблицы.

«33 метра на поле «Волги»

Три 11-метровых – именно столько назначил арбитр встречи Рафаэль Шафеев в матче «Волга» – «Кубань». Футболисты не допустили ни одного промаха. Претензий в сторону арбитра в назначении пенальти не возникало ни у одной из команд – всё по делу.

Если после матча с КАМАЗом главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов обрушился с тирадой на руководство клуба, то сегодня досталось любителям аналитики, схем и тактики. Всему виной – защитник «Волги», который не ожидал от «Кубани» игры первым номером, сказав что это было неожиданностью. «Вашему защитнику показалось. Мы не играли вторым номером, не отдавали инициативу. Меня поражает в нашей стране, что рассуждают об атакующем футболе, не атакующем футболе, автобусы, не автобусы… Сегодня одна схема – завтра друга, сегодня один соперник – завтра другой. Под каждого своя работа. Это и называется тактикой», – сказал Евдокимов после матча.

Фото: пресс-служба «Волги»

Краснодарский клуб подобрался к первой шестёрке команд, а «Волга» упала на самое дно таблицы.


Smm-тура

«Балтика» иронизирует над количеством игрового времени Гурама Аджоева – сына президента «Арсенала», который в Первой лиге ещё не играл. Мотивация будет на высшем уровне, если появится на поле. Как пример – Илья Садыгов из «Химок» в прошлом сезоне. Сын одного из руководителей клуба вышел в стартовом составе на матч против ЦСКА и забил! Так что «Балтика», не будите зверя, на счету которого нет голов в официальных играх за «Арсенал».

Плюс к этому, «Балтика» гостеприимно повесила таблички с название улиц Тулы в коридоре стадиона. «Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях».

Фото: пресс-служба «Балтики»

Великолепно проделанная работа медиа-отдела отразилась и на команде. «Балтика» обыграла одного из фаворитов турнира со счетом 1:0. Аджоев не вышел, а Кирилл Панченко – лидер туляков – ушёл раньше времени: судья удалил нападающего за грубую игру в начале второго тайма. В большинстве клуб из Калининграда оказался сильнее. 


Привоз тура

Ну и, конечно, какой тур без ляпа у своих ворот? На этот раз отличился игрок «Енисея» Александр Масловский, который неудачно скинул мяч вратарю, а форвард «Велеса» Ираклий Логуа «обокрал» защитника и вратаря, сократив отставание в счёте. Масловский прекрасно действовал в матче, даже забил гол и рассматривался нашей редакцией в символическую сборную тура, но такой голевой пас всё перечеркнул.

«Енисей» снова выиграл, и да – снова в манеже. В Первой лиге лишь три клуба не познали горечи поражения и все они идут в тройке лидеров.


Гол тура

Ничего красивее, важнее и умопомрачительнее гола Романа Денисова в 4-м туре не забивали. «Нефтехимик» второй тур подряд создаёт красоту и бронирует место в номинации «Гол тура».

«Нефтехимик» продолжает штамповать суперголы: в матче с «Рубином» Денисов включил «режим Ибрагимовича»

 

Графика: Антон Самойлычев

Результаты

«Енисей» – «Велес» – 2:1
«СКА-Хабаровск» – «Акрон» – 3:0
«Родина» – «Волгарь» – 0:0
«Уфа» – «Алания» – 1:3
«Волга» – «Кубань» – 1:4
КАМАЗ – «Краснодар-2» – 1:1
«Динамо» (Махачала) – «Шинник» – 2:1
«Нефтехимик» – «Рубин» – 2:2
«Балтика» – «Арсенал» – 1:0

Графика: Антон Самойлычев
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх