комментарии 1 в закладки

«Рубин» подписал иракского Бэйла. Он играл в итальянском чемпионате и стал символом армии

erid:

Ещё один клиент агента Слуцкого.

«Рубин» объявил о подписании контракта с иракским защитником Али Аднаном Казимом. Али долго тренировался в Казани – к нему и его состоянию присматривался тренерский штаб, но теперь иракский футболист остался в клубе уже официально.

Казим – всего второй легионер в нынешнем составе «Рубина». Помимо него в составе казанцев выступает ганец Джоэль Фамейе. Али – крайне интересный персонаж, который успел дойти до ранга чуть ли не национального героя в своей стране. Он выступал в итальянском чемпионате и играл в одной команде с Хван Ин Бомом, а теперь будет помогать Леониду Слуцкому остаться в Казани.

Али Аднан / фото: пресс-служба «Рубина»

Пропустил прошлый сезон из-за «крестов»

Али Аднан Казим аль Тамееми – полное имя новичка «Рубина». 28-летний левый защитник подписал с казанским клубом контракт на год с возможностью продления ещё на один сезон. Али – клиент лондонского агентства CAA Base, которое представляет Кристиан Эмиле – агент Слуцкого. Вообще эта контора занимается делами огромного числа футболистов, в том числе топовых: Сон Хын Мина, Ришарлисона, Жоржиньо, Кайла Уокера. Есть в листе и россияне. Например, агенты CAA Base помогли Фёдору Чалову устроиться на время в швецарский «Базель». Ну а Казиму помогли найти команду спустя девять месяцев отсутствия игровой практики.

В «Рубин» Али приехал после перенесённой тяжёлой травмы. В Дании он порвал крестообразную связку, из-за чего полностью пропустил сезон в составе «Вайле». За этот клуб он сыграл всего в одном официальном матче, проведя на поле полчаса. Естественно, ни о каких результативных действиях речи не идёт. В Казани не просто так очень долго смотрели за состоянием Аднана – с середины июля врачи клуба и тренерский штаб как раз и наблюдали за тем, как будет себя вести недавно зажившее колено крайнего защитника.

Логичен и ход клуба с непродолжительным контрактом для иракца. Если всё пойдёт гладко и Али заиграет в «Рубине», можно будет активировать пункт об автоматическом продлении. Но пока есть риск рецидива травмы – лучше перестраховаться. В этом контексте интересно, что с более возрастными футболистами – 34-летним Александром Мартыновичем и 35-летним Александром Беленовым, например, казанцы заключили двухлетние соглашения.

Главная фишка Али – смещения с мячом с фланга в центр. Так, например, он забил свой дебютный гол в МЛС в ворота «Далласа» – сместился, уйдя сразу от двух соперников, и точно пробил в дальний верхний угол.


Кстати, в североамериканской лиге Казимом остались недовольны. Большой контракт иракский защитник не оправдал, а критиковали его чуть ли не с первого дня. Но такие реалии в МЛС – каждый легионер подвергается обструкции, если не приносит результата в два раза больше, чем местные игроки. Проблема ещё в том, что в «Ванкувере» почему-то решили потратить дефицитную позицию легионера на левого защитника. Чего вообще ждали? Игравший тогда в этой же команде теперь уже бывший игрок «Рубина» Хван Ин Бом вызывал у местных болельщиков куда больше позитивной реакции.

Играл в Серии А, но начал сдуваться

К 28 годам карьера Казима уже катится по нисходящей. Ещё в 25 лет он вполне успешно играл в чемпионате Италии, где провёл 68 матчей, а потом началось падение: переход в «Ванкувер», далее чемпионат Дании, где не удалось заиграть, а теперь Первая лига России. Ещё семь-восемь лет назад им интересовалась «Рома», а сейчас он оказался в одной лиге с ульяновской «Волгой» и хабаровским СКА.


В 2014 году он действительно входил в сферу интересов «Ромы». Дело в том, что вместе со сборной Ирака Али успешно провёл молодёжный чемпионат мира-2013 (тогда его сборная стала четвёртой в мире) и взгляды больших клубов были устремлены именно на быстроногого крайка, который может сыграть слева как в обороне, так и в атаке. Его даже стали называть иракским Гаретом Бэйлом. В то время Казим выступал в составе турецкого «Ризепспора», куда «Рома» даже направляла официальные бумаги, но переход всё же не состоялся. Спустя год иракский футболист всё же оказался в Италии, но только в составе «Удинезе», а между этими событиями произошло кое-что важное в жизни Али.

В тот момент, когда им предметно интересовались в Риме, футболист отправился на родину в Ирак. Позже на сайтах появились фотографии Аднана в военной форме и бронежилете в составе вооружённых сил Ирака. Это фото публиковалось не только на всех арабских медиа, но и в европейских СМИ. Футболист, запечатлённый в военной форме и держащий в руках автомат, моментально стал героем нации, его начали боготворить. А вот в «Роме» подобного не оценили и от идеи приглашения Казима отказались.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Тому, что Али не просто сфотографировался в форме, а по-настоящему отправился воевать с врагами Ирака, нет подтверждения. В «Ризепспоре» в то время выступали с опровержениями того, что их игрок отправился на настоящую войну. Но история с большой популярностью Али стороной не обошла, как не утихла до сих пор – на его аккаунт в одной из запрещённых в России социальных сетей подписано 2,2 млн человек (1/20 всего населения Ирака). Среди всех представителей «Рубина» у него с огромным отрывом самая большая армия поклонников. Даже у Слуцкого в 10 раз меньше подписчиков.

Такая популярность позволяет Али зарабатывать вне футбола: в его аккаунте, например, очень много рекламы смартфонов. В «Рубине» такой популярностью своего игрока вряд ли сумеют каким-то образом воспользоваться. Уже был пример любимца иранской нации Сердара Азмуна. Но прирост подписчиков в соцсетях «Рубина» точно должен быть. В конце концов не каждом клубе Первой лиги играет иракский Бэйл.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх