комментарии 1 в закладки

Перформансы легионеров, головная боль Козлова и ещё два вывода о «Салавате» после Кубка РБ

erid:

Промежуточные итоги предсезонки уфимского клуба.

«Салават Юлаев» завоевал дома Кубок Республики Башкортостан, обыграв на предсезонном турнире всех соперников – «Динамо» (2:1), «Локомотив» (2:1) и «Северсталь» (5:2). Летние матчи далеко не всегда говорят о том, как команда будет выглядеть в сезоне. Ведь предсезонка – это время экспериментов и просмотров. Но, учитывая значительные перестановки в составе, «Салават» даёт поводы поговорить о себе.

Григорий Панин слева) и Джош Хо-Сэнг / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Быстрая адаптация новичков  

От новичков редко ждут выдающейся игры здесь и сейчас, уже на предсезонке. Особенно, если это легионеры. И особенно, если североамериканцы, которые нередко терялись в российском хоккее. Но с иностранцами «Салавата» пока получается иначе. Они сходу пытаются вписаться в игру и дарят болельщикам надежду на отличный сезон.

В первую очередь, речь, конечно, идёт о Джоше Хо-Сэнге. К игре 26-летнего канадского форварда сложно подобрать лишь один комплимент, настолько завораживает. В своём дебютном матче Хо-Сэнг поражал скоростью и техникой, но с непривычки немного нервничал, передерживал шайбу и запорол выход один на один. Но он исправился уже в следующем матче, отметившись двумя результативными передачами – самыми красивыми, среди всех остальных. Сначала быстро прочитал ситуацию и отдал на свободного Данила Алалыкина уже на 20-й секунде матча с «Северсталью». А затем проехался за воротами и вскрыл оборону соперника за секунды до конца большинства. Потенциально Джош – главная звезда «Салавата». Он, в общем, и сам это понимает: «Полностью готов взять на себя бремя лидерства… Как я могу быть несчастлив, если обожаю свою работу и получаю от нее удовольствие?». Главный вопрос – хватит ли его энергии на весь регулярный чемпионат (самый долгий в истории КХЛ, 68 матчей), а затем ещё и на плей-офф.

У Александра Хмелевского времени проявить себя было меньше. Во-первых, он приехал в Уфу лишь за три дня до дебютного матча. Но Виктор Козлов очень хотел опробовать новичка, понимая, что начало чемпионата уже совсем скоро. Во-вторых, Саша – центральный нападающий. Большая доля его задач – организация игры для партнёров. Для адаптации ему нужно больше времени. Но даже так Хмелевский успел отметиться, подправив шайбу для Даниила Скорикова. А ещё он вступился за 18-летнего Ярослава Цулыгина, против которого грубо сыграл Даниил Вовченко. Хмелевский чуть не развязал с оппонентом драку, но хоккеистов быстро разняли. «Я увидел, как он ударил нашего молодого игрока в спину. Если кто-то бьёт твоего брата, ты же не можешь просто смотреть. Один за всех, и все за одного», – сказал Александр. Такой настрой новичка тоже хороший показатель.

Александр Хмелевский

Оценивать Райана Мёрфи пока сложнее всего. Всё же, он защитник. Сам Райан добавляет к своей позиции слово «атакующий». Но при тех же розыгрышах большинства канадец пока ничем особенным не запомнился. Насколько он качественно заменит Филипа Ларсена покажет дистанция. При этом, Мёрфи успел отметиться именно оборонительными действиями. Два его важных блока в концовке с «Северсталью» в своей послематчевой речи отметил и Козлов.

Неправильным будет не отметить и российских новичков. Станислав Бочаров попал сразу в первое звено вместо Сергея Шмелёва. Главный тренер объяснял, что это пока может быть лишь экспериментом. Станислав отметился голом, не терялся, но и не искрил. Большую часть карьеры Бочаров провёл средних клубах. Кажется, что ему ещё нужно чуть привыкнуть к более сложному хоккею и серьёзным задачам. С голом турнир закончил и Иван Дроздов. Также 22-летний юркий белорусский форвард показал классную технику, хотя иногда и передерживал, излишне улучшал ситуацию и терял шайбу. Евгений Тимкин показал те качества, за которые его и брали – навязывал борьбу, шёл на контакт, постоянно напрягал соперников и был надёжен в меньшинстве.  

Воспитанники продолжают прогрессировать  

Козлов изначально отмечал, что главные задачи на предсезонку – попробовать разные сочетания, а также оценить молодых игроков. Речь, конечно, идёт о воспитанниках «Салавата», без которых представить основу первой команды уже сложно. Лучше всего себя проявили те, кто был хорош и в прошлом плей-офф.  Алалыкин оформил дубль, без гола не ушёл и Данил Башкиров. Алексей Пустозёров выполнял большой объём работы и источал энергию, после матчей перекидываясь остротами с Григорием Паниным. Заметно окреп и Шакир Мухамадуллин. Подающий надежды защитник даже визуально стал больше и перестал избегать контакта.

Данил Алалыкин

Но появляются и новые имена. Техничные Егор Сучков и Данил Аймурзин создавали моменты, но испытывали недостаток опыта при завершении.  Они и в два предыдущих сезона подводились к основе, но на двоих за первую команду в КХЛ у них всего 8 матчей и в среднем по 3 минуты на льду. Вероятно, в предстоящем сезоне в форме «Салавата» они появятся чаще, хотя и всё равно больше будут играть в «Торосе». А вот Даниилу Скорикову пора делать шаг вперёд, для него это уже пятая предсезонка с основой. 23-летний форвард забил классный гол «Северстали». Возможно, это знак.  

Большая вариативность сочетания

Козлова в сезоне ожидает приятная головная боль при выборе состава, учитывая два вышеупомянутых фактора. Ведь у «Салавата» ещё и есть Александр Кадейкин и Николай Кулёмин, претендующие на первое звено. И Шмелёв, пусть и получивший плохую прессу за концовку прошлого сезона. Но легионеры могут и дальше показать себя настолько хорошо, что будут претендовать на большее игровое время. Не забываем и про прогрессирующую молодёжь, тоже потенциально способную заиграть в топ-6.

Тот же Алалыкин выходил в первом и втором звеньях, где выглядел убедительно. И играл он рядом с Хо-Сэнгом. В первом их совместном матче чувствовалось недопонимание, но во втором уровень синхронизации увеличился. «Сегодня попроще было, чем на первой игре. Первая игра, можно сказать, пристрелочная была. Друг к другу присматривались, сегодня поинтереснее была взаимосвязь с ним», – говорил и сам Алалыкин. Важен и фактор стремительного прогресса молодёжи, играющей рядом с признанными мастерами. Об этом говорит и сам Козлов: «Мне понравилось, что Лала [Алалыкин] и Башкиров по скорости догоняли Хо-Сэнга и неплохо смотрелись. Для молодых хоккеистов игра с Джошем – это хороший опыт».

Виктор Козлов

На каждый из трёх матчей Кубка РБ главный тренер выставлял разные сочетания. Уже по ходу сезона разительных изменения и перестановок наверняка будет меньше. Но сама тенденция может сохраниться. Состав «Салавата» уже может не быть предсказуемым и легко угадываемым. Это может быть проблемой с точки зрения стабильности и сыгранности. Но может и пойти на пользу с точки зрения вариативности. Для разных игровых ситуаций у Козлова могут быть разные варианты решений, чего, например, не было у Томи Ламсы.

Разные вратари

Летом Андрей Кареев и Илья Ежов играют строго по очереди. После отъезда ряда легионеров пара вратарей «Салавата» видится одной из сильнейших в лиге. И в них чувствуются разные подходы и манера игры. Кареев – главный претендент на место первого номера. Он был лучшим вратарём прошлого сезона в Финляндии и получил солидный контракт в «Салавате». Глупых ошибок Андрей не совершал, но пару раз допускал зевки. Как, например, гол от «Северстали» в ближний угол. Есть ощущение, что пока Андрей нарочито слегка расслаблен – как на льду, так и вне его. Он не пускает в дело всю концентрацию и оставляет силы на главное. Кареев достаточно уверен в себе, он серьёзно спрогрессировал за последние годы, и должен держать уровень и дальше.

«Он всегда усердно работает. Но я сразу понял, что хоккей не занимает всю его жизнь. Я уже говорил, что хоккей – это очень важно, но это не вся жизнь. Это наша работа. И когда я увидел это отношение в Андрее, то понял, что мы сможем спокойно работать, улыбаться, делать ошибки, не впадать в отчаяние из-за поражений. Мы поняли, что просто усердной работы будет достаточно. Он понимает ответственность, понимает, что он виноват в пропущенных шайбах, но не занимается самокопанием, не уходит в себя», – рассказывал о Карееве его бывший тренер Ари Мойсанен.

Андрей Кареев

А вот опытный Илья Ежов серьёзно настроен уже сейчас. 35-летний вратарь наверняка понимает, что больше шансов поиграть в топ-клубе может и не представиться. Пока он не дал и намёка усомниться в себе. Илья в отличной физической форме и предельно сконцентрирован, в том числе и вне льда. «Хорошо готов физически. Не чувствую себя на 35 лет, а гораздо моложе, силы есть. Главное побеждать. С возрастом я смирился. Буду стараться давать шанс команде на победу. Если будет играть Кареев, то я буду болеть за команду. И буду готов на всякий случай. Не забываем, что у нас много молодых ребят, которые не дают расслабиться на тренировках», – говорил Ежов.

Вратарская конкуренция обещает быть интереснее, чем в эпоху Юхи Метсолы.    

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх