комментарии 1 в закладки

«Это не футбол, а катастрофа». Обзор 5-го тура Первой лиги

erid:

Компас вратаря «Алании», рубиновые 90-е и фрукты в награду лучшему игроку матча.

После 5-го тура градус давления на «Рубин» снизился – команда Леонида Слуцкого уверенно победила и приблизилась к лидирующей тройке. Другой татарстанский клуб – КАМАЗ – пока смотрит свысока на  преследователей, занимая первую строчку в турнирной таблице. «Енисей» и «Арсенал» теряют очки, а тренер «Велеса» – само спокойствие. 

Почему «Рубин» затосковал по 90-м, как «Акрон» разыгрывает угловой не хуже «Барселоны» и как решила «Уфа» проблему с отклеивающимися фамилиями игроков и зачем вратарю «Алании» компас – в обзоре 5-го тура первенства Первой лиги от «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «Рубина»

Лучшая концовка тура

После матча с «Балтикой» (2:2) «СКА-Хабаровск» пребывает в смешанных чувствах. С одной стороны, команда в меньшинстве смогла заработать одно очко с одним из сильнейших соперников в Первой лиге и даже выигрывала у него со счётом 2:0. Однако затем подопечные Романа Шаронова позволили «Балтике» Сергея Игнашевича забить ответные два мяча.

Вообще в Казани происходит что-то невообразимое с судейством. Вторую игру кряду арбитры удаляют игроков на ровном месте. В матче прошлого тура «СКА-Хабаровск» – «Акрон» судья удалил игрока тольяттинцев, и РФС позже признало это решение ошибочным. Так и теперь, в 5-м туре крайне любопытная красная карточка была показана игроку армейцев, когда даже соперники хабаровчан не поверили своему счастью, увидев удаление.

Фото: пресс-служба «СКА-Хабаровск»

Оба наставника остались недовольны игрой, они и понятно – у каждого были веские причины довести матч до победы. Шаронов раскритиковал оборону команды и признался, что команда не будет реагировать на решение арбитра в последующих матчах – концентрация только на своей игре. «Для меня это не футбол, а катастрофа. Мы будем создавать футбольную атмосферу». Игнашевич же буднично подвёл итог игре: «Что повлияло на результат? Голы. Как забитые, так и пропущенные». 

Пока дальневосточники остаются самой забивающей командой лиги наряду с «Рубином». На их счету 9 забитых мячей, только у «СКА-Хабаровска» столько же и пропущенных. Как и раньше, команда Шаронова – всегда интересное шоу.


Эмоции тура

Пока инсайдеры пишут об утраченном кредите доверия Леониду Слуцкому и трёх матчах на исправление ситуации, то в «Велесе» возникают действительно большие проблемы с наставником. Во-первых, команда Михаила Сальникова находится на предпоследнем месте, хотя клуб задумывается как минимум о борьбе за повышение в классе.

Во-вторых, в концовке матча с «Уфой» (0:2) Сальников с досады  швырнул мяч в лежачего игрока «Уфы», за что был справедливо наказан красной карточкой за агрессивное поведение. В следующем туре «Велесу» предстоит выезд в Нижнекамск, пока специалист будет отбывать дисквалификацию. Если клуб снова не наберет заветные очки, то приземление на дно таблицы произойдет неминуемо.

Фото: пресс-служба «Велеса»

«Уфа» же может вздохнуть спокойно. После ничейного результата с «Рубином» и поражения от «Алании» команда Сергея Томарова в ближайших двух турах сыграет против «Волгаря» и «Шинника» – далеко не лидеров Первой лиги, но крепких середняков. Состав уфимцев всё более приближается к оптимальному состоянию, а проблема с вратарём, возникшая после перехода Александра Беленова в «Рубин», решилась. Иван Кукушкин оставил свои ворота «сухими» после 6 ударов в створ. Более того, в конце матча смог отбить сложнейший мяч и парировать добивание.


Работа над ошибками тура

Кстати говоря, «Уфа» работает над своими ошибками не только в игре. В предыдущем выездном матче против «Рубина» с полурукавок футболистов башкортостанского клуба отклеивались буквы. В 5-м туре такой проблемы не оказалось. Нет старой формы – нет проблемы. Команда на игре с «Велесом» вышла в обновленном комплекте гостевой формы, с очертанием рек республики, где жирным выделена Белая.

Фото: пресс-служба «Велеса»

Награда тура

Правый защитник «Шинника» Андрей Семёнов был признан лучшим игроком матча против «Родины» (1:1) и в награду получил не статуэтку, как это обычно бывает, а ящик с фруктами! 

Андрей Семёнов / фото: пресс-служба «Шинника»

Лидер тура

КАМАЗ впервые за 5 туров играл со своим соперником в статусе фаворита. В предыдущих играх клубу противостояли «СКА-Хабаровск», «Кубань», «Нефтехимик», «Краснодар-2», и во всех этих встречах автозаводцы преподносили сенсацию. Теперь же в соперниках была «Волга» с последней строчки турнирной таблицы, а от лидирующего КАМАЗа ждали победы. 

Уверенная победа со счётом 2:0 оставила гостей на первом месте с отрывом в два очка от второго места. Пока КАМАЗ не знает поражений, а «Волга» – побед.


Осечка тура

После стартовых двух побед запал «Арсенала», похоже, иссяк. В прошлом туре туляки проиграли «Балтике», в 5-м сыграли вничью с «Динамо» (Махачкала). Возможно, команде не хватило Олега Кононова на тренерской скамейке, который пропускал матч из-за ангины, или Кирилла Панченко, дисквалифицированного после игры с «Балтикой». Чтобы понять всю ограниченность кадров впереди: на 81-й минуте «Арсенал» всё-таки выпустил Гурама Аджоева – сына президента клуба.

Увезти хоть какие-то очки из Тулы динамовцам помог вратарь – Хазбулат Хамхоев. В этом туре удача была на стороне вратаря ведь как известно, штанги – лучшие друзья голкипера и в матче с «Арсеналом» они выручали неоднократно. Сам же Хамхоев делал всё от себя возможное, а пропустил досадно – после рикошета. 

Для «Динамо» такой результат – только положительный. Новички лиги продолжают беспроигрышную серию и заняли 7-ю строчку в таблице, а «Арсенал» же, несмотря на статус фаворита лиги, находится на 5-й позиции.

Сенсация тура

Если бы не прорыв КАМАЗа, то главной сенсацией старта Первой лиги можно было бы назвать астраханский «Волгарь». Команда чудесным образом сохранила своё место в Первой лиге по итогам прошлого сезона, заняв 16-е место, а в его течении выше 14-го даже не поднималась. Сегодня коллектив Андраника Бабаяна  врывается в тройку после победы над «Енисеем».

Если козырем в рукаве красноярцев является искусственное поле вкупе с манежем, то на стороне «Волгаря» в домашнем матче – погодные условия. К тяжёлой климатической среде астраханцы привыкли, чего не скажешь о соперниках, которые спасались от жары всеми доступными способами. Поэтому выражение «было жарко» имеет прямой смысл погодных условий.

«Мы должны играть в тот футбол, который тренируем. Вносить коррективы по жаре мы не стали. У нас командный футбол, основанный на движении и будет неправильно, если нам жара будет мешать это делать», – сказал главный тренер «Енисея» Артём Горлов после матча. 

Лайфхак тура

Голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко раскрыл секрет вратарских хитростей. Он выбирает сторону, где солнце не будет слепить вратаря, а определить такую ему помогает компас, рассказал игрок в интервью.


Воспользоваться своим способом в матче с «Нефтехимиком» Солдатенко не пришлось – во Владикавказе была пасмурная погода и солнце не светило. В равных условиях «Алания» победила коллектив из Нижнекамска, забив быстрый гол с пенальти. Подопечные Кирилла Новикова совершали простые ошибки в передачах, действовали безыдейно и несогласованно, будто Эль-Татарико высосало из них все силы. На удивление, с Зауром Тедеевым «Алания» пока выступает прагматично и пока ни разу не проиграла в Первой лиге. В следующем туре игра с «Кубанью». Придётся ли Солдатенко воспользоваться лайфхаком в Краснодаре?

Комбинация тура

«Акрон» приехал в гости к «Краснодару-2», чтобы преподать урок розыгрыша углового удара. Коллективу из Тольятти было достаточно трёх касаний, чтобы отправить мяч в сетку ворот уже на 7-й минуте. Этот гол воплотил всё: точность, хитрость и скорость. Да, это не радиоуправляемый удар с центра поля, но несомненно, что отточенная комбинация долго отрабатывалась подопечными Виталия Панова.


Игра так и закончилась со счётом 1:0 в пользу «Акрона». Хозяева поля на протяжении матча искали подступы к воротам Сергея Волкова, но так и не смогли реализовать своё преимущество. После разгрома от «СКА-Хабаровска» (0:3), поражения от «Шинника» на последних минутах, удача повернулся к «Акрону» лицом – команда одержала первую победу в сезоне.

«Мы, в первую очередь, мужики. Нам уже хватит ходить с опущенными головами. За пять туров мы задолжали нашим болельщикам и нашему руководству. Сегодня мы их чуть-чуть порадовали. Надеюсь, что лёд тронулся», – сказал автор гола Константин Савичев.

Лучший гол тура

Полузащитник «Рубина» Александр Зотов в изящной манере переправил мяч в сетку ворот «Кубани» после прострела Ильи Самошникова то ли пяткой, то ли внешней стороной стопы. Зотов почувствовал момент, выдержал линию офсайда и в касание сделал ход конём. Это точно лучший гол тура и, возможно, лучший гол сезона.


Ретро тура

Не зря всю неделю «Рубин» листал чемпионские летописи. Клуб анонсировал, что домашняя игра против «Кубани» пройдёт в ретростиле, а на протяжении недели подогревал интерес к матчу в соцсетях.

Фото: пресс-служба «Рубина»

На стадионе вспоминали  90-е годы клуба, песни того времени, болельщики играли в Dendy, а также и не забыли про голы Алехандро Домингеса и Гёкдениза Карадениза в лучшие времена «Рубина». Болельщики тоже подключились, подготовив баннер «Верните мне мой 2008-ой», то есть сезон, когда «Рубин» впервые стал чемпионом.

С таким настроением «Рубин» влёгкую обыграл «Кубань» (3:0), моментально взлетел к первой тройке команд, а от Слуцкого ждут переключения на повышенную скорость. И как-то становится тревожно за ульяновскую «Волгу», к которой в следующем туре примчит казанская машина.

Результаты тура

Велес (Москва) – Уфа – 0:2 (0:1)
Волга (Ульяновск) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 0:2 (0:0)
Шинник (Ярославль) – Родина (Москва) – 1:1 (1:0)
Волгарь (Астрахань) – Енисей (Красноярск) – 2:0 (0:0)
СКА-Хабаровск – Балтика (Калининград) – 2:2 (0:0)
Арсенал (Тула) – Динамо (Махачкала) – 1:1 (0:1)
Алания (Владикавказ) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 1:0 (1:0)
Краснодар-2 – Акрон (Тольятти) – 0:1 (0:1)
Рубин (Казань) – Кубань (Краснодар) – 3:0 (2:0)


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх