комментарии 0 в закладки

«Какие к Слуцкому могут быть претензии?» В Казани наконец увидели настоящих «галактикос»

erid:

«Рубин» легко разобрался с «Кубанью» и организовал отличный матч-дей.

После тяжёлого старта в Первой лиге «Рубин», наконец, прорвало: казанская команда без особых проблем разобралась с «Кубанью», обыграв её со счётом 3:0, и после победы попала в зону РПЛ, взлетев с десятой строчки в турнирной таблице на четвёртую. Голы были на любой вкус: и сольный проход Джоэля Фамейе, и невероятное попадание Александра Зотова пяткой, которое точно войдёт в десятку лучших забитых мячей сезона.

Успехи на поле «Рубин» закрепил успехами на стадионе: клуб впервые за долгое время подготовил полноценную развлекательную программу, посвятив её тематике ретро. Из грустных новостей – только заявление генерального директора «Рубина» Рустема Сайманова, что платёжную ведомость клубу сократили почти вдвое.

Джоэль Фамейе / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сайманов: «Какие к Слуцкому претензии?»

Перед домашним матчем с «Кубанью» было очень много разговоров, что главный тренер Леонид Слуцкий может остаться без работы в «Рубине». В первых четырёх турах казанцы добыли всего одну победу – над новичком лиги «Родиной» (2:0), а затем забуксовали, проиграв в Красноярске «Енисею» (2:3) и завершив вничью матчи с «Нефтехимиком» (2:2) и «Уфой» (0:0). После этого главный журналист по освещению матчей в российской Первой лиги Сергей Ильёв сообщил, что Слуцкому, якобы, поставили ультиматум – либо исправляешь ситуацию за три матча, либо отставка. Дополнил это сообщение Ильёв тем, что «Рубин» находился в переговорах с Сергеем Юраном, недавно покинувшем «Химки».

Давление чувствовали в команде, рассказал после матча полузащитник «Рубина» Валерий Чуперка: «Мы же видим в интернете новости» и добавил, что до игры в раздевалке чувствовалось напряжение. При этом, по словам футболиста, Слуцкий дал указание играть раскрепощённо. «Тренер сказал расслабиться. Он хотел взять на себя ответственность в плане ошибок, результата», – добавил игрок.


Однако, судя по всему, ответственность брать не пришлось, даже сложись матч с «Кубанью» менее удачно. После игры к журналистам вышел генеральный директор «Рубина» Сайманов и повторил, в принципе, то же самое, что говорил неоднократно ранее. «Это бред, – прокомментировал менеджер информацию об ультиматумах тренеру. – Ну что вы?! Он уже четвёртую команду собирает. У меня даже язык не поворачивается что-то говорить. Никаких претензий нет. Я ведь бываю на тренировках, всё вижу. Мы строим новую команду, произошли беспрецедентные события. ФИФА и УЕФА нас просто обокрали! Мало того, что нам никто не простил финансовых обязательств, так ещё... Меня удивляет, что специалисты что-то говорят. Какие к Слуцкому могут быть претензии?» – высказался Сайманов.

Сам Слуцкий, у которого, похоже, нескончаемый кредит доверия в клубе, после матча пояснил свою стратегию. Проблемы на старте сезона – от того, что в команде делают долгострой. «Самая большая сложность в нашей ситуации, что мы пытаемся идти к набранным очкам и победам через качество игры. Качество игры в секунду не делается. Мы идём через качество к количеству – это  путь всегда более трудоёмкий», – объяснил Слуцкий.

Трибуна «Ак Барс Арены» в матче с «Кубанью»

«Рубин» создал ностальгическую атмосферу

Несмотря на вылет во второй дивизион, «Рубин» продолжает быть востребованным в Казани. Каждый домашний матч казанцев становится самым посещаемым в туре: игру с «Родиной» на «Ак Барс Арене» посмотрели 7 789 зрителей, с «Уфой» – 11 885, а с «Кубанью» – 9 346. И если раньше болельщиков ничем особым не завлекали, то накануне клуб впервые чуть ли не за два года организовал полноценный матчдей.

Всю неделю перед игрой медийщики «Рубина» провели в ностальгическом ключе с девизом «Отмотаем назад». Всё, что выкладывали в клубных соцсетях, было подчинено общей ностальгической канве. Фото с тренировки были с фильтром плёночного фотоаппарата. Видео «Рубин ТВ» было в стилистике телевизора начала 2000-х. Игроков вместе с фотографом отправили на старую базу клуба, чтобы сделать кадры в давно забытых локациях. Программку перед игрой превратили в полноценную газету с множеством отсылок. А уже во время игры в соцсетях «Рубина» велась текстовая трансляция матча, где то и дело обыгрывались музыкальные хиты прошлого.

Но на одном только медиадепартаменте «Рубина», к работе которого сложно предъявлять претензии за последние годы, действие не ограничилось. Этот матч уникален тем, что к нему, наконец, подключился и маркетинговый отдел, который очень долгое время не мог организовать на «Ак Барс Арене» или Центральном стадионе хотя бы какую-то развлекательную программу для своих болельщиков. Теперь же на Западной и Восточной трибунах сделали развлекательные зоны, естественно, в ретротематике с игровыми зонами, где можно было порубиться в Сегу или Денди, настольными бильярдом, хоккеем и футболом и фотозоной. Рядом ходили аниматоры в образах Терминатора и Рэмбо, Черепашки ниндзя и Человека паука. На трибунах можно было заметить других аниматоров, которые были одеты в ретрокостюмы и подогревали толпу.

Публика, которая вообще отвыкла от любых активностей на «Ак Барс Арене», отреагировала на всё это на «ура»: в проходах с развлечениями было не протолкнуться в большом перерыве. Однако без недостатков всё равно не обошлось. Так, вскрылась старая проблема со входом на стадион: на матче с «Кубанью» работало всего два, так что многим зрителям пришлось нарезать круги вокруг арены.

Реинкарнация Самошникова и Лисаковича

В матче с «Кубанью» «Рубин» наконец начал играть в футбол: у казанцев за один только первый тайм получилось создать моментов больше, чем, пожалуй, за все предыдущие четыре матча. Гола долго ждать не пришлось – уже на 34-й минуте Фамейе открыл счёт. Для ганского форварда забитый мяч стал уже четвёртым, что позволило ему выйти в лидеры бомбардирской гонки Первой лиги. Отпраздновал Фамейе результат в стиле Артёма Дзюбы: даром ли бывший форвард «Зенита», который сейчас ищет варианты за рубежом, тренировался с казанской командой.

Важно отметить, что в эпизоде с этим голом Фамейе оставалось только переиграть вратаря – всё остальное в атаке за него сделал Виталий Лисакович, который здорово разобрался с обороной и выдал элитный голевой пас. Лисакович же забил третий мяч казанцев с пенальти. А вот второй гол «Рубина» заслуживает отдельного упоминания. Здесь почти всю работу сделал Илья Самошников, который, казалось, уже закопался в защитниках на входе в штрафную площадь, но в последний момент всё же смог сделать голевую передачу. А автор гола Зотов исполнил красоту в лучших традициях Златана Ибрагимовича, замкнув навес пяткой – это однозначно один из лучших голов сезона. Самошников затем закрепил успех, заработав пенальти, который и реализовал Лисакович.


Лисакович и Самошников – два игрока, к которым на старте сезона было очень много претензий. Про обоих была информация, что они хотят уйти в клубы РПЛ, но оба по-прежнему в «Рубине». Сайманов развеял неясность об их будущем, заявив, что казанская команда сохранит обоих исполнителей. «Останутся ли Самошников и Лисакович? Безусловно. Я знаете как рассуждаю? Да, у Самошникова последний год контракта и его можно продать, но он может помочь нам выйти в премьер-лигу. А там 600 миллионов от телеправ, которые он поможет нам заработать. Так зачем нам его отдавать? Лисакович тоже остаётся. Мы все знаем, что это сильный футболист. Сейчас он набрал кондиции. Я в него сильно верю», – заявил генеральный директор.

Если «Рубин» действительно сумеет сохранить этих обоих исполнителей на сезон в Первой лиге, то одно их присутствие может быть огромным подспорьем для возвращения в РПЛ. Илья – игрок сборной России, чей уровень уже в прошлом сезоне был признан очень высоким. А Лисакович – стабильный игрок основы и ключевой футболист сборной Беларуси. Для бывшей ФНЛ такие исполнители – огромная редкость.

Илья Самошников

«Рубин» потерял Саплинова

Но были в этой победе и негативные нотки. И получаса не смог провести арендованный у «Ростова» новичок «Рубина» Александр Саплинов. В одном из единоборств он получил удар по стопе и не сумел продолжить матч. Уже на 25-й минуте его заменили на Солтмурада Бакаева, а сам Саплинов покидал поле с помощью медперсонала клуба без бутсы на ноге. Стопу игрока оперативно зафиксировали жёстким каркасом.

Уже в перерыве Александр появился на скамейке с зафиксированной ногой и на костылях, а главный тренер Слуцкий на послематчевой пресс-конференции поделился предварительным диагнозом – перелом пятой подплюсневой кости. Эту же информацию позже озвучил и Сайманов.

В любом случае этот диагноз пока предварительный. Саплинова ожидает более углубленное обследование, которое уточнит характер повреждения. Но уже сейчас можно утверждать, что «Рубин» остался без одного из игроков линии атаки на срок около месяца.

На этом фоне интересны слова Сайманова, что «Рубин», несмотря на активную селекцию летом, не отказывается от будущих приобретений. Да, казанцам есть кем заменить Саплинова – его позицию вполне успешно закрыл Бакаев, который на тренировках «Рубина» выглядит едва ли не самым активным и заведённым. Но не этого, так другого вылетевшего из состава игрока может понадобиться кем-то менять, поэтому трансферы на вход до сентября ещё, возможно, будут.

Виталий Лисакович (крайний справа)

«Нас прилично сократили»

Не менее грустная новость, чем травма Саплинова, пришла уже после матча. Сайманов рассказал о финансовом состоянии команды, которое, по его словам, оставляет желать лучшего. «Нас прилично сократили, практически в два раза уменьшилась ведомость, – признал генеральный директор «Рубина». – Но это реалии. Всё время мы работает в минусовом бюджете. Я – кризисный менеджер. Иногда задумываюсь: «Ну всё, собрали команду»… Но нам ведь деньги никто не выделяет на трансферы, все наши игроки приходят бесплатно, никто ни одной копейки на переходы не дал. В прошлом году собрали отличную команду, но нас обокрали. Сейчас будем выкручиваться. Но я не переживаю, всё у нас будет хорошо».

При этом СИБУР, от которого зависит финансирование «Рубина», делами командами интересуется, добавил Сайманов, впрочем, не вмешиваясь в оперативное управление клубом. «Им интересно, они мне звонят. Мне задавали вопросы, когда была информация, что мы, якобы, завышаем зарплаты. Но почему-то никто не говорит, что мы подписали всех игроков свободными агентами бесплатно, провели прекрасно работу на трансферном рынке. Все говорят: «Заваливаете деньгами». Может, дело в том, что конкуренты проснулись позже всех?» – задался вопросом Сайманов.

Как бы то ни было, даже в нынешних финансовых рамках «Рубин» – главный фаворит Первой лиги. Об этом прямо сказал главный тренер «Кубани», уроженец Нижнекамска, бывший игрок и тренер КАМАЗа Роберт Евдокимов. «На мой взгляд, «Рубин» займёт первое место», – отметил он на пресс-конференции. Однако сейчас «Рубин» отстаёт от первой строчки, которую в турнирной таблице занимает КАМАЗ, на пять очков. При этом следующий соперник у казанцев не самый сложный – ульяновская «Волга», набравшая за пять туров всего одно очко.

Первая лига. 5-й тур

Рубин (Казань) – Кубань (Краснодар) – 3:0 (2:0)
15 августа. «Ак Барс Арена»
1:0 – Фамейе, 34
2:0 – Зотов, 38
3:0 – Лисакович, 60 (пенальти)
Рубин: Дюпин, Кабутов (Фаттахов, 67), Мартынович, Грицаенко, Самошников, Чуперка (Горбунов, 67), Апшацев (Мусаев, 67), Зотов, Саплинов (Бакаев, 28), Фамейе (Муллин, 83), Лисакович
Кубань: Нестеренко, Солоп (Безденежных, 66), Байрыев, Хомуха, Гудков (Архипов, 46), Горовых, Чуканов (Родин, 58), Махатадзе (Голосов, 66), Абдоков (Югалдин, 80), Сидоров, Мосейчук
Предупреждения: Мартынович (47) Абдоков (71), Хомуха (72), Голосов (82)


Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх