комментарии 24 в закладки

Скандал в Иране: звёздный волейболист отказался от поездки на ЧМ и разнёс федерацию

erid:

Мусави считает, что сборников не ценят – за Лигу наций им заплатили по 427 долларов.

Скандал перед крупным турниром уже становится традицией для сборной Ирана. Перед Олимпиадой истерику устроил Фархад Гаеми, который обиделся на Владимира Алекно, а теперь атмосферу в национальной команде накалил 34-летний Саед Мохаммад Мусави – один из самых известных и уважаемых в стране волейболистов.

Опытнейший блокирующий пропустил Лигу наций, но главный тренер команды Бехруз Атай пригласил его для участия в чемпионате мира. Доигровщик Милад Эбадипур с одобрения тренерского штаба благородно передал Саеду звание капитана. Однако в конце сборов Мусави неожиданно отказался от выступления за сборную, при этом обрушившись с критикой на федерацию волейбола Ирана, которая, якобы, не создаёт для игроков нормальные условия для работы и не доплачивает премиальные.

Саед Мусави / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

«Ситуация печальная, но никто не говорит правду»

«Когда меня попросили вернуться в сборную, я сильно колебался, потому что мало тренировался летом, – сказал Мусави. – Я согласился по совету моей матери. Она сказала, что болельщики меня любят, поэтому мне стоит пойти и красиво закончить карьеру в сборной. Но теперь я жалею, что вернулся. Если я что-то делаю, то от всего сердца. Но сейчас этого чувства нет. Я не игрок, который уходит из-за травмы или усталости. Я увидел очень мало честности».

Мусави прямо не назвал причину своего решения, но по завуалированным ответам понятно, что вокруг команды не самая лучшая атмосфера. Или, может быть, поиграв в последние годы в Польше, Италии и Турции, волейболист пришёл в уныние из-за условий для работы в сборной Ирана.

«У нас нет кабинета для восстановления, нет протеинов и спортивных добавок, нет современной аппаратуры. Это не те условия, при которых мы можем бороться с лучшими сборными мира. Если люди ждут результатов от сборной, то они должны знать про реалии тренировок и сборов. Ситуация очень печальная, но никто не говорит правду. Нынешнее поколение игроков технически и физически лучше нас, это уникальные таланты, но о них не заботятся, их не ценят. Для них нужно создавать нормальные условия. Даже во многих командах Восточной Азии они лучше, чем у нас», – заявил Мусави.

По словам Саеда, за 57 дней, что иранские волейболисты были вдали от своих семей, выступая в Лиге наций-2022, они получили по 18 млн иранских риалов (427 долларов) – это меньше зарплаты простого рабочего. При этом игроки рисковали получить травму и потерять контракт в клубе.

Звёздный волейболист выразил уверенность, что партнёры поймут его неожиданный уход. Он заявил, что его целью было привлечение внимания к катастрофической ситуации в сборной. И ему это удалось.

«Призовые принадлежат игрокам, но нам не заплатили ни риала»

Мусави открыл ящик Пандоры и вот уже о проблемах осмелился говорить Эбадипур. Он заявил, что на «Финале восьми» Лиги наций в Болонье капитаны сборных встречались с официальными лицами из международной федерации волейбола, и он видел цифры премиальных, которые были переведены иранской федерации волейбола.

«Мы до сих пор не получили ни одного риала из этой суммы, хотя эти деньги принадлежат игрокам. За два месяца нам заплатили 427 долларов. Лучше бы вообще ничего не давали! Мы выкладывались, играли без помощи массажистов и врачей. Посмотрите на наш медицинский кабинет в Тегеране. Там есть приборы, которым 15 лет. Многие добавки и витамины мы покупаем за свой счёт», – сказал Милад.

Доигровщик заявил, что ситуация ухудшается с каждым годом и волейболисты играют за сборную только из любви к болельщикам.

Милад Эбадипур (слева)

Свежее высказывание Эбадипура в Иране ещё не успели разобрать на атомы, а вот Мусави достаётся. Федерацию и несколько изданий сильно огорчило время и способ объявления Саедом об уходе из сборной. Они считают, что он мог сделать это намного раньше, а не после последней тренировки, введя в состояние шока всю команду и внеся дисбаланс в её работу. Утверждается, что он подставил команду, поскольку пришлось оперативно вызывать другого игрока – им стал доигровщик Шахроз Хомайунфарманеш. Также Мусави обвиняют в том, что он молчал, когда игроки сборной Ирана получали по 9 тыс. долларов за выступление в Лиге наций. А ещё есть версия, что волейболист испугался конкуренции и побоялся, что на чемпионате мира будет запасным, поэтому устроил скандал, разрушив свою репутацию.

«Мусави следовало бы молчать и до последнего биться за то, чтобы защищать цвета иранского флага вместо того, чтобы приставлять пистолет к виску сборной и стрелять. Желаем звёздам спорта страны научиться оставаться легендами. Почему герои и образцы для подражания молодёжи страны уходят в бунт, а не остаются воинами?», – пишет редакция Farsnews.ir.

«Иранский волейбол важнее имён игроков»

Заявление звезды вызвало большой резонанс и президенту федерации волейбола Ирана Мохаммадреза Даварзани пришлось объясняться. Он не стал отрицать, что условия для работы волейболистов действительно далеки от идеальных. Но при этом сослался на недостаточное финансирование со стороны государства, которое уже много лет находится под санкциями.

«В этом году министерство спорта дало нам 2,5 млрд риалов, национальный олимпийский комитет – 1,5 млрд. Но мы потратили уже 30 млрд. 80 процентов бюджета мы находим сами. И когда появились призовые от Лиги наций, мы задействовали деньги на другие сектора. Сейчас стоимость поездки увеличилась в несколько раз. Когда-то доллар стоил 3 тысячи томанов, а сейчас – 30 тысяч томанов. Мы должны учитывать, что наш волейбол важнее имён игроков или президента федерации. Защита национальных интересов важнее всего остального», – сказал чиновник.

Если Саид Маруф ушёл из сборной Ирана героем, то Мусави разделил волейбольное сообщество страны на два лагеря. Одни считают его меркантильным дезертиром, а другие – смельчаком, который не испугался заговорить о проблемах системы.

Так или иначе, иранцы отправились в Польшу во главе с прежним капитаном Эбадипуром. Линию блокирующих в отсутствии Мусави составят Амирхоссейн Тухтех, Алиасгар Моджарад и Махди Джелве. Зажигавшие в Лиге наций Амин Исмаилнежад и Амирхоссейн Эсфандиар на месте. Из-за травмы недоступен только доигровщик Мейсам Салехи. Напомним, что иранцы в четвертьфинале Лиги наций со счётом 2:3 проиграли Польше.

Лучшее достижение Ирана на чемпионатах мира – 6-е место. В 2014 году команда Слободана Ковача добралась до «Финала шести», но не вышла из группы, уступив Германии (0:3) и Франции (2:3). ЧМ-2022 иранцы начнут 27 августа в Словении, где сыграют с Аргентиной, Египтом и Нидерландами. До этого они сыграют с Польшей, Аргентиной и Сербией на Мемориале Вагнера, а также проведут контрольный матч с Украиной.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
77
-
читайте также
наверх