комментарии 0 в закладки

Пропустил целый сезон и играет за 100 тыс. рублей. Оставит ли «Ак Барс» Чудинова?

erid:

Знарок доволен опытным хоккеистом.

В ближайшее время решится судьба защитника Максима Чудинова в «Ак Барсе». В межсезонье казанский клуб подписал с защитником, который пропустил весь минувший чемпионат из-за травмы, просмотровый контракт. Соглашение действует до 30 августа и, по нашим данным, сейчас «Ак Барс» склоняется к тому, чтобы подписать с 32-летним защитником полноценный контракт на один сезон.

Тренерский штаб доволен им, а менеджеры не против перестраховаться на дистанции продолжительного сезона.

Максим Чудинов / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

Чудинов играет в «Ак Барсе» за 100 тыс. рублей

Этим летом «Ак Барс» многих удивил на трансферным рынке, подписав большое количество звезд. В Казань переехали Вадим Шипачёв, Вячеслав Войнов и Александр Радулов, а команду возглавил Олег Знарок. Однако были и трансферы, который удивили с обратной стороны. Не все поняли, для чего казанский клуб в начале июля подписал пробный контракт с защитником Чудиновым.

Он пропустил весь минувший сезон. У него случился рецидив старой травмы, который не позволял полноценно вернуться в большой хоккей. По нашим данным, в ноябре прошлого года защитник восстановился от повреждения и начал поиски новой команды, но было уже слишком поздно и пришлось пропустить минувший чемпионат. Вряд ли кто-то ожидал, что Чудинов снова вернётся в топ-клуб, но летом он неожиданно оказался в «Ак Барсе».

В Казани решили дать шанс защитнику, который еще недавно играл на топ-уровне и на постоянной основе вызывался в сборную Россию. Возможно, сыграл и фактор Знарка, который отлично знаком с Чудиновым. Вместе они, например, побеждали на чемпионате мира еще в 2014 году и выигрывали Кубок Гагарина со СКА. 

Важная деталь: во время просмотрового контракта зарплата Чудинова – 100 тыс. рублей. Эти деньги не попадают под жесткий потолок зарплат. То есть фактически казанцы ничем не рискуют, пригласив защитника на просмотр. Так в «Ак Барсе» дают шанс опытному защитнику, который при положительном раскладе может провести сезон-два на высоком уровне.

Знарок доволен Чудиновым

Скорее всего, окончательный ответ по Чудинову дадут после домашнего Кубка TANECO, который пройдет в конце августа. Уже сейчас о защитнике, который не играл целый год, приходят положительные отзывы. Рассказывают, что Чудинов пашет на тренировках и работает с полной самоотдачей. На некоторых тестах он показывал лучшие результаты среди всех игроков команды.

Хотя на льду Чудинов пока не сильно заметен. Этим летом он провел за «Ак Барс» четыре из пяти матчей. Выше третьего звена не поднимался и не отметился результативными действиями. С другой стороны, он никогда не был атакующим защитником и чаще делал на льду незаметную работу, отрабатывая в основном в обороне. У Чудинова хороший бросок, но пока мы его тоже не видели.

Самое главное – это положительный отзыв об игроке со стороны тренерского штаба. По информации нашего издания, Чудиновым доволен Знарок, который считает, что хоккеист играет на том же высоком уровне, что и несколько лет назад. Такого же мнения и ближайший помощник Знарка Игорь Бабенко. Учитывая мнение двух тренеров, Чудинов с большой долей вероятности задержится в Казани как минимум на год.

И если это действительно произойдет, останется вопрос лишь возможного рецидива его травмы. Риск при таком повреждении всегда остается, хотя врачи, которые оперировали в своё время Чудинова, уверяли, что он минимальный. Чтобы перестраховаться, в полноценном контракте Чудинова с «Ак Барсом» будет специально прописан пункт на случай повторения травмы. Соглашение нужно подписать до 30 августа, его срок будет рассчитан на один год. 

Нужен ли Чудинов «Ак Барсу»?

Если Чудинов действительно готов физически и подтверждает это на тренировках, то лишним в составе «Ак Барса» он точно не будет. У хоккеиста – огромный опыт, который позволял ему побеждать на чемпионатах мира и в Кубке Гагарина. «Рынок сейчас не такой, чтобы разбрасываться подобными игроками, которые имеют победный опыт», – объяснял подписание Чудинова генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин.

Графика: «БИЗНЕС Online»

Рынок в России действительно пуст и, учитывая дисбаланс в «Ак Барсе» между звездным нападением и средней защитой, Чудинов может пригодится. Он три раза завоёвывал Кубок Гагарина, он выигрывал конкуренцию в звездном СКА и был одним из ключевых защитников «Авангарда». Многое, опять же, зависит от его физического состояния, но если травма действительно не мешает, то почему бы нет?

В новом сезоне команды проведут по 68 матчей, а если брать еще и плей-офф, – около 80-ти. В такой ситуации необходима глубина состава. Важно и то, что при полноценном контракте зарплата Чудинова, по нашим данным, будет очень скромной. Он получит не больше 15 млн рублей в год. При этом уже сейчас, находясь на пробном соглашении, Чудинов получает предложения от других клубов. По некоторым данным, на защитника выходил «Спартак», когда «Ак Барс» играл против красно-белых в Москве, и предлагал подписать полноценный контракт. Среди других претендентов на игрока – «Автомобилист», который также готов подписать с ним соглашение.

Сам Чудинов, судя по всему, хочет играть в «Ак Барсе» и именно у Знарка.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
64
-
читайте также
наверх