комментарии 16 в закладки

Волков сделал эйс и поклонился Вербову. А ведь свой же тренер пытался сбить его с подачи!

Очень необычный случай.

Казанский «Зенит» ещё после победы над «Самотлором» (3:0) в 5-м туре досрочно вышел в финал Спартакиады, а благодаря успеху во встрече с «Локомотивом» (3:1) гарантировал себе первое место в турнирной таблице.

Дмитрий Волков / фото: volley.ru

Казанцы в первой партии не справились с подачами Дмитрия Лызика (8:8 – 8:14) и обстучали блок, но во втором сете перехватили инициативу. В концовке главный тренер «Зенита» Алексей Вербов даже позволил себе немного похулиганить. Тайм-аут при счёте 23:16 сам по себе редкость, а перед своей подачей – вообще необычное явление. Вот и Дмитрий Волков был сильно удивлён. Причём тренеры в перерыве не сказали ему ни слова, зато партнёры успели подшутить.

Пауза не сбила 27-летнего доигровщика – он сделал эйс подачей в Юрия Бережко. И тут же отправился к Вербову – пожал руку и отклонялся. Следующую подачу Дмитрий пытался укоротить, но ошибся. «Он меня пытался сбить. У тренера свои задумки, лучше у него спросить», – сказал нам Волков.

Вербов объяснил, почему принял такое нетривиальное решение.

«Мы понимали, что в финале, поэтому где-то сами пытались создавать для ребят непривычные ситуации. Все привыкли, что мы всегда берём перерыв на подаче соперника, сбиваем ритм. Интересная тактическая история. Хотелось испортить Волкову жизнь, а получилось в обратную сторону – только помог. Он подошёл, поблагодарил», – сказал тренер.

В третьем сете при счёте 22:16 Вербов повторил ход на Максиме Михайлове – в этот раз обошлось без эйса, но и без ошибки. Ход матча позволял главному тренеру «Зенита» искусственно создавать небольшие стрессовые ситуации для своих игроков. К слову, иногда на тренировках стресс пытаются вызвать очень громкой фонограммой шума трибун.

Всё о подаче в волейболе: от чего она зависит, как влияют тайм-ауты и почему эйсы – не главное

После счёта 2 – 1 по партиям Вербов отправил в запас Дмитрия Волкова, Александра Волкова и Артёма Вольвича. Но это не помогло сопернику. «Новосибирск играет одним составом, видно что они подустали без выходных», – отметил после игры Волков-старший.

У Спартакиады очень жёсткий формат группового этапа – сначала три игры подряд, затем выходной и ещё четыре игры кряду. «Локомотив», «Динамо» и «Зенит» ради результата вынуждены давать большое игровое время лидерам.

У казанского «Зенита» ротация состава пошире – вероятно, это помогает сохранять свежесть и идти без поражений. Либеро Илья Фёдоров и Валентин Голубев играют по очереди, 19-летний доигровщик Михаил Лабинский уже пять раз выходил в стартовом составе, давая отдохнуть то Дмитрию Волкову, то Андрею Сурмачевскому, в каждом матче меняется и пара блокирующих. В заключительном матче группового этапа с «Динамо-ЛО», который уже не имеет турнирного значения, тренерский штаб «Зенита» наверняка даст передохнуть Роману Порошину, выпустив второго связующего Олега Терентьева. С ним татарстанцы обыграли «Самотлор».

В пятницу определится соперник казанской команды по финалу. Претендентов трое – «Зенит» СПб, «Динамо» и «Локомотив». Самые высокие шансы у петербуржцев. Им играть с «Кузбассом», который пока не представляет серьёзной силы. Динамовцам нужно не только обыгрывать «Локомотив», но и дождаться осечки невской команды. Подопечные Константина Брянского в четверг подпортили своё положение в турнирной таблице, отдав сет резервному составу «Динамо-ЛО» – без Дениса Бирюкова, Сергея Пирайнена, Валентина Стрильчука и Никиты Вишневецкого. Не исключено, что эта партия станет для динамовцев роковой и они впервые за долгое время пропустят какой-то финал.