комментарии 0 в закладки

Работа страховым агентом: преимущества, уровень дохода, условия

erid:

Страховой агент — специалист, который представляет страховую компанию перед клиентом. Он продает полисы, заключает договоры, помогает людям подобрать оптимальную страховку. Но самое главное, именно агент выстраивает долгосрочные и взаимовыгодные отношения между компанией и клиентом.

Чем хороша работа страховым агентом

Опытные страховые агенты выделяют несколько основных преимуществ этой работы:

  • Быстрое трудоустройство. Как правило начать работу можно без прохождения многоэтапных собеседований. Соискателю не придется неделями ждать окончания проверок со стороны службы безопасности и заполнять стопки документов.

  • Отсутствие требований к образованию и опыту. Страховые компании отдают предпочтение профессионалам или специалистам по продажам из других сфер. Но у коммуникабельных и активных новичков есть все шансы получить оффер, ведь все больше людей покупают полисы и каждому требуется свой агент.

  • Свободный график работы. Искать новых клиентов, общаться с ними, и заключать договоры можно в любой день и время суток. Посещать офис обычно не требуется.

  • Высокий уровень дохода. Заработок зависит от количества проданных полисов и не ограничен сверху.

  • Простой вход в профессию. Сегодня во многих компаниях выстроены понятные и удобные системы обучения.

Сколько зарабатывает страховой агент

У специалиста по продажам страховых продуктов нет оклада. Его заработок складывается из комиссионного вознаграждения с каждой продажи. Размер комиссии обычно равен 10–50% от стоимости проданной страховки.

Уровень дохода зависит от типа полисов, которые приобрел клиент. Например, ОСАГО очень просто продать, ведь это обязательная страховка для автовладельцев. Таких полисов можно продать много, но из-за относительно невысокой цены ОСАГО комиссия специалиста будет небольшой. А вот другую автомобильную страховку, каско, продавать выгоднее — стоимость полиса выше, значит и комиссия больше.

Кроме авто, можно продавать страховку жизни и здоровья, ипотеки, имущества и множества других вариантов.

Как выбрать компанию

Страховые компании предлагают разные формы обучения новых агентов, условия работы и инструменты для оформления полисов.

Удобнее всего трудиться в компании, где основные процессы цифровизованы и переведены в онлайн. Работа страховым агентом в «Ренессанс страхование» построена на удаленном взаимодействии сотрудника и компании. Продажа продуктов компании полностью цифровая, поэтому специалист оформляет полисы для клиентов в личном кабинете, без поездок в офис.

Чтобы начать работать достаточно зарегистрироваться в системе, подписать агентский договор и пройти онлайн-обучение. Несмотря на отсутствие живого общения с руководителем и коллегами без поддержки новичок в компании не остается — наставник-куратор готов прийти на помощь новому сотруднику: объяснить нюансы, которые кажутся непонятными, и разрешить сложные ситуации.

ПАО «Группа Ренессанс Страхование»

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх