комментарии 0 в закладки

В Первой лиге судят женщины и выступают циркачи! Обзор 6-го тура Первой лиги

erid:

Драки, удаления и вспаханное поле.

Все игры 6-го тура первенства Первой лиги состоялись в один день. Многие воскресные матчи шли параллельно, но редакция «БИЗНЕС Online» отсмотрела все игры и выделяет самые важные и интересные события.

Фото: пресс-служба «Арсенала»

Выступление тура

В перерыве матча «Динамо» – «СКА-Хабаровск» перед зрителями выступил канатоходец в шестом поколении Камиль Мамаев. Он прошёл по натянутому канату между противоположными трибунами «Анжи-Арены». 

Фото: пресс-служба «Динамо»

Выступление канатоходца в перерыве стало самым заметным событием на стадионе в Махачкале. Встреча команд завершилась ничейным результатом – 0:0. Кажется, наставник хабаровчан Роман Шаронов тоже ходит по канату над пропастью – один из главных фаворитов лиги находится на 14-м месте, одержав лишь одну победу.


Огород тура

«Рубин» уже на старте сезона испытал на себе все разновидности плохих полей Первой лиги. Сначала казанцы в июле сыграли на искусственном газоне красноярского манежа, теперь – на ужасном  в Ульяновске.

Фото: телеграм-канал «Инсайдлар»

Но казанцам в какой-то степени даже помогла вытоптанная трава во вратарской площади Юрия Дюпина, ведь если бы мяч не застрял в песке, то отскочил бы прямиком к нападающему «Волги». К слову, этот момент произошёл в концовке встречи и выйди «Волга» вперёд, сумел бы «Рубин» отыграться? Кстати, в первом тайме от этой же проплешины у ворот чуть не пострадал вратарь хозяев – мяч предательски изменил направление после попадания в кочку, но Семён Морозов успел среагировать.


Но везение в этот день продолжало спонсировать «Рубин» – Джоэль Фамейе забил победный мяч после подачи с углового и единолично возглавил таблицу бомбардиров первенства Первой лиги. «Рубин» чудесным образом отскочил от потери очков с командой с последней строчки турнирной таблицы и поднялся на 3-е место.

Презентация тура

Как презентовать нового игрока для клуба? Играть на рояле как Алексис Санчез в «Манчестер Юнайтед»? Нет! Достаточно гулять по парку и вдруг ты футболист «Алании». Именно так представили Аршака Коряна, взятого в аренду из «Химок».


Новичок в дебютном матче принёс пользу своей новой команде – забил победный гол. «Алания», которая сменила наставника в межсезонье на Заура Тадеева, после победы над «Кубанью» (2:1) сохранила за собой 2-ю строчку в турнирной таблице. До КАМАЗа всего два очка, а в следующем туре предстоит играть  с замыкающий таблицу «Волгой».

Арбитр тура

Главным арбитром матча «Енисей» – «Шинник» (2:1) была назначена Анастасия Пустовойтова. Для неё это всего вторая встреча в качестве главного судьи матча в мужском футболе, дебют же произошёл в прошлом году. А вот в женском футболе Пустовойтова очень успешна – она обслуживала  финал Лиги чемпионов-2019. Боковым судьёй в Красноярске тоже работала ещё одна представительница прекрасного пола – Екатерина Курочкина.

Анастасия Пустовойтова / фото: пресс-служба Первой лиги

К Пустовойтовой – никаких нареканий по матчу. В моменте с назначенным пенальти в ворота «Енисея» она верно оценила эпизод – защитник красноярцев на всей скорости влетел в спину нападающему «Шинника», а других сложных эпизодов в матче не было. Анастасия держала матч под контролем.


Дебоширы тура

«Акрон» в прошлом туре впервые в этом сезоне смог набрать три очка, выиграв у «Краснодара-2» со счётом 1:0. Как сообщает источник, игроки «Акрона» Кирилл Корольков и Артур Максимчук настолько были рады успеху, что решили это дело хорошенько отметить, хотя лишь Максимчук участвовал в матче выйдя на поле на 74-й минуте. Главный тренер Виталий Панов, которому на неделе исполнилось 43 года, наказал футболистов, исключив их заявки на матч с КАМАЗом.

Стоит признать, что обстановка в «Акроне» напряжённая: команда занимает 16-е место, хотя от неё ждали совсем других результатов. С этим давлением явно не справился нападающий Константин Базелюк. Потеряв мяч после прессинга от соперника, он толкнул игрока КАМАЗа и между игроками команд началась потасовка. Как итог – Базелюк был удалён, а его клуб через несколько минут пропустил гол. Панов отдельно отметил удаление игрока своей команды на пресс-конференции: «Нельзя выяснять личные отношения на поле. Футбол – это коллективная игра. Это удаление сыграло важную роль в матче, но мы проиграли по делу».

КАМАЗ на своём поле разнёс «Акрон» (4:0) и укрепил лидерство. «Акрон» же продолжает находиться в зоне вылета.


Болельщики тура

«Нефтехимик» наконец наиграл на первую домашнюю победу в сезоне, и в этом ему помогли полные трибуны стадиона в Нижнекамске. Зрители забили их под завязку, нарисовали плакаты и увидели победу своего клуба над «Велесом» (2:0).

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

На пресс-конференции наставник «Нефтехимика» отметил домашнюю поддержку. «Видите, сегодня народ на футбол пошёл, стали собираться полные трибуны. Игра с «Рубином», видимо, так повлияла, что народ понял – и на футболе можно отдыхать. Команда показывает хорошую игру и можно ходить. Нам хотелось бы сказать им спасибо. Народу столько мы сегодня не ждали». 


Почин тура

Зрелища в матче «Уфа» – «Волгарь» болельщики не увидели, зато познакомились с новым наставником уфимского клуба Денисом Поповым. На прошлой неделе тренер уфимцев Сергей Томаров покинул пост главного тренера и вернулся на работу в структуру клуба. Его заменил бывший помощник Сергея Юрана в «Химках».

Также уфимский клуб презентовал новые комплекты формы с контурами реки Белая. Презентация, что логично, прошла там же – на берегу реки.

Фото: пресс-служба «Уфы»

В новом комплекте и с новым главным тренером команда не смогла обыграть  дома астраханский «Волгарь», сохранив скучные 0:0 на табло. Пока «Уфа» в турнирной таблице ближе к зоне вылета. В следующем туре подопечные Попова встретятся с «Шинником».

Дебют тура

Александр Сапета присоединился к «Волге» в середине недели, а уже в воскресенье дебютировал за клуб. Однако первая игра для экс-футболиста «Динамо» вышла крайне неудачной. Уже в первом тайме он заработал две жёлтые карточки и оставил свой новый коллектив в меньшинстве на 37-й минуте. В итоге «Волга» проиграла, пропустив в компенсированное время. 


Разочарование тура

«Арсенал», который бодро стартовал в нынешнем сезоне, уже три тура кряду не может добыть три очка. На этот раз туляки сыграли вничью с дебютантом лиги – «Родиной» (1:1).  Если ничейный результат в прошлом туре против «Динамо» из Махачкалы можно было объяснить отсутствием Олега Кононова из-за болезни и Кирилла Панченко из-за дисквалификации, то с «Родиной» вышел максимально боевой состав, а Кононов вновь руководил командой с тренерской скамейки. 

Кирилл Панченко / фото: пресс-служба «Арсенала»

Более того, туляки по ходу встречи ещё и отыгрывались – совсем не под стать фавориту лиги. «Родина» же провела свой первый матч на заимствованном у московского «Динамо» домашнем стадионе – «ВТБ Арене». Пока у команды Дмитрий Парфёнова нет побед, но набранные три очка после трёх ничейных результатов подняли команду выше в таблице на одну строчку – с 14-й на 13-ю.

Гостеприимство тура

«Балтика» остаётся непобедимой в своих стенах, но за пределами поля отличается гостеприимством. В матче с «Арсеналом» в тоннеле стадиона в Калининграде были развешаны таблички с названием улиц Тулы. Перед игрой с «Краснодаром-2» на стенах  появились фотографии лучших воспитанников академии «Краснодара» в том числе Эдуарда Спецряна, Матвея Сафонова и Ивана Игнатьева с подписью: «Ваш вклад в наш футбол».

Фото: пресс-служба «Балтики»

Балтийцы снова победили, обыграв «Краснодар-2» со счётом 2:1 и поднялись на 4-ю строчку в турнирной таблице.


Гол тура

«Енисей» Артёма Горлова продолжает выписывать кружева в комбинационных атаках. Вот и в матче с «Шинником» все сработали на «ура», разыграв комбинацию до верного – передачи на свободного игрока возле дальней штанги. Илье Молтенинову оставалось лишь не промахнуться перед пустыми воротами.


Сборная тура

Графика: Владимир Чирков, БО Спорт

Результаты:

Волга (Ульяновск) – Рубин (Казань) – 1:2 (1:1)
Енисей (Красноярск) – Шинник (Ярославль) – 2:1 (2:1)
Уфа – Волгарь (Астрахань) – 0:0
КАМАЗ (Набережные Челны) – Акрон (Тольятти) – 4:0 (1:0)
Нефтехимик (Нижнекамск) – Велес (Москва) – 2:0 (0:0)
Балтика (Калининград) – Краснодар-2 – 2:1 (2:0)
Динамо (Махачкала) – СКА-Хабаровск – 0:0
Родина (Москва) – Арсенал (Тула) – 1:1 (0:0)
Кубань (Краснодар) – Алания (Владикавказ) – 1:2 (0:1)

Графика: Антон Самойлычев
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх