комментарии 1 в закладки

«Можно забить на УЕФА болт, но зачем?». Крымским клубам дали надежду на присоединение к российскому футболу

erid:

А пока они будут играть в специальном турнире.

Крымский футбол не первый год живёт в режиме изоляции и ожидания интеграции в российские лиги. Российский футбольный союз (РФС) не включал крымские команды в состав участников из-за возможных санкций со стороны УЕФА, но ситуация уже давно диктовала принятие определённых решений. И вот исполняющий обязанности президента ФНЛ Наиль Измайлов на форуме «Содружество» в Евпатории заявил, что крымские клубы будут приняты в ФНЛ при условии прохождения ими всех необходимых условий лицензирования. Дело сдвинулось с мёртвой точки.

Фото: пресс-служба «Севастополь»

Когда Крым включат в РФС?

«Рабочей группе предстоит провести аудит экосистемы клубов полуострова по следующим критериям: инфраструктура, экономическая и правовая база и спортивная составляющая. Состав рабочей группы будет определен в ближайшее время», – заявил Измайлов.

Разговор о подключении крымских команд ведётся ещё с 2014 года, с момента включения полуострова в состав Российской Федерации. Раньше РФС боялся делать какие-либо шаги из-за возможных санкций со стороны ФИФА и УЕФА, но сейчас российский футбол и так находится в изоляции.

Наиль Измайлов / фото: пресс-служба ФНЛ

Команды с полуострова смогут принять участие в турнирах под российским флагом уже в следующем сезоне. Как сказал Измайлов, ФНЛ проанализирует готовность профессиональных клубов Крыма к интеграции с выездной проверкой. Она займёт два-три месяца, о результате которой мы узнаем только весной – именно тогда выдаются лицензии на участие. При этом, нельзя с уверенностью утверждать, что со стороны команд достаточно лишь одного желания. Чтобы стать участником, клубы должны соответствовать многим критериям, в том числе инфраструктурным (стадион, учебно-тренировочные объекты), финансовым, спортивным (сюда включены требования по развитию молодежного футбола). 

Генеральный директор клуба «Севастополь» Валерий Чалый рассказал о состоянии дел в крымской лиге. «Я надеюсь и хочу, чтобы к 2023 году мы начали выступать в новом чемпионате, в новом сезоне во Второй лиге. Не надо нам ни Первой лиги, ни премьер. Мы должны пройти все ступени профессионального футбола. Наш стадион соответствует уровню. У нас остался стадион с тех времен, когда мы играли в премьер-лиге другой страны. У нас прекрасные раздевалки как для мужчин, так и для женщин, судейская, инспекторская, есть кабинет для допинг-контроля. Сидения пластиковые, стадион футбольный, без дорожек. У нас всё в порядке».

Например из-за несоответствия регламенту «Томь» и «Олимп-Долгопрудный» – участники прошлого сезона ФНЛ – лишились профессионального статуса и в этом году выступают в любителях. 

Зачем РФС крымские клубы?

Конечно, с включением крымских команд неизбежно сойдёт лавина санкций со стороны УЕФА и ФИФА. В первую очередь, Россию могут исключить из состава участников ФИФА. А это значит как таковой сборной России по футболу может и не быть – команде не будет позволено проводить даже товарищеские матчи с другими сборными. Функционеры будут изолированы от участия в конгрессах, а тренеры – от получения лицензий. Получится так, что весь чемпионат России превратится в Лигу Содружества, а максимум с кем сможет играть сборная России – спарринг с молодёжкой.

«Душой я «за» эту идею. Крым сам жаждет играть, это футбольный регион, но к этой истории стоит подходить осторожнее. Последствия могут быть слишком серьёзными – исключение, финансовые издержки. Можно забить на УЕФА болт, но зачем? Я бы поступал дипломатически. Нужно набраться терпения, взять паузу и ждать решения вопроса на более высоком уровне, выше футбола. Есть хищные политики, которые хотят быстрого решения, но они не задумываются о будущем», – рассказал «БИЗНЕС Online» футбольный функционер Юрий Белоус.

Фёдор Смолов / фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Конечно же можно будет позабыть и о трансферах. Их просто не будут регистрировать. РФС уже сегодня в непростой ситуации: без еврокубков, без телеправ и с трудностями по трансферам. Пока участие России в общей жизни ФИФА находится в «замороженном» состоянии. Если РФС выгонят из организации, вернуться будет совсем непросто. Как минимум 75% участников ФИФА должны высказаться «за».

«Если следовать Конституции, то на участие крымских команд нет ограничений. Крым – субъект РФ, поэтому он имеет право на участие в региональных соревнованиях любого уровня. Но мы не знаем, в каком состоянии сейчас находятся профессиональные футбольные клубы: есть ли они там вообще, каков их уровень развития, инфраструктура, финансирование. Включить их в соревнования можно будет только после работы специальной группы. На мой взгляд, включить эти команды, разумеется, стоит», – поделился в интервью «БИЗНЕС Online» почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

На этот сезон крымчанам подарили утешительный приз – новый турнир

Как бы то ни было, в этом сезоне крымские клубы остаются вне российского футбола. Что будет дальше – вопрос. Но чтобы хоть как-то утешить крымчан, на форуме «Содружество» было объявлено о создании нового Кубка – Лиги Содружества. В это объединение войдут команды ЛНР, ДНР, Абхазии, Южной Осетии, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, Республики Крым и города Севастополь. Это будет отдельная структура под эгидой министерства спорта РФ. РФС к лиге отношения иметь не будет.

«Лучше хоть это, чем ничего. Понятно, что это заменитель, но с чего-то нужно начинать. Это правильное решение», – прокомментировал Белоус.

Фото: пресс-служба «Евпатории»

Клубы Крыма, которые могут присоединиться к российским соревнованиям – далеко не топ-уровня даже по меркам Первой лиги. Всего же в премьер-лиге крымского футбольного союза восемь клубов. Отметить можно разве что «Севастополь», «Евпаторию» (прекратила существование из-за финансовых проблем) и «Таврию». Три эти команды делили между собой чемпионство с 2015 года. Ещё есть ялтинский «Рубин», который не блещет результатами. В этих командах вы не найдёте ни одной знакомой фамилии даже по меркам Первой лиги. Выходит, усиливая одну из групп ФНЛ-2, РФС готова отойти от мирового футбола? 

«Сейчас надо не только ждать финансирования по специальной программе, но и строить там поля, базы, стадионы. Открывать детские школы. Рано или поздно отмашка о включении крымских клубов произойдёт, надо быть к этому готовыми», – отметил Белоус.

УЕФА уже отреагировала 

Ещё в 2014 году главный футбольный орган Европы высказал  чёткое «нет» на участие крымчан в жизни футбольной России. Да, им разрешили создать собственную лигу, но только не с участием России. Почему? УЕФА не признаёт территории Крыма Российской Федерацией, как и многие другие страны. Официально согласны с крымским присоединением Крыма только Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан и Северная Корея. При этом для участия крымских команд в российском первенстве необходимо согласие украинской стороны – здесь ответ и без того ясен.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«У нас есть два пути: убедить УЕФА в том, что это было сделано в соответствии с местными законами, либо согласиться с их новыми санкциями. Сейчас рано говорить о том, что это будут за санкции, может, и комиссия не даст присоединить клубы», – объяснил Колосков.

В пресс-службе УЕФА ясно дали понять, что их позиция не изменилась: «Как указывалось ранее, мы напоминаем, что решение об участии крымских клубов в соревнованиях, организованных РФС, принято исполкомом УЕФА в декабре 2014 года. Команды не могут участвовать в турнирах». 

«Не мне решать, насколько это реально, чтобы крымские клубы играли в Первой и Второй лиге. Но одно могу сказать, Крым – это Россия», – сказал в интервью агентству  «Р-Спорт» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

«Отказать Крыму в участии в РПЛ, всё равно что отказать Татарстану»

Несмотря на все риски и сложности, сторонников идеи включения крымских клубов в РФС невероятно много: от депутатов и деятелей культуры до бывших футболистов. А главный посыл в том, что Россия уже живёт вне УЕФА – чего нам бояться?

«Крым – это часть России, это одно государство. Это все равно что отказать представителям Чувашии или Татарстана в возможности принимать участие в футбольном чемпионате страны, – сказал режиссёр Никита Михалков в своей передаче «Бесогон». – Мы не даём играть в чемпионате страны крымским командам, потому что кто-то считает, что Крым – это аннексированная территория, что Крым – это не Россия? Поэтому? А сейчас-то мы чего боимся? У нас санкции выше крыши. Сейчас-то перед кем нам шапку ломать?».

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Роман Широков гораздо жёстче прошёлся по УЕФА: «Крым в составе России 8 лет, мы всё время что-то нянчимся. Говорим, что нас вернут через два года в еврокубки – и давайте Крым не принимать… Давайте не будем принимать Донецк, Луганск, Херсон. И давайте будем смотреть на это ЛГБТ-сообщество, что оно нам скажет. Так нам что важнее – сохранить суверенитет или посмотреть, что нам скажут какие-то петухи из Европы? Мне кажется, что первое. В этой парадигме и надо действовать».

Роман Широков /  фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев в эфире «Матч ТВ» был более радикален. Приводим его слова в оригинальном виде. «Я поражен неуверенностью, слабохарактерностью нашего российского футбольного менеджмента. Вот Дюков Александр, хочу ему вопрос задать – что вам мешало 8 лет? Понятно, чемпионат мира испортить не хотели. Прошёл чемпионат мира. Что мешало Крым добавить в РФС? Вас уже затопили, вам сказали: «Вас нигде не ждут, выходите отовсюду». И они нам говорят – сейчас организуем им свой кружок, пусть они там сами бегают. Это че за отношение к нашим же гражданам, в Крыму которые живут? Восемь команд играют в Крыму. Почему мы их не можем взять? Мы говорим: «Санкции введут». Да ввели, введут и будут вводить. Мы в чьих интересах рассуждаем? Я нахожусь под санкциями Японии, Канады, Великобритании, Австралии, Евросоюза. И вот честно – ложил я на всё это. Что вам мешает, господин Дюков, сделать то, к чему общество призывает? Да идут они на ***, эти УЕФА и ФИФА!»

Пока РФС не поддаётся популистским настроениям и тянет решение как минимум до весны. Если к этому времени позиция УЕФА не изменится, а клубы пройдут все проверки, усидеть на двух стульях будет невозможно.

Антон Самойлычев , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх