комментарии 1 в закладки

«Факел» «поджёг» фанатов «Спартака»: запретил приходить на матч в символике клуба, но потом извинился

erid:

Досадное недоразумение.

Вокруг «Спартака» снова скандал. Не успел ещё Леонид Федун отойти от своих полномочий, как у клуба возникла неприятная ситуация с «Факелом»: воронежцы запретили приходить на свой домашний стадион болельщикам красно-белых с символикой любимой команды. 

Казалось бы, дело пахнет керосином и кому-то нужно будет начинать остужать ситуацию, но конфликт не успел разгореться – спустя некоторое время «Факел» подправил формулировку и всё встало на свои места.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Факел» обвинили в дискриминации

В матче 7-го тура чемпионата России, который пройдёт 27 августа, встретятся «Спартак» и «Факел», встреча состоится в Воронеже. Однако за два дня до игры в социальных сетях хозяев поля появилось резкое заявление, касающееся болельщиков красно-белых: «Вход на трибуны стадиона с символикой клуба соперника «Факела» строго запрещён». При этом «Спартак» – один из главных российских клубов, у которого много фанатов по всей стране. В том числе в Воронеже.

Это не могло не вызвать бурную реакцию со стороны футбольного сообщества. Как так? Почему фанатам нельзя поддержать любимый клуб? Тут же среди болельщиков поползли теории заговора. Вспомнили, что генеральный директор «Факела» Романа Асхабадзе девять лет работал в «Спартаке». Может, затаил обиду?

Роман Асхабадзе / фото: Nataliya Kondratenko, Russian Look, globallookpress.com

Очень быстро новость дошла и до самого «Спартака», который сразу отреагировал. Клуб выступил с заявлением, назвав требование «Факела» неправомерным. «У «Спартака» много болельщиков в разных городах России и отказ от организации выездного сектора активной поддержки не означает, что человек не может купить билет на любой другой сектор и прийти на стадион в красно-белом шарфе», – сообщается в нём.

Клуб отмечал, что это дискриминация – ведь по правилам поведения зрителей они вправе проносить на стадион личные вещи, не запрещённые к проносу этими правилами, а атрибутика к средствам поддержки не относится, а значит не требует согласования.

Президент РПЛ Александр Алаев незамедлительно осудил действия воронежцев. «Решение «Факела» не допускать на стадион с символикой клуба-соперника противоречит действующим правилам и регламенту. Негодование болельщиков в этой ситуации понятно», – отреагировал он.

Александр Алаев (справа) и Георгий Джикия  / фото: Stupnikov Alexander, spartak.com, globallookpress.com

Проблема в самом «Спартаке»?

Руководство «Факела» считает, что ничего криминального не произошло, но в социальных сетях клуба появилось новое сообщение – оно объясняло, что произошло и почему ранее клуб написал именно так, как написал.

Оказалось, что «Спартак» сам официально отказался от гостевой квоты – каждую игру принимающая сторона обязана выделить 10% билетов от общей вместимости арены под гостевой сектор. Чтобы эти места не оставались пустыми (а футбол в Воронеже просто обожают), в клубе решили продать эти билеты обычным болельщикам.

Продавая билеты перед всеми домашними матчами, «Факел» информировал болельщиков о том, что средства поддержки гостевой команды допустимы только в гостевом секторе. А в матче со «Спартаком» гостевого сектора не будет. «Если кто-то пронесёт шарф гостевого клуба на трибуны стадиона на матче с московским клубом, никто этого болельщика выгонять не будет», – говорится в заявлении.

Фото: пресс-служба «Факела»

Асхабадзе также не остался в стороне и прокомментировал ситуацию. «Мы действуем строго в рамках регламента. Москвичи уведомили наш клуб официальным письмом о том, что не станут выкупать гостевую квоту билетов. А по регламенту проход на стадион со средствами поддержки команды гостей допускается исключительно в гостевой сектор», – цитирует Асхабадзе «Спорт-Экспресс».

Основная причина недопуска символики в такой ситуации – избежание потенциальных столкновений фанатов двух команд, так как сидеть им придётся рядом на одной трибуне. Тем не менее, ошибку «Факел» всё же допустил. В заявлении сказано о запрете именно атрибутики, это и стало камнем преткновения.

В исправленной версии сообщения говорится о том, что на стадионе запрещены только активные средства поддержки – перформансы и так далее. «Мы допустили некорректную формулировку – имелись в виду средства активной поддержки, а не атрибутика. Поэтому речи о том, что в Воронеже болельщиков с символикой «Спартака» не пустят на стадион, быть не может. Приносим футбольному клубу «Спартак» извинения за некорректную формулировку – в нашем городе рады всем любителям футбола», – написано в новом обращении.

Извинения пришлись по душе «Спартаку»: «Рады, что реакция последовала быстро – и от лиги, и от «Факела». Коллегам из Воронежа – уважение за то, что быстро исправили ошибку, и случившееся недоразумение не должно омрачить матч, которого ждут болельщики обеих команд. До встречи в Воронеже!»

Проблемы начались после начала продажи билетов

Воронежский «Факел» вышел в РПЛ впервые за 20 лет, а игра со «Спартаком» вызвала ажиотаж среди местных болельщиков. После открытия продаж билетов случилось то, чего многие опасались – огромные очереди. Всё потому, что онлайн-продажу никто не начинал, билеты продавались только в кассах у стадиона.

У касс организовались огромные толпы, кто-то из жителей ночевал прямо здесь, ведь пришёл ещё вчера вечером. Прибавьте к этому тот факт, что сам стадион – старый, его кассы – старые, это всё тормозит работу. Например, на одной из касс сломались рольставни и их приходилось держать фанатам, на другой – завис компьютер. Продавать билеты начали в 11 утра, закончились они в 16:05.

Даже в таких условиях дельцы стали проворачивать свои махинации – в «Авито» людям платили за то, чтобы они отстояли очереди, а уже купленные билеты продавались на том же сервисе за суммы от 2 до 15 тыс. рублей.

Скриншот сайта

Стоит отметить, что клуб анонсировал продажу только двух билетов в одни руки, но, видимо, забыл сообщить об этом продавщицам. Тем не менее, хоть один клуб РПЛ стабильно набирает полные трибуны на свои матчи. Это связано и со скукой по большому футболу, и с отсутствием Fan ID. В Воронеже на каждом матче аншлаги, а вот на других матчах РПЛ посещаемость на уровне ФНЛ.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх