комментарии 8 в закладки

Сергей Гранкин: «Мне сложно найти с Яковлевым баланс между работой и дружбой»

erid:

Связующий «Факела» Сергей Гранкин рассказал о своих ожиданиях от нового сезона и охарактеризовал своих молодых одноклубников слишком спокойными.

37-летний олимпийский чемпион весной расторг контракт с «Берлином», в котором выступал с 2019 года.

«Пока играл в Германии, я узнал много интересного и хочется донести всё это до молодых игроков и уже вместе, по-новому, двигаться вперёд. Да, российский волейбол более силовой, но никто не отменял, например, игру в защите, которой как раз славятся европейские команды. Мне кажется, именно этого компонента и не хватает нашему волейболу. «Зенит-Казань», например, в прошлом сезоне очень прибавил в защите, и до самого «Финала шести» у них по большому счёту не было конкурентов. Потому что к мощной атаке подключились еще и хорошие защитные действия.

Судя по тем играм, которые я видел в прошлом сезоне, нашим ребятам пока не хватает какого-то куража. Современная молодежь сейчас вся такая – спокойная, всё у них хорошо… Когда ты стоишь на площадке, а тебя бьют, неужели не хочется огрызнуться? Понятно, что от молодой команды не требовали какого-то заоблачного результата, но ты же выходишь выигрывать, побеждать. Прежде всего, надо биться на площадке, добавить эмоций и от этого уже придёт результат.

Сейчас «Факел» точно не дерзкий. Видимо, время теперь такое – у молодого поколения игроков много разных возможностей, они не живут только волейболом. Я не говорю про всех, но большинство ребят не такие заинтересованные что ли, не голодные до игры. Есть, конечно, парни, которые по-хорошему агрессивные, наглые, но основная масса – спокойные и расслабленные. Это и не хорошо и не плохо – они просто другие. Сейчас для них самое главное – добавить эмоций. Если у тебя нет эмоций, ты априори не можешь наслаждаться игрой, ты просто механически выполняешь свою работу. В нашей команде именно эмоций не хватает, причем 70 процентам коллектива. За счет них будет и борьба, а в борьбе, если начнешь выигрывать, будешь и получать удовольствие.

Меня роль капитана конечно, и не напрягает, но и при этом я чувствую дополнительную ответственность. Понятно, что и без капитанства на нас с Женей (Сивожелезом ред.) ложится задача подтягивать молодых игроков, потому что мы в свое время тоже были молодыми и тоже все это проходили.    

Мы с Романом Николаевичем Яковлевым очень давно знакомы, вместе играли, и мне сейчас, честно говоря, сложно найти баланс между работой и дружбой. Естественно, на тренировках на первом месте субординация, уважение и соответственное отношение к главному тренеру. К себе я чувствую большое доверие с его стороны, в том плане, что я могу и поговорить с игроком, поругать, где это необходимо. В общем, я уверен, что мы найдём точки соприкосновения в работе, общий вектор, и будем дальше двигаться», – сказал Гранкин в интервью официальному сайту клуба

«Факел» занял 10-е место в прошлом чемпионате России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
89
-
читайте также
наверх